Запрет на вылов налима будет установлен с 25 декабря

Запрет на вылов налима будет установлен с 25 декабря

С 25 декабря в рыболовных угодьях Беларуси начинает действовать запрет на вылов налима обыкновенного, который продлится по 28 февраля.

Налим – единственный пресноводный представитель семейства тресковых. На нерест идет небольшими стайками, состоящими из самки и нескольких самцов. Нерестится на мелких местах (перекатах) с быстрым течением и песчаным или каменистым дном. Икрометание происходит с конца декабря по февраль при температуре воды около 1-3 градусов.

При больших морозах нерест протекает активнее, при оттепелях растягивается на месяц и более. Плодовитость налима очень высокая, у особей крупных размеров достигает миллиона икринок и более. Но несмотря на это выживаемость икринок и личинок мала. Большое количество икры поедается другими рыбами (окунь, ерш, плотва), а часть самим налимом. Промысловое значение налима невелико из-за его малочисленности.

За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин либо уголовная, если будет добыто более трех особей этого вида. Кроме того, за каждую пойманную особь налима в период нереста придется выплатить 27 базовых величин (783 рубля) в качестве возмещения причиненного природе вреда.

Александр Босый,
заместитель начальника Быховской межрайонной инспекции.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове открыли скульптурную композицию «Женщине-матери»

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Об участниках системы дополнительной накопительной пенсии с участием государства

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Страховые взносы с 2027 года изменят правила начисления на ряд выплат

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Могилевский облисполком организует тематическую горячую линию по вопросам образования, физкультуры и спорта

6 ноября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Октябрь 1917-го: фундамент нашей справедливости и независимости

6 ноября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Проверено временем. Как быховский «Домочай» удерживает высокую планку качества

6 ноября 2026
Читать новость

Архивы