На Быховщине продолжает работу районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине продолжает работу районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения райисполкома

Все та же цель — помочь в трудоустройстве. Она остается приоритетной для постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома. Именно поэтому ее заседания проходят в расширенном формате с приглашением потенциальных работодателей. А вот все ли соискатели, присутствующие на мероприятии, действительно заинтересованы в трудоустройстве? За ходом заседания, состоявшегося под руководством председателя названной комиссии Вячеслава Сидоренко, наблюдала корреспондент «МП».

Среди не занятых в экономике, пришедших в этот день на мероприятие, граждан с высшим образованием не было. Присутствующие — люди, трудоустройство которых возможно только по рабочим профессиям. Вакансий, позволяющих заработать, более чем достаточно. А на некоторых предприятия, например, консервно-овощесушильном заводе или филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро» можно пройти переобучение прямо на производстве. Выбор за самими не занятыми в экономике.

Первый быховчанин когда-то работал по договору подряда в теперь уже Быховском ОСП Могилевского райпо. Правда, недолго, четыре дня. «Как давно не трудитесь?» — на этот вопрос, адресованный ему Вячеславом Михайловичем, мужчина сразу и не ответил. Но заверил: трудового стажа у него более, чем на 20 лет, точно насобирается. Однако подтвердить сказанное соискатель не мог: при себе трудовой книжки у него не оказалось. Мужчина сказал: по состоянию здоровья тяжелый физический труд ему противопоказан, а вот сторожем работать он пошел бы. Члены комиссии замечают: на заявленном рабочем месте не отсидишься, нужно территорию охраняемого объекта обойти, зимой снег почистить, летом траву покосить. Но эти обязанности, по словам самого соискателя, его как раз не пугают. Возможно, в ближайшем будущем его примут на должность сторожа в филиал «Мокрянский» — именно туда мужчине и выдали направление для прохождения собеседования.

Этот быховчанин не работает с декабря 2019 года, а до этого времени трудился каменщиком и плотником. Мужчина не скрывает: два года он жил за счет матери, у которой, несмотря на преклонный возраст, большое подсобное хозяйство. Она же еще и помогает сыну платить алименты на его несовершеннолетнего ребенка. Казалось бы, трудоустройство для такого соискателя — спасение от «иждивенчества». Однако сам быховчанин ничего зазорного в своем нынешнем положении не видит. Напротив, оправдывает его медицинской справкой, по которой ему «противопоказаны работы с подъемом тяжестей», и т.д. Однако предоставленный документ не свидетельствует о наличии той или иной группы инвалидности, замечают члены комиссии. А значит, трудоустраиваться все-таки придется. Альтернатива тяжелому физическому труду есть. Можно заняться ремесленной деятельностью, плести изделия из лозы и продавать их. Над этим мужчине необходимо задуматься. Заставить его изменить отношение к жизни должно еще одно обстоятельство — оплачивать ЖКУ не занятым в экономике придется «по полной».

Следующий соискатель — житель сельской местности. До июля нынешнего года источником дохода для него была заработная плата в одном из столичных магазинов. Там он трудился пекарем-кондитером. Уволиться пришлось из-за высокой цены за съемное жилье. На малой родине молодой мужчина перебивается подработками у частника, занимающегося лесом. Однако официально трудоустраиваться к нему сельчанин не желает: названная сфера деятельности в качестве постоянной его не устраивает. Интерес у него вызвала вакантная должность бармена. Не исключено также, что молодой мужчина прислушается к рекомендациям председателя комиссии. Вячеслав Михайлович посоветовал пообщаться с руководителем Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Инициатива, молодой возраст и опыт работы пекарем-кондитером — все это вполне может стать заявкой для трудоустройства на ближайшую перспективу.

У еще одного соискателя, с его же слов, последняя запись в трудовой о принятии на работу сделана лет десять назад. После официального увольнения бывший штукатур-плиточник подался на заработки в Российскую Федерацию. Трудоустройство в местную строительную организацию для него не вариант, а вот должность грузчика — вполне устроила бы. Направление, исходя из пожеланий быховчанина, ему и выдали.

Единственная женщина, пришедшая на заседание, членам комиссии знакома. Она уже обращалась по вопросу трудоустройства в службу занятости, причем не единожды. От предложенных специалистами вакансий отказывалась. Впрочем, подобрать ей место на заседании также оказалось делом непростым. На перерабатывающем предприятии быховчанку не устраивает рабочий график, до учреждения социального типа добираться проблематично, сфера торговли не угодила спецификой работы… Лишь два варианта женщина все же решила рассмотреть: в средней школе №1 требуется уборщик помещений, а в районный узел почтовой связи — кладовщик. В названные учреждения быховчанке выдали направления для собеседования.

Трудовой стаж этого соискателя прервался около девятнадцати лет назад. Все это время быховчанин жил на средства, заработанные в Российской Федерации, там он трудился водителем. Со слов самого мужчины, в его правах указаны категории «В», «С», «Е», справка о прохождении водительской комиссии также имеется. Что же, водители в районе нужны: например, Быховскому ОСП Могилевского райпо и Быховскому филиалу ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». В одну из названных организаций мужчине и предложили трудоустроиться.

Быховчанина, пришедшего на заседание комиссии последним, соискателем назвать можно с большим трудом. Исходя из возраста, его доходом могла бы быть трудовая пенсия. Однако материальной поддержки от государства, положенной тем, кто уходит на заслуженный отдых, мужчина не получает. Причина банальна — отсутствие документов, подтверждающих трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. Члены комиссии рекомендуют заняться решением этого вопроса вплотную. Ведь до начисления социальной пенсии мужчине нужно на что-то жить.

Не секрет, в последнее время суммы в «жировках» некоторых граждан значительно увеличились. Одних «потяжелевшие квитки» на оплату ЖКУ заставили активизироваться в поисках официального заработка, других — подтвердить статус занятых. Ряд заявлений и документов от граждан рассмотрели члены комиссии уже после личного приема соискателей.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024