В Быховском районе завершается модернизация брикетного производства

В Быховском районе завершается модернизация брикетного производства

Торфопредприятие “Днепровское” в Быховском районе завершает модернизацию брикетного производства. Об этом рассказал директор открытого акционерного общества Вадим Павлович.

“Модернизация в первую очередь дала предприятию надежность и бесперебойность в работе, – пояснил Вадим Павлович. – Плюс ко всему, мы ориентировались на энергосбережение, создание безопасных условий труда и недопущение производственного травматизма, ведь капитальный ремонт завода не проводился около шести десятилетий, со времени его постройки. Среди основных выполненных работ – замена лотковых эстакад и распределительного транспортера над прессами, модернизация линии подготовки торфа и технологического оборудования вагоноопрокидывателя, ремонт склада готовой продукции и котельного оборудования. Причем все эти работы, как бы тяжело ни было, выполнялись без остановки производства”.

По словам директора, за годы эксплуатации многие устройства и механизмы износились настолько, что их состояние было не просто плохим, а плачевным. Потребовалось немало времени, сил и вложений, чтобы привести их в порядок и наладить бесперебойную работу. Так, полностью заменены лотковые эстакады, по которым после прессования проходит брикет. К их модернизации приступили в марте. Теперь это совершенно новая конструкция, соответствующая современным технологическим решениям и требованиям. В эстакады уложен большой объем металла, собран новый транспортер, установлена система автоматики. Уже завершаются пусконаладочные работы.

Значительный ремонт потребовался и брикетному цеху. К этому вопросу на предприятии подошли комплексно: усилили конструкции стен и восстановили их несущие способности, отремонтировали кровлю, утеплили фасады, заменили окна и двери. Ремонт также затронул инженерные сети: водопровод, отопление, канализацию и электропроводку. На предприятии починили оборудование котельной, утеплили паропровод, капитально отремонтировали один из котлов и провели его режимно-наладочные испытания. В дальнейшем это позволит оптимизировать расход топлива и электроэнергии. “Эффективность прежде всего”, – подчеркнул директор.

Особое внимание уделено и санитарно-бытовым условиям. В этом году бытовая часть брикетного цеха приобрела совершенно новый и ухоженный вид: отремонтированы гардеробы, душевые, санузлы, комнаты приема пищи, холл и лестничный марш, где уложена новая плитка и заменены перила. Также в помещении – новые окна и двери. Все чисто и аккуратно. “Это повышает производственную культуру: люди видят столь разительные перемены и оценивают их положительно, – продолжил Вадим Павлович. – В свое время деревня Годылево выросла вокруг предприятия: практически в каждой семье есть человек, чья трудовая деятельность с ним связана. Когда работает производство, завод не стоит на месте и развивается, люди уверенно смотрят в завтрашний день – нет причин волноваться: будут рабочие места, будет и зарплата”.

На модернизацию выделены средства из внебюджетного фонда Министерства энергетики. Основная часть модернизации завершится в 2021 году, на последующие годы останется система обеспыливания сушилок, наведение порядка и благоустройство территории. Кроме того, в настоящий момент на рассмотрении находится вопрос о строительстве нового энергоисточника. В 2022 году запланирован ввод 100 га вновь построенных полей торфодобычи. По словам Вадима Павловича, роль отраслевого ведомства и головного предприятия в развитии производства переоценить трудно: благодаря вниманию и поддержке со стороны Министерства энергетики и ГПО “Белтопгаз” ОАО “Торфопредприятие Днепровское” получило новый толчок в развитии и поступательно движется вперед.

“Сегодня позитивный подъем переживает вся торфяная отрасль страны, – подчеркнул Вадим Павлович. – Во многом это связано с успешной реализацией государственной программы “Торф”. Масштабное обновление прошло почти на всех торфозаводах, что обеспечило бесперебойную работу производства, снизило затраты и помогло наладить выпуск необходимого объема продукции. В конечном итоге все это влияет на повышение эффективности, рентабельности и качества выпускаемой продукции. Это особенно актуально в период, когда на мировом рынке цены на энергоисточники существенно пошли вверх. Повысился спрос и на нашу продукцию как местный вид топлива. Сыграла свою роль и прошлогодняя зима – продолжительный период холодов заставил людей в этом году сделать основательные запасы топлива. Благодаря вышеперечисленному объемы производства увеличились: на конец года рост составит около 30%”.

По словам директора, залог эффективной работы торфопредприятия – это не только высокие технологии, но и соблюдение технологической и производственной дисциплины. После добычи торф загружают в торфовозные вагоны и транспортируют на завод, затем через вагоноопрокидыватель сырье попадает в подготовительное отделение, где очищается от примесей и дробится до нужной фракции. После этого по галерее 2-го подъема подается на транспортер и, проходя над сушилками, приобретает необходимую влажность – 16-18%. Затем “торфяная сушенка” прессуется и попадает на лотковые эстакады, которые служат для охлаждения брикета – это дает ему необходимую прочность. На выходе счетчики ведут учет готовой продукции, что позволяет сверять произведенные и отгруженные объемы.

“Наша продукция проходит постоянный лабораторный контроль: согласно СТБ у брикетов должна быть нормативная зольность, влажность и калорийность, – обратил внимание Вадим Павлович. – Производство работает круглосуточно, люди трудятся в 3 смены. Общая численность всех работников составляет почти 180 человек. От этого завода зависит жизнь целого населенного пункта, к нам на работу приезжают даже быховчане”.

ОАО “Торфопредприятие “Днепровское” – единственный производитель топливных брикетов в Могилевской области. Здесь функционируют брикетный и транспортный цеха, а также 2 участка добычи торфа. Основным рынком сбыта продукции является Могилевская область. Почти 67% брикета реализуется предприятиям и организациям региона, более 33% – населению. Мощность составляет свыше 100 тыс. т брикета в год. Предприятие также развивает нетопливную группу товаров – производство компостированных питательных торфяных грунтов и торфозольных смесей. Эта продукция широко используется в сельском хозяйстве, лесной промышленности (для выращивания в питомниках лесопосадочного материала), а также при проведении работ по благоустройству территорий.

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024