Определены мероприятия по развитию национальной инновационной системы до 2025 года

Определены мероприятия по развитию национальной инновационной системы до 2025 года

Постановлением Совета Министров от 15 декабря 2021 года №722 определен комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2021-2025 годы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Комплекс направлен на господдержку инновационной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности, развитие изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества, развитие инфраструктуры в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности, вовлечение талантливой молодежи в научно-инновационную сферу, повышение роли и престижа ученых, разработчиков, изобретателей, рационализаторов, предпринимателей-инноваторов и др.

Всего в перечне 107 мероприятий, среди них развитие Национального детского технопарка и сети центров технического творчества детей и молодежи, укрепление их материально-технической и кадровой базы, развитие сети отраслевых лабораторий и центров коллективного пользования оборудованием, Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в качестве площадки для организации инновационных производств, создание и организация деятельности ассоциации субъектов инновационной инфраструктуры и предпринимательства. Также в числе мероприятий формирование системы правового регулирования, направленной на обеспечение перехода к цифровой трансформации национальной экономики, а также нормативной правовой базы в области кластерного развития экономики, развитие межгосударственного научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках Союзного государства, СНГ и ЕАЭС, создание республиканского портала научно-технической информации и др.

Правовой акт принят в соответствии с указом главы государства от 15 сентября 2021 года №348 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем