Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники службы МЧС

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники службы МЧС

…Тридцать три богатыря, все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор… Небольшая поправка, богатырей-то 79. Их отличают сила воли и выносливость, крепость духа и, несомненно, доброта и отзывчивость. Кто они? Те, кого мы зовем на помощь при любой чрезвычайной ситуации. Сегодня свой профессиональный праздник – День спасателя – отмечают работники службы МЧС.

С чувством выполненного долга

Начальника пожарной аварийно-спасательной части Валерия Лысова знаю давно. По рабочим вопросам встречались не единожды. Помню, как несколько лет назад по редакционному заданию отправилась на место пожара. Первого, кого я там увидела, был Валерий Лысов. Тогда еще начальник караула, он только вышел из задымленного дома, где усмирял разбушевавшееся пламя. На морозе от него самого шел пар. Измученный, но выполнивший свой долг, он жадно пил воду…

Эта картинка еще долго стояла перед глазами. С невероятной опасностью сталкиваются спасатели, борясь за чужие жизни. И как бы ни было это странно, но рассказывать о своих победах Валерий Лысов не стремится. Неохотно делится подробностями рабочих будней. Разговорить опытного спасателя ох как не просто.

Хладнокровно и отважно он сотни раз устремлялся в горящие здания. Но говорит, что не делает ничего особенного. Просто выполняет свою работу. Однако я с этим в корне не согласна, ведь для нас, далеких от профессии спасателя людей, полыхающий дом – страшное зрелище. Для того, чтобы войти в охваченное огнем здание, нужна храбрость и сила.

Получив специальность техника по предупреждению и ликвидации ЧС в Солигорском государственном горно-химическом техникуме, Валерий Лысов начинал свою профессиональную деятельность в Кличевском РОЧС. Там служил командиром отделения. В Быховском отделе по ЧС Валерий Лысов трудится с 2011 года.

В пожарной аварийно-спасательной части №1 службу посменно несут три караула. От начальника каждого из них, его подготовленности и умения организовать работу личного состава зависит исход любой ЧС.

Более 10 лет Валерий Лысов в должности начальника караула организовывал и контролировал несение службы личным составом. Именно он отвечал за соблюдение работниками правил охраны труда, ведение конспектов по самоподготовке и многое другое.

Для того, чтобы в случае ЧС, оперативно и грамотно принять решение, он должен точно знать район выезда, расположение объектов, их пожарную опасность, характеристики и возможности имеющейся техники.

В должности начальника части Валерий Лысов третий месяц. Если раньше он отвечал только за свой караул, то теперь ответственен за всю дежурную смену.

Заступая на дежурство, он должен быть готов выезжать на все поступающие в отдел вызовы, руководить тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Ответственность огромная, справляться со всеми обязанностями помогает богатый опыт. За время службы Валерию Лысову приходилось не раз ликвидировать пожары в жилищном секторе и на объектах, в экосистеме. Чего только стоят ежегодные палы растительности!

Многое повидал и на выездах на места дорожно-транспортных происшествий. Помощь спасателей в таких ситуациях необходима, когда горит автомобиль или пассажиры оказались в ловушке в собственном авто. Деблокировка пострадавших проводится с помощью гидравлической станции. Такие ДТП, в основном, происходят на трассе. Водители либо засыпали в пути, либо шли на обгон, не справлялись с управлением.

Такая работа просто не может не отложить отпечаток на характер. «Суровее стал, во многих моментах осторожнее, – делится Валерий Лысов. – Много раз видел, как дом за считанные минуты охватывало жарким пламенем, как машины превращались в куски металла… Повторить судьбу тех, кто оказывался в подобных ситуациях, не хочется».

Поддержка и опора Валерия Лысова – его семья. Супруга Татьяна терпеливо ждет со смен. Хоть и страшно за мужа, но к его профессии относится с пониманием. А еще папу-спасателя дома ждут дочь Ксюша и сын Максим. Как любому мальчишке, Максиму интересна папина работа. Потому на каждом районном празднике, когда работники РОЧС устраивают показ техники, обязательно спешит посидеть в кабине большой красной машины.

Семейное дело

В этом опасном, но поистине благородном деле случайных людей быть не может. Всех их отличает дисциплина, ответственность, профессионализм и мастерство. Братья Руслан и Роман Даниловы в числе бойцов, чья профессия – спасать жизни. Они всегда начеку, вне зависимости от поры года и времени суток.

