Творческая стезя Юлии Кунцевич

Творческая стезя Юлии Кунцевич

Вышивка, соломоплетение, вязание, бисероплетение, изготовление мыла, топиарии – быховчане занимаются самыми разнообразными видами творчества. Искусные работы умельцев не только вызывают восторг земляков, но и заслуживают высоких похвал и наград в областных и международных конкурсах. В нашем проекте «Хенд-мейд» мы продолжаем рассказывать о талантливых быховчанах, чье мастерство поражает, удивляет и восхищает.

Тематически оформленная сцена, ведущие в изящных нарядах, чередование музыкальных и танцевальных номеров… За хорошим концертом стоит серьезная подготовка. Конечно же, незаменимая часть представления – декорации. Без них не обходится ни один районный праздник. А создает яркие и красочные образы на сцене художник районного центра культуры Юлия Кунцевич. Как оказалось, это лишь один из ее навыков.

Творческая мастерская – именно так я назвала бы кабинет, где Юлия Анатольевна воплощает в жизнь свои креативные идеи. В день нашей встречи как раз во всю шла подготовка к областному конкурсу на лучшую новогоднюю елку.

– Конкурсная ель – совместный проект специалистов районного центра культуры и клубных работников Быховщины, – отмечает Юлия Анатольевна. – Для изготовления новогодней красавицы было решено использовать свежую ель. Основой стал деревянный каркас в виде конуса. А уже к нему присоединяем еловые лапки. Блеска добавит специальный материал на каждом ярусе. Веточки украсят игрушки, выполненные в одном стиле, в цвете белорусского флага.

Трудолюбие и рукоделие – качества, которые достались Юлии Кунцевич по наследству от мамы. Наталья Богдановна, медик по профессии, окончила в свое время художественную школу, а также курсы кройки и шитья. Результаты семейного творческого союза занимали почетное место на выставках поделок в Городецкой школе, где Юлия училась. Наталья Богдановна не только хорошо рисует, но и умело владеет швейной машинкой. «Большая часть моего детского гардероба – одежда, пошитая мамой, – вспоминает моя собеседница, – глядя на нее, и я начала наряжать своих кукол. Из ненужных кусочков ткани шила наряды, мастерила кукольные домики».

После окончания школы Юлия Кунцевич продолжила обучение в могилевском швейном училище, где освоила профессию закройщика-портного. Такие профильные предметы, как рисование, моделирование, конструирование позволили «сдобрить» творческие умения необходимыми познаниями и навыками. Не удивительно, что авторская модель эксклюзивного платья не заставила себя долго ждать.

Вскоре у мастерицы появились постоянные клиенты – сын Егор и дочь Алиса. Швейная машинка без дела долго не простаивала. Для ребятишек Юлия Анатольевна придумывала уникальные образы. А дочка вдохновила на очередное увлечение – создание бантиков и заколок для волос из фоамирана, атласных лент.

Творческое мышление и креативный подход позволяют Юлии Анатольевне воплощать самые смелые идеи в реальность. «Главное – фантазия, – утверждает она. – Даже из самых простых материалов можно создать необычайно красивые и неординарные изделия».

Для большинства из нас кусочки ткани не представляют никакой ценности. Но только не для Юлии Кунцевич. В руках умелицы обрезки превращаются в изящные вещи. Одежда, аксессуары, игрушки, панно, куклы, одеяла. Представьте, все это можно изготовить из текстиля, используя разноцветные кусочки ткани. А творческое направление, между прочим, весьма популярное в наше время, называется пэчворк или лоскутное шитье.

«В этом виде рукоделия меня больше привлекает то, что можно дать вторую жизнь старым вещам, – делится Юлия Анатольевна. – Несколько забытых изделий, немного воображения – и мы получаем презентабельную сумку-шоппер».

