Новации в Основной закон

Новации в Основной закон

Областной семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума собрал идеологический актив из всех регионов области. Мероприятие прошло с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.

За последние 25 лет выросло новое поколение белорусов, и это требует принятия новой Конституции. Такое мнение высказал Анатолий Исаченко: «Действующая Конституция выполнила свое предназначение. Под руководством Президента Александра Лукашенко создано независимое демократическое правовое социальное государство. Однако за четверть века изменился мир, изменилось и наше суверенное государство. Беларусь стала одним из лидеров в IT-отрасли, мы начали развивать атомную энергетику. Да и за 25 лет выросло новое поколение белорусов. Все это требует принятия новой Конституции».

Председатель облисполкома также подчеркнул необходимость проведения масштабной работы по донесению до граждан значения предлагаемых новаций в Основном законе. «Убежден, что каждый из присутствующих здесь осознает важность и ответственность стоящих перед ним задач и предпримет необходимые усилия по обеспечению слаженной и эффективной работы на местах», — сказал он.

Работа по подготовке изменений и дополнений в Основной закон ведется в стране уже на протяжении года и завершится референдумом. Эта работа в Могилевской области наращивает темп. Она выстроена таким образом, чтобы новации в Основной закон были понятны каждой социальной категории. Молодежь, к примеру, будет черпать нужную информацию через социальные сети и мессенджеры, пенсионеры — в прямом общении и традиционных СМИ, трудовые коллективы независимо от форм собственности — благодаря информационным встречам. С участием председателя облисполкома уже состоялись встречи с молодыми специалистами, представителями СМИ и бизнес-сообщества региона.

В Могилевской области для обсуждения проекта Конституции в трудовых коллективах создано 39 мобильных групп экспертов, в том числе 21 — в районах. Проходят встречи руководства исполкомов, представителей депутатского корпуса, общественных объединений в трудовых коллективах и по месту жительства. Повсеместно организована работа общественных приемных и «горячих линий» на базе РОО «Белая Русь» с привлечением к этой работе других конструктивных общественных объединений.

Во встрече с активом Могилевщины приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, которые подробнее остановились на различных аспектах подготовки и проведения референдума.

В частности, Игорь Луцкий отметил, что конституционные нормы станут страховочными механизмами на пути к развитию страны: «В условиях внешних вызовов и угроз перемены должны обеспечиваться страховочными механизмами, а это конституционные нормы. Таким образом, новая Конституция должна с одной стороны заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, с другой — создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие. Этими страховочными механизмами станут Всебелорусское народное собрание, президентская республика, сохранение идентичности и христианских ценностей, социальные гарантии. Наделение ВНС полномочиями в сфере поддержания безопасности государства позволит создать механизмы защиты государственности, также это даст возможность для перераспределения полномочий, проведения партийной реформы, более смелых шагов в экономике».

«Мы сами должны менять себя и наше общество. Мы должны оперативно в соответствии с реалиями и мировыми изменениями принимать политические решения и менять наши законы. Изменения продиктованы исключительно новым качеством белорусского общества, а не желанием угодить Западу или Кремлю, — подчеркнул заместитель Главы Администрации Президента. — Спецификой современного государственного строительства является борьба за умы и сердца людей. Мы буквально ощущаем, как нам навязывают извне противостояние на уровне идей. Но столпы белорусского общественного развития — сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и христианские ценности. Для нас, белорусов, главная задача в этой битве — защитить источники сил и веру в себя».

Как отметил Сергей Сивец, Всенародное обсуждение нового проекта Конституции необходимо для обратной связи, которая позволит в дальнейшем скорректировать окончательный текст изменений и дополнений перед тем, как выносить его на республиканский референдум.

«Самая популярная и обсуждаемая людьми статья касается реализации гарантий субъективного конституционного права граждан, прежде всего в социально-экономической сфере, — подчеркнул он. — Также находятся в фокусе внимания белорусов и вопросы, связанные с трансформацией политической системы, местом и ролью ВНС, не будет ли оно дублировать полномочия или конкурировать с каким-либо органом государственной власти.

Квинтэссенцией всех изменений и дополнений как раз являются предложения наших граждан, поступившие во время многочисленных диалоговых площадок, в процессе работы Конституционной комиссии и рабочей группы, в том числе с участием Главы государства. Все эти идеи мы попытались формализовать в виде определенной конституционно-правовой нормы, и основная задача сейчас донести и объяснить людям, что мы видим за этой нормой, ведь на ее основе в дальнейшем будет формироваться правовая система нашего государства в целом. Это достаточно масштабная работа, но, думаю, нам удастся охватить широкие социальные слои, чтобы донести природу, суть, значение и итог тех предложений, которые инициируются в Основной Закон».

«Работа и подготовка проекта Конституции была сложной и кропотливой, — рассказал Михаил Русый. — Проект сформирован с учетом всех предложений, которые прозвучали во время проведения встреч и диалоговых площадок. Они были собраны, структурированы. Стояла задача их проанализировать, изучить узкие вопросы и практику их применения, увидеть перспективу».

Михаил Русый подчеркнул, что по поводу проекта новой Конституции каждого желающего готовы выслушать, разъяснить интересующие моменты и подискутировать. «Законопроект обрабатывается очень внимательно и щепетильно — стоит выбросить одно-два слова, и получится совершенно другой смысл, — подчеркнул он. — Все предложения будут доработаны. И я думаю, что в итоге мы выйдем на документ, в котором хорошо читается защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Новая Конституция станет документом развития, стабильности и перспектив».

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024