В сельскохозяйственных организациях Быховского района прошел День животновода

В сельскохозяйственных организациях Быховского района прошел День животновода

В сельскохозяйственных организациях района прошел День животновода, на котором были подведены итоги работы за 11 месяцев текущего года и, в том числе, за ноябрь.

Согласно динамике производства и реализации молока по МТФ и МТК Быховский район наращивает объемы его валового производства. Так, в текущем году хозяйствами произведено 27134 тонны молока, что на 7300 кг больше прошлогоднего. На 115% к прошлому году возросла реализация молока государству. Реализовано 23788 кг, почти до 88% возросла товарность. Вместе с количеством улучшается и качество продукции: свыше 70% молока реализовано сортом экстра и высшим.

Одновременно в хозяйствах района увеличивается производство продукции выращивания. Так, с начала года получено 2264 тонны, или 101,7% к прошлому году. Среднесуточные привесы практически достигают 400 граммов.

На МТФ «Воронино», где в Дне животновода приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович, директор хозяйства Сергей Бичуков и главные специалисты, были также озвучены показатели в целом по хозяйству и по ферме. Как сообщила главный экономист Нина Клименкова, за январь-ноябрь в ОАО «Воронино» валовое производство молока составило 3387 тонн, или 108% к прошлому году. Удой на одну фуражную корову достиг 3279 тонн (107%). Кроме того, на 312 тонн возросла реализация молока государству, увеличилась его товарность.

Специалист отметила, что лидирующие позиции в хозяйстве занимает МТФ «Воронино» по валовому производству молока, где отмечается значительный рост по отношению к прошлому году. Здесь получено 785 тонн молока (123%), соответственно возросла и реализация. Именно на этой ферме получен самый высокий надой молока на корову по хозяйству — 4243 килограмма.

В целом, МТФ «Воронино» окупаемая ферма. Здесь работа налажена должным образом, выполняются доведенные задания по получению приплода телят. В течение года по МТФ практически 100%-я сохранность молодняка. Хотя есть определенные трудности с осеменением коров: эту работу выполняют сами операторы. Есть еще резерв — подтянуться по качеству молока. Главное — это понимают сами труженики.

“За любыми цифрами и достижениями, как правило, стоят люди, — отметила председатель РК профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. — Благодаря их добросовестному отношению к работе мы видим положительные результаты”. Профсоюзный лидер высказала слова благодарности труженикам фермы за труд и хорошие показатели. Также Валентина Гирилович предложила членам профсоюза пройти оздоровление в санаториях, входящих в состав ФПБ. Тем более, предоставляется 25%-я скидка от стоимости путевки и дополнительно выплачивается материальная помощь на оздоровление, чтобы сельские труженики могли отдохнуть и при необходимости поправить свое здоровье.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024