На базе Годылевского СДК прошла встреча председателя Быховского райисполкома Дмитрия Мартиновича с населением

На базе Годылевского СДК прошла встреча председателя Быховского райисполкома Дмитрия Мартиновича с населением

Близится важнейшее для страны событие – конституционный референдум, на котором мы определим, каким путем нашей суверенной стране идти дальше, как противостоять современным цивилизационным вызовам и реалиям, сохранив все лучшее, что было создано за годы независимости.

Конечно, перемены нужны, потому что это нормальное движение вперед. Но все должно происходить законно. Конституция как раз и заложит основы всех перемен. О том, как идет работа над проектом обновленной Конституции, о подготовке к республиканскому референдуму шла речь на встрече председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича с трудовыми коллективами ОАО «Торфопредприятие Днепровское», ГУО «Годылевский УПК д/с-СШ» и населением. Мероприятие прошло на базе Годылевского СДК.

Первая Конституция Беларуси была принята 3 февраля 1919 года Первым Всебелорусским съездом Советов. В ней были закреплены такие прогрессивные для того времени нормы, как равенство независимо от расовой или национальной принадлежности, право трудящихся на публичные мероприятия. За всю историю развития Беларуси советского периода было принято еще три Конституции: в 1927-ом, 1937-ом и в 1978-ом годах. Об этом говорила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова.

В сентябре 1991 г. Белорусская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Беларусь, принят ее Государственный флаг, а в декабре – утвержден Государственный герб. Республика Беларусь, как и другие бывшие советские республики, стала суверенным независимым государством.

В контексте кардинальных преобразований начала 1990-х годов Конституция БССР 1978-го года превратилась в совершенно архаичный документ. Историческое решение – принятие новой Конституции – состоялось 15 марта 1994 г. С тех пор этот день является государственным праздником.

Впервые в Беларуси был введен институт президентства. 10 июля 1994 г. Президентом Республики Беларусь был избран народный депутат Беларуси Александр Лукашенко. Во втором туре его поддержали 80,3% граждан, принявших участие в голосовании.

Первый за годы независимости референдум в истории нашей страны был проведен 14 мая 1995 года. Глава государства представил на суд народа жизненно важные для страны инициативы: о придании русскому языку, наряду с белорусским, статуса государственного; об изменении государственной символики; о поддержке действий Президента, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией; о необходимости внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом в случаях систематического или грубого нарушения Конституции. В  ходе всенародного голосования инициативы Главы государства получили широкую поддержку общества.

На второй республиканский референдум были вынесены два проекта обновленной Конституции. Вопросов, инициированные Президентом, было четыре: о внесении изменений и дополнений в Конституцию (предложенных Президентом); о переносе Дня Независимости на 3 июля; о введении свободной, без ограничений, купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения; об отмене смертной казни. В результате голосования 24 ноября 1996 г. проект Конституции, предложенный Президентом, поддержали 70,45% от общего числа избирателей.

Очередные изменения в Конституцию были внесены по итогам референдума 17 октября 2004 г. Глава государства обратился к народу с вопросом предоставления ему права участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в очередных выборах Президента и изменении ст. 81 Конституции в части отмены ограничений на количество сроков переизбрания на должность Президента одного и того же лица. По итогам референдума белорусский народ в очередной раз поддержал предложение своего лидера.

Теперь наша страна стоит на пороге нового этапа развития, который требует очередного изменения Основного закона Республики Беларусь. Только прямое волеизъявление белорусов, а не диктат извне или экономические санкции, может изменить политическую систему страны.

Планируемые изменения в новой редакции Конституции, которая будет вынесена на всенародное обсуждение

Подвергнуты изменениям 77 статей Конституции, введено 11 новых статей, 1 новая Глава, а также полностью обновлен Раздел о заключительных и переходных положениях. Исключены 2 статьи Конституции.

Конкретные изменения, которые сегодня уже можно назвать, предлагаются следующие:

Ценностное содержание:

  • Понятие суверенитета вводится в преамбулу Конституции;
  • Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной Войны;
  • Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого.
  • Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Государство оказывает поддержку семьям с детьми.