Спасатели-пожарные занимают особое место в обществе – почетное и достойное. На их крепких плечах лежит не только обеспечение техногенного и природного благополучия, но и сохранение жизней и здоровья наших сограждан.

Руслан и Роман вместе ходили в школу, после окончили профессиональный лицей №5 в Могилеве. А потом сменили гражданку на солдатскую форму. Служили во внутренних войсках под Минском, в поселке Околица, в военной части 3310. Братья-стрелки отдали долг Родине и демобилизовались в июле 2011.

Вернувшись домой, Руслан и Роман уже точно знали, с какой профессией хотят связать свои судьбы. «В армии для нас, солдат, проводили профориентационную работу, – рассказывают братья. – Так мы и побывали в пожарной части города Минска, посмотрели на работу спасателей. Тогда-то и появилась первая мысль пойти на службу в МЧС».

Приняв взвешенное решение, парни пришли в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сдали все положенные экзамены, необходимый срок провели в учебке пожарной аварийно-спасательной части №2 г.Могилева, прошли стажировку в районном отделе.

И так же вместе заступили на службу командирами отделения пожарного аварийно-спасательного поста в Чечевичах. 8 лет братья работали бок о бок. И только недавно Руслана перевели на ПАСП в Глухи.

«Моя первая дежурная смена выпала на праздник Новый год, – вспоминает Руслан. – Вообще наша профессия не знает выходных и праздников, поэтому мы все привычные работать, когда большинство отдыхает».

На счету братьев Даниловых не одна спасенная жизнь. Помимо весенних палов, не раз выезжали на ликвидацию крупных пожаров. И сейчас в памяти картина, как справлялись с огнем, охватившим магазин в городе Быхове, сельский клуб в агрогодке Дуброва.

Спасение утопающих – отдельная история. Как известно, помимо пожарной аварийно-спасательной части только в Чечевичах есть группа спасения на воде. А потому Руслану и Роману не единожды приходилось спускаться в ледяную водную глубь, чтобы вытащить неосторожного рыбака. Один раз даже косулю доставали, провалившуюся под лед.

Обычное дело – отправиться в лес на поиски «потеряшек». Грибники, увлеченные тихой охотой, частенько не могут найти выход из лесной чащи. Тогда на помощь спешат не кто иной, как спасатели.

Деблокировка водителей и пассажиров авто, попавших в дорожно-транспортное происшествие, – еще одна задача МЧСовцев. «На трассе машина сбила лося, женщина и мужчина без помощи выбраться не могли, – рассказывает Роман, а Руслан вспоминает свой случай: Навстречу водителю легковушки выехала фура, из покореженного авто мужчину достали и передали медработникам».

Помимо ЧС районного масштаба, из беды выручали женщин, которые не могли снять с пальцев кольца. Между прочим, такие случаи тоже не редкость.

Братьев Даниловых поддерживает младшая сестра Ангелина, студентка МГУ им. А.А. Кулешова. Девушка гордится братьями-спасателями. У Руслана уже есть надежный тыл – супруга Анастасия.

Напоследок спрашиваю у МЧСовцев, к чему больше всего они стремятся в своей работе. Руслан и Роман сходу и в один голос отвечают: «Нести службу достойно – вот наша главная задача».

Готовы прийти на помощь

24 часа в сутки, 7 дней в неделю они готовы прийти на помощь. 883 – именно столько раз подразделения отдела по чрезвычайным ситуациям выезжали на ликвидацию пожаров и ЧС в прошлом году.

Накануне профессионального праздника работники отдела по чрезвычайным ситуациям подвели итоги работы за 2021 год. Мероприятие прошло с участием заместителя начальника Могилевского областного УМЧС Дмитрия Исаченко и начальника Быховского РОЧС Дмитрия Красноперова.

Начальник отдела и его заместители выступили с информацией о результатах работы по всем направлениям деятельности. Дмитрий Красноперов обозначил задачи на 2022 год.

В результате боевой работы при тушении пожаров личным составом подразделений отдела спасены 3 человека, предотвращено уничтожение огнем 48 строений, 3 единицы техники, 48 тонн кормов и культур.

Также было отмечено, что в 2021 году в районе количество пожаров снижено, уменьшилась и гибель людей. Немаловажную роль в этом сыграла проводимая спасателями профилактическая работа на объектах и в жилищном секторе.

Екатерина ГУРСКАЯ .

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024