В экстремальных условиях

В экстремальных условиях

Произошедшая чрезвычайная ситуация показала, что все службы района – это большой слаженный коллектив, способный решить любую задачу.

С первых минут

— Чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями, непредсказуемы, поэтому сразу же экстренно был созван штаб КЧС для принятия оперативных решений по восстановлению и стабилизации обстановки на территории района, — рассказал председатель райисполкома Дмитрий Мартинович. — Все службы были переведены на усиленный режим работы. Оперативно приняты необходимые меры для стабилизации ситуации, а также рассмотрен вариант действий на случай длительного отсутствия электроснабжения.

Работа велась круглосуточно, в том числе в субботу и воскресенье. Постоянный мониторинг города и района позволил комплексно оценить все проблемы и принять меры по восстановлению поврежденных объектов.

Благодаря всем службам района, которые максимально оперативно и грамотно сработали в тяжелейших условиях, ситуация в районе была стабилизирована в кратчайшие сроки.

Отдельную благодарность хочу выразить жителям Быховского района за понимание и сохранение спокойствия в сложившейся ситуации.

В полном составе

Заместитель председателя райисполкома Александр Желобкевич рассказал «МП», что комиссия по ЧС в полном составе работала все выходные. Объезжали город и населенные пункты, проводили оценку ущерба. Оперативно принимались меры по восстановлению поврежденных объектов.

В результате стихийного бедствия в районе было раскрыто более 3200 квадратных метров кровель на сельскохозяйственных объектах и в жилищном фонде. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы.

 

Трудились круглосуточно

Начальник Быховского РЭС Андрей Войтенков прокомментировал работу службы в чрезвычайной ситуации:

— Разгул стихии привел к полному отключению от электроснабжения города Быхова и 90% населенных пунктов района.

Нами были предприняты первоочередные меры, чтобы подключить потребителей первой категории. Также своим генератором мы подключили АЗС №9 для того, чтобы можно было заправлять технику.

Предприняли меры по отысканию повреждений на линиях 110 киловольт, которые идут из Могилева и Гомеля. На этих линиях были найдены серьезные повреждения. Первую линию включили в 20.55 – город Быхов был подключен к электрическим сетям.

Дальше начали запитывать потребителей района, работа велась на подстанциях. В течение ночи велась работа по обходу линий в лесном массиве.

На утро субботы в районе оставалось 23 населенных пункта, которые находились без света. Все остальные потребители были запитаны. В полном объеме восстановительные работы завершили к 16.00 воскресенья.

Двое суток работал весь персонал РЭС, это 9 бригад, а также необходимая техника: бурилка, трактор, 4 вышки. Дополнительно на помощь прибыли 5 бригад с автовышками – из городов Глусск, Жлобин, Чечерск, Речица и Хойники. Около 100 человек предпринимали меры по включению объектов, устраняли повреждения.

Вся лесная охрана

Директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов рассказал об оперативном реагировании сотрудников лесохозяйственной отрасли на разгул стихии в Быховском районе:

– Все 12 лесничеств и лесопунктов были задействованы на работах по ликвидации последствий стихии. Работали на распиловке упавших деревьев на дорогах Могилев-Гомель, Быхов-Славгород, Могилев-Бобруйск, Быхов-Белыничи. Плюс районные дороги.

Только около населенного пункта Быново были задействованы 20 специалистов лесной охраны и 8 бензопил. Распиливали упавшие деревья, растаскивали их, чтобы был проезд.

Оперативное реагирование наших специалистов помогло избежать заторов на дорогах. Вся лесная охрана привлечена к обследованию лесного фонда для определения объемов поврежденной древесины.

В течение часа

Директор УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Липский о работе службы в экстренной ситуации:

– Как только изменились погодные условия и на Быховщину обрушились ураганный ветер и снегопад, в течение часа была мобилизована техника. Были задействованы 2 щетки, 2 пескоразбрасывателя, погрузчик и трактор по расчистке снега.

В 18.30 в пятницу мы уже обеспечивали посыпку дорог по району и к 20.00 основные улицы были посыпаны. Работа службы велась бесперебойно.

В связи с аварийной ситуацией не могли подавать воду скважины, а котельные – теплоснабжение. Были приняты все экстренные меры, чтобы не разморозилась система отопления. Подача отопления с момента отключения электроэнергии была восстановлена через 4 часа.

После шквалистого ветра задействованы аварийные бригады для проведения ремонтных работ. В частности, в субботу проводились кровельные работы в агрогородке Мокрое в жилом доме. Там ураган повредил более 50% кровли, унесло кирпичный фронтон. В агрогородке Грудиновка на жилой дом упали два дерева. Там работали 2 аварийные бригады, был задействован кран.

Люди могут сообщить, где необходимо восстановление кровель, объектов. Мы в порядке очередности, на платной основе будем проводить работы. Звонить в диспетчерскую службу «115» либо можно приехать и лично написать заявление.

Подвоз воды

По информации начальника Быховского участка «Могилевоблводоканал» Анатолия Дубровского, по Быховскому району курсировала машина с цистерной воды из Могилева. Пока продолжалось восстановление электроснабжения в дальних населенных пунктах, руководством района был организован подвоз питьевой воды населению.

