Депутатский долг — помогать людям

Депутатский долг — помогать людям

Помочь гражданам в решении важных жизненных вопросов — в этом, пожалуй, призвание тех, кому люди доверили представлять свои интересы. Депутаты Обидовичского сельского Совета депутатов Александр Толстенков (Селецкий избирательный округ №7) и Николай Исаков (округ №8) работают в тесном контакте с органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции помогают местным жителям.

Деревня Селец для них — постоянное местожительство. Александр Толстенков после школы поступил в Полоцкий лесной техникум на заочное отделение и трудоустроился лесником в Приборское лесничество. Отслужив в армии и вернувшись в родные края, стал мастером леса, затем помощником лесничего. А после учебы в Брянской государственной инженерно-технологической академии Александр возглавил Приборское лесничество. Его профессиональные качества и деловую активность сельские жители оценили сразу, избрав в местный депутатский корпус. Более того, Александр Толстенков депутатом сельского Совета депутатов избран уже четвертый раз: именно ему местные жители доверяют отстаивать их интересы, решать злободневные вопросы и проблемы.

—Стараюсь всех выслушать, вникнуть в каждую проблему, с которой ко мне обращаются избиратели, и найти способы решения, — говорит Александр. — Для меня как депутата важно живое общение, поэтому я постоянно встречаюсь с людьми. И понимаю степень ответственности своей работы. Так что мелких вопросов не бывает, все они — жизненно важные, если волнуют моих избирателей.

Сейчас в избирательный округ №7 входят улицы Лесная, Речная, Могилевская, Центральная и другие, а по другую сторону деревни Селец — территория депутата Николая Исакова. Народные избранники работают сообща, тем более, что Николай также трудится в Приборском лесничестве мастером леса.

В тесной связке работают депутаты с местной властью. Если не получается решить вопрос своими силами, просят помощи у председателя Обидовичского сельского Совета депутатов Олега Шадурина. Так, например, к Александру Толстенкову обращались сельчане по работе магазина, который был закрыт во время болезни продавца. Благодаря активности депутата, вместе с сельским Советом депутатов вопрос был решен — наладили работу автолавки. Периодически возникают вопросы по уличному освещению, и решается все оперативно: депутат сообщает о проблеме в сельсовет, а там дают заявку в РЭС. Неоднократно обращались местные жители по спиловке аварийных деревьев. Здесь также проблем не возникает.

— Депутат выступает посредником между людьми и властью, может посодействовать в решении того или иного вопроса, в особенности одиноким, престарелым гражданам, — говорит фермер Василий Шурмелев, который сам некогда был депутатом Обидовичкого сельского Совета депутатов. — Безусловно, людям нужно помогать, но иждивенчества быть не должно. Хочешь улучшить свое благосостояние — работай!

Сельские жители много внимания уделяют наведению порядка на придомовых территориях. Заметно отличаются благоустройством домовладения Натальи Фисюк  и Светланы Болдасенко. У одной на придомовой территории установлены различные композиции, у другой с весны по осень благоухают и радуют глаз цветники. Буквально каждый в деревне старается отремонтировать ограждение, подкрасить фасад дома, обкосить территорию, здесь многим сельчанам и напоминать не нужно. Хотя именно разъяснительной работе с односельчанами придается большое значение.

— Меня совсем не напрягает общественная нагрузка, — говорит Николай Исаков. — Наоборот, считаю своим долгом помочь людям. Сделаешь добро — и радостно на душе. А сейчас в решении житейских проблем еще и статус обязывает.

Прошлогодняя зима была весьма снежной. У жителей деревни возникали проблемы по расчистке дорог, и в особенности улиц Речной и Тихой, где проживает много пенсионеров. Но, благодаря оперативному вмешательству депутатов и реагированию на проблему Обидовичского сельсовета, дороги расчищались от снега.

Еще один не менее важный вопрос, который приходится решать депутатам Александру Толстенкову и Николаю Исакову — обеспечение населения дровами. Только за последних два месяца Приборским лесничеством обеспечены дровами 120 сельских жителей. При необходимости бригада ЖКХ оказывает услуги по распиловке древесины.

— Наши депутаты — уважаемые люди, а главное — небезразличные, отстаивают наши интересы, — говорит жительница переулка Садовый Галина Адаменко. 

Многие жители также высказывают народным избранникам слова благодарности за чуткое и внимательное отношение к людям. А это, пожалуй, самое главное в депутатской работе.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024