Нет такого изделия, которое бы не попробовала смастерить Юлия Кунцевич. Косметички, школьные пеналы, книги для развития мелкой моторики и это только начало списка. Причем, женщину не пугает сложность работы. Она не устает пробовать новые техники и утверждает, что в наше время нет сложностей с изучением интересующего вопроса. Всего-то нужно задаться целью – на просторах Интернета можно найти массу обучающих мастер-классов.

Из ткани, сутажа, бисера, меха и камней Юлия Анатольевна создает уникальные украшения. Ожерелье, броши, серьги, браслеты – бижутерия в ее исполнении не оставит равнодушной ни одну модницу. Чего только стоят изысканные броши в стиле «бохо». Красивые брошки, выполненные из текстиля, прекрасно гармонируют с любым гардеробом.

Розы и орхидеи, сделанные умелицей и вовсе долговечны. А секрет в том, что они выполнены из фоамирана. Причем, сразу и не поймешь, что цветок в горшке создан не матушкой-природой.

Вышивка – еще одна страсть Юлии Кунцевич. Идеально подобранные узоры отлично украшают любое изделие. К выбору орнамента мастерица подходит очень осторожно. «Узоры – это ведь не просто символы, – говорит женщина. – Нельзя бездумно вышить понравившийся узор, ведь каждый несет в себе некий смысл. Существуют орнаменты, которые могут носить только женщины либо только мужчины. Другие вышивают специально для проведения каких-либо торжеств. И уж тем более в этом вопросе необходимо серьезно разбираться тем, кто решил вышивать на рушниках».

В том, что Юлия Кунцевич действительно знает, о чем говорит, сомневаться не приходиться. Подтверждение тому – Диплом 2 степени в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Рушник – путь жизни человека» в номинации «За лучшую реконструкцию традиционного рушника».

Для конкурса Юлия Анатольевна восстанавливала рушник-набожник, который привезли из экспедиции по району специалисты центра народного творчеств и ремесел. «Разбирая рушник по символам, мы обнаружили, что орнамент на нем символизирует просьбу к святой Параскеве Пятнице о хорошем урожае», – делится интересными подробностями моя собеседница.

Почетное место среди игрушек, выполненных мастерицей в различных техниках, занимают обереговые куклы. Есть в них особая притягательность и самая настоящая магия. А кукла в образе богини Макош удостоена Диплома 1 степени в региональном празднике-конкурсе «Свята лялькі» в номинации «Мифы и легенды родного края». Кукла ростом 50 сантиметров выполнена в смешанном стиле. Лицо, руки и ноги сделаны из запекаемой пластики. Одежда и головной убор идеально подобраны. Не удивительно, что эта уникальная работа так высоко оценена.

В своих творческих увлечениях Юлия Кунцевич находит удовлетворение: «Особенно приятно видеть восхищенные взгляды людей и понимать, что моя кропотливая работа доставляет такие эмоции. Согласитесь, самая большая награда за труд – знать, что его результат доставляет радость».

У творчества Юлии Анатольевны не один десяток поклонников. Конечно же, самые главные ценители – сын и дочь. Они не перестают вдохновлять на новые идеи. Егор осваивает профессию инженера-химика в Белорусском государственном технологическом университете. А Алиса не только поддерживает маму во всех ее начинаниях, но и продолжает ее творческий путь.

Ученица средней школе №2 посещает кружок по трудовому обучению, не раз становилась участницей и победительницей олимпиады по этому предмету. Девочка также занимается рисованием в детской школе художественных ремесел и искусств, плетет бисером, вышивает, вяжет крючком. С одной из своих работ Алиса стала лауреатом 2 степени в международном дистанционном конкурсе иллюстраций к мультфильмам в номинации «декоративно-прикладное творчество». Иллюстрация к белорусской сказке «Нестерка» была выполнена юной художницей в жанре маляванки.

… Пока я задавала вопросы, конкурсная ель заметно преобразилась. В умелых руках Юлии Кунцевич отдельные детали составили целостную композицию. Талант и желание удивлять окружающих ведут мастерицу творческой стезей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024