В штатном режиме

Ураган, который обрушился на Быховщину, не остановил медицинское обслуживание населения.

Как сообщила «МП» главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Татьяна Санина, коллектив райбольницы в условиях ЧС, связанной с сильным шквалистым ветром, продолжил свою работу. При отключении электроэнергии оперативно был подключен дизельный генератор, пациенты и население имели возможность получить экстренную и неотложную помощь, в которой нуждались. 

«Спасение жизней и охрана здоровья населения — в приоритете при любых непредвиденных ситуациях, — подчеркнула Татьяна Санина. — Сейчас райбольница работает в штатном режиме».

Усиленный вариант

В условиях непогоды Госавтоинспекция Быховщины перешла на усиленный режим работы. По информации начальника отделения ГАИ ОВД райисполкома Дениса Антуха, в прошедшие выходные сотрудниками был усилен контроль на дорогах. ДТП на территории района не допущено.

В то же время, Денис Антух напоминает: при усилении ветра необходимо парковать автомобили вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. При неблагоприятных погодных условиях необходимо учитывать, что состояние проезжей части может резко меняться: мокрые участки могут чередоваться с обледенелым покрытием. Особую осторожность стоит проявлять на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог. Следует отказаться от совершения рискованных маневров, резких торможений и перестроений, выбирать сдержанный стиль вождения. Чтобы избежать беды, будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и перекрестков.

Не подвели

Как правило, все торговые объекты заботятся о своих покупателях. А некоторые из них на деле доказывают, что при любой чрезвычайной ситуации ставят интересы людей на первое место.

В то время, когда из-за порыва проводов на высоковольтных линиях Быхов остался без электричества и отсутствовало водоснабжение, для удобства населения продолжили свою работу торговые точки. Покупателей обслуживали магазин №10 “Родны кут” (Быховское ОСП Могилевского райпо, директор С.В. Стишенкова), “Колосок” по ул. Дорохова (ЧТУП «Колосок-торг», руководитель Г.В. Дюрова), “Скидочка”, расположенная в гостинице (ЧП «Назаревич Стандарт», руководитель Д.С. Назаревич).

Как рассказала «МП» продавец магазина №10 Елена Терещенко, электричество было подключено с помощью генератора. «И сделали это не зря, — уверена Елена. — «На свет» заглядывали многие покупатели, кто-то после работы делал обычные покупки, кто-то специально приехал за водой… Работу магазина решили продлить, чтобы все желающие смогли сделать необходимые покупки. Рядом со мной дежурил электрик, пришел поддержать муж, так что рабочий день завершился хорошо. Магазин обслуживал покупателей, пока не появилось электричество во всем городе. Приятно, что смогли помочь людям, ведь от подобного разгула стихии не застрахован никто».

Татьяна Семутник, продавец магазина «Колосок»: «Наш рабочий день завершился под свет фонарей. И даже весы работали, так что никакая непогода не помешала! Мы с продавцом Еленой Коваленко работали, пока не включили электричество, во всем нам помогала Галина Дюрова. И знаете, незаметно время прошло. Посетители заходили, подсвечивая фонарями и телефонами, все с улыбками, шутками. Радует, что подобные ЧС не могут испортить настроение ни нам, ни нашим покупателям. Все с пониманием отнеслись к ситуации, это же природа, она так шутит, а мы — быховчане — с улыбками готовы друг другу помочь, и это главное!»

Всем СПАСИБО

Когда все хорошо, кажется, так и должно быть. Но именно в сложных ситуациях и проявляется характер людей. Последние дни показали — быховчане не только способны справиться с ЧС, но и делают это, не теряя самообладания и оптимизма.

Подтверждает это и руководитель АЗС №9 Юрий Галиновский: «Когда пропало освещение, нашу автозаправочную станцию подключили к дизельному генератору. Заправиться могли все — и работники организаций, которые устраняли последствия непогоды, и местные жители. Кстати, так много посетителей в это время в обычные дни нас не посещают. Здесь, наверное, сработало и то, что на АЗС, кроме прочего, можно купить различные продукты питания. И никто из наших клиентов не возмущался, наоборот, старались и нас поддержать, и тех, кто боролся со стихией, благодарили».

Страховые выплаты

По информации директора Представительства Белгосстраха по Быховскому району Елены Тимощенко, от быховчан, пострадавших от урагана, поступило более 50 заявлений. За выходные специалисты страховой компании посетили практически всех. Основные повреждения – раскрытие кровли на домах и сараях. В настоящее время производится расчет сумм страховых возмещений, которые будут выплачены в ближайшее время. Заявления от граждан продолжают поступать.

МЧС предупреждает

Согласно оперативному прогнозу МЧС, сегодня и завтра температура воздуха составит от -13°С ночью до +4°С днем. На большей части территории республики осадки (снег, мокрый снег), на дорогах гололедица. Ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, местами 21-24 м/с.

Возможно возникновение таких чрезвычайных ситуаций, как дорожно-транспортные происшествия, увеличение нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, пожаров в жилых домах, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев, происшествия на водных объектах.

Берегите себя!

Страницу подготовили

Татьяна Заремба и Екатерина Гурская.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024