Выборы и партийное строительство:

  • Граждане имеют право на создание политических партий и участие в их деятельности;
  • Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам в соответствии с законом;
  • Запрещается финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, а также в других случаях, предусмотренных законом;

Социально-правовые аспекты:

  • Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом;
  • Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья;
  • Государство проявляет особую заботу об инвалидах и пожилых людях. Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

Институт Президентской власти:

  • Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и иные преимущества;
  • Одно и то же лицо может быть Президентом не более 2- сроков;
  • Исключается норма об издании Декретов Президента Республики Беларусь. При этом Глава государства издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории страны, а также сохраняет право отмены актов Правительства;
  • Президент может быть смещен с должности Всебелорусским Народным Собранием в случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

Всебелорусское народное собрание:

  • Всебелорусское Народное Собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства;
  • Делегатами ВНС по умолчанию являются действующий Президент Республики Беларусь и Президент, прекративший исполнение своих полномочий, а также представители исполнительной, законодательной, судебной власти, депутаты местных советов и выдвиженцы от структур гражданского общества.

Полномочия ВНС:

  • Утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину Республики Беларусь;
  • Утверждает программы социально-экономического развития;
  • По предложению Президента избирает Председателя и судей Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и членов Центральной Избирательной Комиссии, а также освобождает их от должности по основаниям, предусмотренным законом;
  • Вносит в Палату Представителей предложения по изменению Конституции;
  • Решения ВНС являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.

После представления проекта Конституции широкой общественности дальнейшая работа над Основным законом продолжится уже на площадках в ходе всенародного обсуждения.

—Результатом совместной работы должны стать причастность и вовлеченность в государственное строительство каждого человека, — подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель райисполкома Дмитрий Мартинович. — Сегодня в правовом поле закрепляются столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика, традиционные христианские ценности. Закрепление этих постулатов в нашем национальном манифесте будет ответом в том числе и тем внешним силам, которые хотят дестабилизировать обстановку в стране.

Как сказал на встрече с активом Могилевской области Президент Беларуси Александр Лукашенко, ситуация сейчас непростая. Нам нельзя допустить повторения событий прошлого года и дестабилизации обстановки в стране. Народ должен сплотиться и идти вперед.

Президент подчеркнул, что Могилевская область обладает достаточным инвестиционным потенциалом, и напомнил о своих предыдущих требованиях: регион не должен плестись в конце. Он отметил, что нацеленность области на создание новых и расширение действующих производств – это шаги в правильном направлении. И прежде всего в районах, глубинке, где остро стоит проблема занятости. Раньше мы считали: мел, песок, фосфориты, торф – что это за месторождения? А сегодня все это пользуется огромным спросом. Глава государства также заметил: уровень плодородия почв в Могилевской области превышает среднереспубликанский. А значит, сельскохозяйственное производство в регионе тоже имеет большие перспективы.

У нас другой страны нет, и нам надо ее сберечь. Поэтому нужно каждому человеку серьезно отнестись к будущим политическим мероприятиям.

Участвовавшие в мероприятии начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов и начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова, в свою очередь, осветили актуальные темы, касающиеся безопасности жизнедеятельности, в том числе при проведении новогодних праздников, а также профилактики коррупционных преступлений и ответственности за их совершение. А главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Татьяна Санина еще раз напомнила о необходимости пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Местные жители в ходе диалога с представителями власти озвучили свои наболевшие вопросы. В частности, почтового и медицинского обслуживания, ремонта дорог, благоустройства и наведения порядка. На некоторые из них сразу на месте были получены ответы, а просьбы и предложения, решение которых требует детального рассмотрения, взяты на контроль.

Главное, что показало общение, все согласны с тем, что самая страшная болезнь людей — это равнодушие и безразличие. А вместе нам по силам решить любую проблему, в том числе и придать ухоженный вид деревне Годылево.

Ольга ДАНИЛИНА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024