ТЕМЫ

Народная песня “Рэчанька” приобретет современное звучание

Первый клип группы “ProSSpekt” на народную песню в современной обработке скоро выйдет в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА менеджер группы Анна Новик.

Народная песня “Рэчанька” приобрела современное звучание благодаря вокалистам группы Ольге Полюшик и Знахарю.

“Современная молодежь уходит от белорусских традиций. Клипом на эту песню мы хотим привлечь интерес нынешнего поколения к старым традициям, внести веяние современного искусства”, – поделилась солистка коллектива Ольга Полюшик.

Съемочная площадка развернулась недалеко от деревни Горбуны Дзержинского района. Действия происходили в живописных местах речки Усы и возле лесных озер. Видеоряд расскажет, как современная молодежь отмечает традиционный праздник, – ночь на Ивана Купалу.

Сорок человек трудились над произведением брестского видеографа Александра Знахарчука. Из-за его постоянных съемок за границей при создании сценария режиссер и участники группы общались только в Интернете. Замысел клипа режиссер смог воплотить и в качестве видеооператора.

По словам участников группы, на съемочной площадке чувствовалась слаженность, несмотря на то, что работала большая команда людей и некоторых они видели впервые. Группа предусмотрела все, кроме одного: человек, который предоставлял источник питания для осветительных приборов, забыл про съемки. В итоге машина опоздала на несколько часов. Именно поэтому вместо запланированных суток участникам съемочного процесса не удалось поспать ни в первый, ни во второй день.

Не только песня, но и костюмы – своеобразное видение современных белорусских традиций. После создания песни участники группы на фестивале “Мельница моды” познакомились с дизайнерами Катей Утлик и Алиной Гайсиной. Ребята вдохновили их на создание новой коллекции, но уже для музыкальной сцены. Теперь на участниках “ProSSpekt” можно увидеть синтез современного рокового и белорусского костюма. А национальный красный орнамент на белом фоне замечательно сочетается с крыльями аиста на костюме рыжеволосой солистки группы.

Помимо этого, Алина Гайсина сыграла главную героиню клипа. Романтическую любовную историю между гитаристом Артемом Доронкиным и Алиной пока оставляют в тайне для зрителей. Раскрыть интригу Александр Блюм (директор группы) обещает в конце сентября. “ProSSpekt” хочет приурочить клип к выходу своего альбома, который уже почти готов.

Съемку первого клипа участники группы хотели вписать в историю белорусской музыки, поэтому Валентин Куколев (второй оператор) параллельно готовил фильм о съемках клипа.

Несмотря на то, что группа “ProSSpekt” существует давно, Александр Блюм окончательно сформировал ее состав в феврале 2010 года. На тот момент своих песен не было и группа пела мировые хиты, выступая в клубах. Постепенно ребята начали писать свои песни. Прошло полгода, и у них уже готов материал на целый альбом.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Беларуси проходит республиканский конкурс социальной рекламы «#ПознайБеларусь»

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Опасное купание: как избежать трагедии?

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Школьный лагерь труда и отдыха — уникальная возможность провести лето с пользой

18 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В России разработали новый препарат против COVID-19

18 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Символом праздника «Купалье» в Александрии в этом году станет «дрэва жыцця»

18 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Мониторинг цен: 19 июня в профсоюзах будет работать общественная приемная

18 июня 2025
Читать новость

Архивы