Детская вакцинация: аргументы «за»

Детская вакцинация: аргументы «за»

Заболевание легче предотвратить, нежели лечить его. Это известная аксиома, особенно актуальная сегодня, в период распространения COVID-19, отныне касается и детей. Прививочная кампания против коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних жителей набирает обороты в Беларуси. Быховщина не исключение. Аргументы в пользу защиты детского организма путем вакцинации приводят медики. С доводами профессионалов в белых халатах соглашаются и родители тех, кто сделал тот самый первый спасительный укол, защищающий от COVID-19.

Уже два года весь мир борется с пандемией, ведь коронавирусная инфекция упорно продолжает заявлять о себе новыми штаммами. Победить постоянно мутирующий вирус непросто. Самый действенный способ защиты от него – вакцинация. Причем теперь в ней нуждаются не только взрослые, но и подростки. На этом акцентирует внимание заведующий отделом эпидемиологии Быховского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеева:

 – В начале пандемии коронавируса считалось что дети, если и болеют, то переносят инфекцию легко. Однако с приходом новых штаммов ситуация изменилась. Теперь в группе риска не только возрастное население.

Как показывает практика, подростки и дети младшего возраста стали чаще подвергаться воздействию COVID-19. А потому они тоже нуждаются в защите.

 – С учетом наличия в стране вакцины Синофарм (Vero Cell), имеющей, согласно инструкции, разрешение на применение в детской практике, Министерством здравоохранения Республики Беларусь издан приказ о вакцинации детского населения в возрасте 12-17 лет, – объясняет Наталья Ивановна.

Школьников, как и взрослых, китайским препаратом прививают дважды. Интервал между введением первого и второго компонентов Vero Cell – 21 день. Рекомендации для подрастающего поколения, решившего защититься от коронавируса, просты: отсутствие противопоказаний для вакцинации. Если ребенок переболел COVID-19, то с момента перенесенной инфекции и введения первого компонента вакцины должно пройти полгода.

Медик уверена: вакцинация школьников станет сдерживающим фактором в борьбе с пандемией. Ведь с детской природой не поспоришь. Имея повышенную потребность в общении друг с другом, обладая массой контактов, подростки невольно становятся распространителями коронавируса. А потому в условиях пандемии подрастающее поколение в какой-то степени является «движущей силой эпидемии».

Наталья Матвеева также напоминает: вакцинация детей поспособствует не только их защите, но и поможет оградить от опасного недуга окружающих. Например, их братьев и сестер, которые по ряду причин не могут привиться против COVID-19, а также членов семьи, подверженных повышенному риску серьезного заболевания.

Медик еще раз подчеркивает: коронавирус перестал обращать внимание на возраст. С тех, кто постарше, он переключился на более молодых.

 – Безусловно, вакцинация против коронавируса не дает стопроцентной гарантии от заражения им. Однако прививка сводит к минимуму риск тяжелого течения заболевания, которое у подростков может проявляться в виде высокой температуры, сильного поражения легких и постковидного синдрома, – аргументирует заведующий отделом эпидемиологии Быховского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеева.

Еще один довод «за» прививку: иммунизация детского населения – это уже мировая практика. Во всем мире развернута массовая прививочная кампания детей для того, чтобы взять под контроль COVID-19. Речь об опыте таких стран, как Китай, США, Канада, Израиль, Российская Федерация и др. За рубежом несовершеннолетних начали прививать еще с конца весны. Причем на сегодняшний день во многих странах вакцинацию прошли больше половины подростков, которым уже исполнилось 12 лет.

За детскую иммунизацию выступают не только те, кто непосредственно ежедневно сталкивается с опасным заболеванием, то есть медики. Спасительной прививку против COVID-19 называют и те, для кого дети – самые главные и важные люди в их жизни.

Обязательное условие для вакцинации школьников против COVID-19 – письменное согласие взрослых, то есть их родителей или законных представителей. В числе первых «добро» на прививку своей 13-летней дочери Маргариты Петрушковой дала Елена Шумилко. Мама убеждена: только путем вакцинации можно снизить распространение коронавируса.

Сама Елена, как и ее супруг Виталий, пополнили статистику заразившихся коронавирусом более года назад. И если муж перенес COVID-19 практически бессимптомно, то женщине в период болезни пришлось совсем не сладко…

– О том, как непросто организму справиться с COVID-19, я знаю на личном опыте, – делится Елена. – Высокую температуру еще удавалось сбивать с помощью лекарств, а вот с сильной слабостью ничего нельзя было сделать. Беспомощность, тревога – очень неприятные чувства, которые сопровождали меня в то время. Поэтому мы всей семьей выступаем за вакцинацию. Я и супруг привиты против коронавируса и уже прошли ревакцинацию. На днях первый компонент вакцины против COVID-19 получила и наша Маргарита. Мы всей семьей действительно ждали, когда детям можно будет прививаться. Мировой опыт показывает: вакцинация против ковида для детей так же безопасна, как и любая другая прививка, внесенная в календарь прививок.

Нет – сомнениям, да – действиям! В числе тех, кто твердо убежден в том, что единственное спасение от COVID-19 – это прививка, – Наталья Себровская. Ее 14-летний сын Марат в числе первых посетил Быховскую центральную районную больницу для вакцинации против коронавируса.

 – Первый компонент Vero Cell сын перенес легко, никаких побочных эффектов на препарат у него не было. Ждем положенный срок – и снова на прививку. Вакцинировать против COVID-19 Марата приняли, так сказать, на семейном совете. У меня очень активный ребенок, и круг общения у сына достаточно большой. Ограждать от контактов с друзьями, сверстниками, учителями ребенка нельзя. А вот защитить от коронавирусной инфекции не просто можно, а нужно. Поэтому только прививка!

Лишь вакцина способна выработать адекватный иммунный ответ на опасное заболевание. Таково убеждение Вероники Старовойтовой.

– Абсолютно не поддерживаю позицию, так называемых «антиваксеров», не желающих прививаться против COVID-19, – говорит быховчанка. – Зачем подвергать риску свое здоровье и самочувствие своих близких, окружающих людей, если придуман простой путь решения проблемы – вакцинация? Доказанный факт: самый стойкий иммунитет дает не перенесенное заболевание, а именно прививка от него. В защите от коронавируса нуждаемся не только мы, взрослые. Дети тоже болеют, а значит, и прививать их следует обязательно. У нас большая семья. Вакцинацию против COVID-19 прошли я, мой муж и старший сын. Вот-вот первый компонент вакцины получит и наша 14-летняя Дарья, она уже сдала для этого необходимые анализы. Более того, при первой возможности мы обязательно вакцинируем от коронавируса и нашу 3-летнюю дочку.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024