Опасно: тонкий лед!

Опасно: тонкий лед!

Первый снег. Первый лед… В то время, когда многие из нас недовольно встречают первые непогожие дни зимы, какая-то необъяснимая сила буквально тянет этих людей к проруби. На озерах и реках едва образовался первый лед, а одержимые страстью к рыбалке быховчане отправились на пойму Днепра. И пока они часами не отходят от ледяной лунки, спасатели предупреждают об опасности зимней ловли.

В настоящее время лед достаточно хрупкий из-за особенностей погоды во время его становления, подчеркивают специалисты. Структура его неоднородна и можно провалиться под воду даже на льду достаточной толщины.

Выход на тонкий, неокрепший лед нередко приводит к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки и дети. Избежать трагедии, подчеркивают специалисты, можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема.

Любитель зимней рыбалки, с которым нам удалось поговорить, выходил на лед в начале текущей недели. Николай, как представился мужчина, уверен: это занятие для настоящих, сильных духом мужчин, хоть и не лишенных романтики. И дело здесь совсем не в том, сколько рыбы в конечном итоге окажется на крючке.

«Крепкий мороз, горячий чай, дружная, проверенная временем кампания единомышленников. И — огромная порция адреналина. Такого удовольствия, как от зимней рыбалки, не получишь нигде! — уверяет быховчанин. — Да и без улова домой не вернешься: рыбка на перволедок всегда хорошо клюет».

Что касается безопасности, по словам Николая, каждый, безусловно, должен правильно оценивать риск, которому подвергается, заранее подобрать соответствующую экипировку. Хороший совет для новичков: на рыбалку не следует отправляться одному, лучше всего — с опытными рыбаками, которые знают хорошие места.

Однако мужчина отмечает: в эти дни, в тихом месте без течения (в районе деревни Таймоново) толщина льда на водоеме составляет всего 4 сантиметра. Лед хрустит при движении, под ногами расходятся трещины… Большая вероятность того, что провалишься под лед, так что с рыбалкой следует повременить.

—Убедительная просьба: сейчас не нужно выходить на лед! — комментирует инспектор РОЧС Сергей ИСАЕНКО. — Во время ледостава, до достижения толщины льда 7 см выход на лед запрещается!

К сожалению, отмечает спасатель, ежегодно в ледяной полынье гибнут люди.  В текущем году в нашей стране при подледной рыбалке погибло 10 человек. Жизни 5 человек оборвались при падении в воду со льда.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный. Прочность белого — в 2 раза меньше. Матовый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Непрочен лед в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и веревку длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г — на другом.

Провалившись под лед, необходимо быстро бросить в сторону берега закрепленную на поясе веревку. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Затем, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Если вы увидели, что человек провалился под лед, немедленно сообщите об этом по телефонам 101 или 112. Оказывая помощь, будьте осторожны, чтобы самим не оказаться в воде. Как показывает практика, работникам МЧС, выезжая на помощь одному человеку, в результате нередко приходится выручать нескольких. Поэтому не стоит переоценивать свои силы. Профессиональные спасатели приедут на место и смогут оказать необходимую помощь.

Ожидая их приезд, подумайте, что можете сделать самостоятельно. Взяв палку, шест или веревку, можно осторожно подползти к полынье (не ближе 3-4 м), толкая спасательное средство перед собой, и протянуть его пострадавшему. Вытащив человека в безопасное место, следует оказать ему первую помощь, при необходимости вызвать скорую.

Под особый контроль

Уважаемые взрослые! Объясните детям, какую опасность таит в себе коварный лед, что ни в коем случае нельзя играть на нем. Предупредите, что нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров.

Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам. Помните, делать это можно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Не будьте равнодушными, если видите, что несовершеннолетние выбрали водоем в качестве места для игры. Чужих детей не бывает, а ваша беспечность может обернуться трагедией.

Берегите себя и своих близких!

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024