Обсуждаем проект Конституции. Виктор АНАНИЧ: “Внести свой вклад может каждый”

Обсуждаем проект Конституции. Виктор АНАНИЧ: “Внести свой вклад может каждый”

Новая Конституция – Основной Закон нашей страны, фундамент, на котором стоит и строится правовое государство, поэтому только через обновление Конституции безопасно и легитимно провести обновление страны, ее политической системы и общества в целом.

Проект изменений и дополнений Конституции, обнародован 27 декабря на Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения, широкого обсуждения в трудовых коллективах, в местных органах самоуправления, Совете Республики. Цель обсуждения – создать окончательную редакцию проекта Закона, который бы отвечал требованиям сегодняшнего времени, обеспечивал дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан.

Изменения коснулись практически всех разделов Конституции, принципиальные дополнения и изменения внесены в 77 статей, появилось 11 новых и предлагается новая глава, которая раскрывает статус, полномочия, компетенции Всебелорусского народного собрания и ее делегатов, выборы которых организует Центральная избирательная комиссия. Основное в новой редакции Конституции – Беларусь остается президентской республикой, но закрепляется стабилизатор в виде Всебелорусского народного собрания.

О сути новаций в Основной Закон.

В преамбуле Конституции изменения незначительные. Тем не менее она дополнена положениями о сохранении национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси.

В проекте Конституции содержатся посылы, адресованные нашим зарубежным партнерам. Статья 18 дополнена нормой о том, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. То есть это говорит о миролюбивом характере белорусской внешней политики. Отражена и еще одна норма — использование атомной энергетики в мирных целях.

Всебелорусское народное собрание должно стать стабилизирующей силой в отношениях между всеми ветвями власти. Всебелорусское народное собрание по проекту Конституции — это высший представительный орган народовластия. И в разделе достаточно подробно расписаны полномочия ВНС, как будут избираться его делегаты. Всебелорусское народное собрание сформируют на демократических принципах. В состав делегатов будут входить представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, а также представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Соответственно, ВНС наделяется существенными полномочиями — определять и утверждать стратегические направления развития нашей страны, программы социально-экономического развития. Решения ВНС будут обязательными для всех органов и граждан. ВНС будет наделено правом отменять решения других органов, если эти решения будут противоречить интересам национальной безопасности нашей страны. Это фактор баланса. Проект Конституции устанавливает, что избрание руководства и судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Центральной избирательной комиссии, тоже входят в полномочия ВНС.

Но нельзя допустить двоевластия. Наше государство должно остаться президентской республикой — и, соответственно, высшим должностным лицом должен остаться Президент.

В новом проекте нашли отражение изменения в некоторых статьях, которые коснулись требований к кандидатам на должность Президента и которые я целиком и полностью поддерживаю. Эти требования несколько ужесточены. Основные из них – Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, постоянно проживающий в нашей стране не менее 20 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства. Введены ограничения по срокам для Главы государства — не более двух сроков. Также изменена процедура импичмента, по проекту – это полномочия ВНС.

Если говорить о роли Парламента, то он получает определенные дополнительные контрольные функции: заслушивание ряда высших должностных лиц — Генерального прокурора, Председателя Комитета госконтроля, руководителя Нацбанка. Парламент будет работать уже не две сессии — весеннюю и осеннюю, а практически целый год. Срок действия Парламента увеличивается до пяти лет.

Граждан страны волнует дальнейшее развитие традиционных семейных ценностей, забота об инвалидах, ветеранах, молодежи. Она дает понятие браку как союзу женщины и мужчины, а также, закрепляет равенство прав в браке и семье супругов, а женщинам и мужчинам обеспечивает предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе, и различных сферах деятельности.

Конституция гарантирует и сохраняет ранее установленные гарантии и даже их расширяет. Вместе с тем вводится и социальная ответственность граждан перед обществом и государством. Так родители или лица, их замещающие имеют право и обязаны не только воспитывать детей, заботится об их здоровье, развитии и обучении, но и готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Призываю всех белорусов принять активное участие в обсуждении проекта Конституции, потому что на этом этапе тоже могут поступить предложения, которые будут заслуживать внимания. Мы будем их учитывать в своей работе для того, чтобы окончательно по результатам всенародного обсуждения выйти на Конституцию, чтобы она сохранила социально ориентированную направленность с опорой на сильное государство, на сильные традиции, которые существуют у нас в стране.

Виктор АНАНИЧ, 
заместитель председателя Постоянной комиссии 
по экономике, бюджету и финансам 
Совета Республики Национального собрания, 
Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк».

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024