Профессиональная подготовка – залог успешной работы

Профессиональная подготовка – залог успешной работы

Пожалуй, сегодня в Быховском районе не найдутся руководители предприятий и организаций, не знающие о важности профессиональной подготовки кадров. Касается это и персонала, обслуживающего теплоиспользующие установки и тепловые сети потребителей. Многие предприятия и  организации  района снабжаются теплом от собственных теплоисточников, большинство – от бытовых котлов, имеют на своем балансе тепловые сети. В ряде хозяйств их эксплуатацию осуществляют случайные люди.

Руководители предприятий и организаций обязаны обеспечить содержание теплоустановок и тепловых сетей в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания. Достигается это назначением приказом ответственного лица за тепловое хозяйство, прошедшего проверку знаний в установленном порядке и наличием подготовленного аттестованного теплотехнического персонала. Персонал, осуществляющий эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей, должен иметь соответствующую профессиональную подготовку, в том числе по вопросам охраны труда, свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии и проходить не реже одного раза в год периодическую проверку знаний.

Руководителям предприятий и организаций необходимо помнить, что уровень подготовки персонала, обслуживающего теплоиспользующие установки и тепловые сети, должен соответствовать уровню выполняемых ими работ. Отсюда вытекает необходимость систематического повышения квалификации, постоянного целенаправленного обучения обслуживающего персонала, своевременной аттестации.

Без наличия соответствующего подготовленного персонала эксплуатация теплоиспользующих установок и тепловых сетей запрещается.

Государственный  инспектор
по  энергетическому  и газовому надзору
Виктор  Метлушко

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем