Нарушения в 7 объектах торговли Могилевской области выявил КГК в результате мониторинга накануне праздников

В предновогоднюю декаду Комитет госконтроля проводил мониторинг торговых объектов во всех регионах страны: соблюдается ли законодательство о ценообразовании, правила торговли (в том числе ассортиментные перечни), санитарные нормы и правила. В итоге нарушения были выявлены в 178, или в 73%, объектов, рассказали в КГК.

“Ситуация на потребительском рынке в целом оставалась стабильной, покупательский спрос удовлетворен по всем группам товаров, – отметила заведующая сектором контроля за работой организаций торговли, общественного питания и бытовых услуг КГК Галина Вежель. – Но при этом среди обследованных в ходе мониторингов 243 объектов нарушения выявлены в 178. В том числе нарушения установленного порядка формирования цен, правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований и другие”.

В 18 случаях имело место необоснованное завышение цен. Например, в 7 объектах торговли Могилевской области на 38 наименований социально значимых товаров предельные торговые надбавки были выше нормы на 3,2-33,4 процентного пункта.

А один из витебских магазинов на превышении попался повторно: по 11 наименованиям социально значимых товаров надбавки оказались выше на 11,6-20,8 процентного пункта.

Были и случаи несоблюдения ассортиментных перечней. Например, в одном из частных магазинов Витебска в продаже не оказалось тортов (пирожных), сухарных изделий, хлебцев, соли йодированной, кофе натурального, картофеля, капусты, свеклы и других предусмотренных ассортиментным перечнем товаров. Недостаточно были представлены бараночные изделия, мука, макаронные изделия, масло растительное.

“В ходе мониторингов пресечены факты продажи некачественных товаров. Так, в одном из магазинов Бреста продавались мясные и колбасные изделия собственного производства без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Фактически, использованное для изготовления этой продукции мясо было неизвестного происхождения – в бухгалтерии отсутствовали товаросопроводительные документы на его поставку. В итоге деятельность торгового объекта приостановлена ввиду грубейших нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства”, – рассказала Галина Вежель.

В трех магазинах Гродно в продаже во время проведения мониторинга оказались загнившие фрукты и овощи. В торговом объекте Молодечненского района обнаружены на прилавках два наименования товаров с истекшим сроком годности.

В ходе мониторингов выявленные нарушения по возможности устранялись сразу: изымались из реализации товары с истекшими сроками годности и без необходимой информации, были оформлены дополнительные заявки на отсутствовавшие товары, приведены в соответствие с законодательством завышенные цены. И субъектам торговли по всем фактам нарушений дополнительно направлены рекомендации по их устранению.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024