В Могилевской области в 2022 году количество построенного с господдержкой жилья возрастет на 30%

В Могилевской области в 2022 году количество построенного с господдержкой жилья возрастет на 30%

В Могилевской области в 2022 году количество построенного с господдержкой жилья планируется увеличить на 30%. Об этом сообщил начальник отдела жилищной политики комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Александр Марфонов.

“В Могилевской области при задании в 2021 году 90 тыс. кв.м будет введено в эксплуатацию около 110 тыс. кв.м, построенных с государственной поддержкой. Это на 22% больше, чем предполагалось, – сказал Александр Марфонов. – В планах на 2022 год – возвести 143 тыс. кв.м. К слову, количество построенного с господдержкой жилья ежегодно составляет около трети от всех введенных в эксплуатацию на территории области квадратных метров”.

В этом году будет увеличено количество жилья для многодетных. Если в 2021-м в эксплуатацию введено более 1 тыс. квартир для 979 проживающих в регионе многодетных семей, то уже в 2022-м жильем будут обеспечены почти 1,1 тыс. таких семей.

Начальник отдела подчеркнул, что жилищное строительство всегда остается в приоритете социально ориентированной политики государства. На особом контроле – обеспечение жильем многодетных семей. С учетом роста стоимости строительных материалов и других объективных факторов цены на жилье при строительстве с господдержкой приемлемые. Так, стоимость квадратного метра не превышает среднемесячную заработную плату по стране.

“На конец прошлого года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в регионе состояло около 4,1 тыс. многодетных семей, – подчеркнул Александр Марфонов. – Из них на улучшение жилищных условий направлено более 1,8 тыс. нуждающихся, примерно столько же семей по каким-либо причинам отказались от предлагаемых горрайисполкомами квадратных метров. В течение прошлого года на учет встали около 950 семей. Всем им в кратчайшие сроки предложены льготные квадратные метры”.

Буквально накануне Нового года ключи от новой трехкомнатной квартиры в агрогородке Кадино Могилевского района получила многодетная семья Дарьи и Григория Карпеченко. Стать новоселами им помогла государственная поддержка: часть стоимости жилья покрыл льготный кредит по указу Президента №13, остальную сумму погасили благодаря семейному капиталу. В этом же доме на 60 квартир новоселье отпраздновали еще 39 многодетных семей.

Семья воспитывает трех детей: старшему сыну 3 года, младшей дочери 10 месяцев. Сначала супруги жили у родителей мужа, потом переехали на съемное жилье. Когда появился третий ребенок, встали в очередь на улучшение жилищных условий. По словам Дарьи, уже через 2 месяца в райисполкоме предложили несколько вариантов решения жилищного вопроса. “Мы выбрали покупку готовой квартиры, и спустя непродолжительное время наша семья получила подарок – собственную жилплощадь, – рассказала она. – Нам очень хотелось жить в этом агрогородке, ведь здесь есть вся необходимая инфраструктура – и школа, и детский сад, и магазины”.

Александр Марфонов отметил, что, согласно законодательству, построить жилье многодетной семье предлагают в течение года после постановки на учет нуждающихся. “Этот норматив выполняется в регионе на 100%, – подчеркнул он. – Так, в Бобруйске уже пройдена вся очередь, в Могилеве строительство предлагают практически в месяц постановки на учет, в некоторых районах предложение о строительстве поступает практически день в день”.

Что касается финансовой составляющей, то среднестатистическая многодетная семья в составе 5 человек имеет право на господдержку в размере Br81,7 тыс. “В этом году мы ожидаем увеличения этого норматива”, – подчеркнул Александр Марфонов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024