Подводные камни виртуального мира

Подводные камни виртуального мира

Новые уловки кибермошенников

Завершился декадник по профилактике киберпреступлений. О том, какие преступления в сфере высоких технологий актуальны сегодня и как работают по раскрытию мошеннических схем оперативники, рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции, полковник УВД Могоблисполкома Роман Романенко.

Кредитные истории

В текущем году количество преступлений в сфере высоких технологий снизилось в сравнении с предыдущим благодаря профилактическим мероприятиям. Их зафиксировано 1552, в прошедшем – 1666. По республике количество киберпреступлений снизилось на 27% благодаря в том числе  и декадникам кибербезопасности. Жители нашей области осведомлены о совершаемых преступлениях. Однако, несмотря на это, люди все же ведутся на уловки преступников и лишаются крупных сумм денег.

Мошенники звонят по телефону, обращаются к человеку по имени отчеству, представляются службой безопасности банка. Во время общения информируют клиента, что с его счетов снимаются деньги. Дальше действуют по отработанной схеме. Стараются выудить персональные данные, номера платежной карты, паспорта. Затем онлайн оформляют кредиты на этого человека и просят его прийти в банк, снять наличность и положить на свою карту. Так как данные этой карты уже известны преступникам, они мгновенно списывают кругленькую сумму.

По такой схеме действовали мошенники, позвонившие нашей землячке из Америки. Они выудили у нее все персональные данные, оформили три кредита на ее имя – так  женщина лишилась почти 22 тысяч рублей. Прозрение пришло лишь на следующий день, и она обратилась в милицию. Вернуть деньги потерпевшей проблематично, потому что преступники находятся в другой стране. У могилевских правоохранителей налажены связи с коллегами из других стран, но расследование таких преступлений может затянуться на долгие месяцы и даже годы. А жертве придется платить по кредитам своими кровными.

Как преступники находят базы данных потенциальных жертв? Как отметил Роман Владимирович, иногда люди сами размещают в соцсетях много информации о себе. Они указывают свой год рождения, номер телефона, место работы. Этой информацией нередко пользуются преступники. Вскрывая базы данных на сайтах интернет-площадок, мошенники также находят нужную информацию. Во время общения с жертвой аферисты стараются максимально расположить человека, либо застать его врасплох.

Практически 70% потерпевших – женщины. Анализируя всех потерпевших по уровню образования, правоохранители установили, что 33% жертв имеют высшее образование. Обману подвержены люди различных профессий. Среди потерпевших даже 2% бухгалтеров, 3% работников торговли и около 7% медиков. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди рабочих специальностей – около 32%, неработающие – 15% и 20% пенсионеров.

К ответственности привлекаются и те, кто оформил платежные карты на свое имя и передал их третьим лицам. Иногда мошенники просят людей за вознаграждение оформить для них банковскую карту. Затем на эту карточку поступают крупные суммы денег, снятые со счетов людей обманным путем.

В этом году задержаны участники преступной группы, уроженцы Могилева и Минска, которые использовали вредоносные программы, обеспечивающие подбор к игровым ресурсам, интернет-магазинам.

«Нигерийские» письма

Еще одна разновидность компьютерного мошенничества – «нигерийские» письма. Они называются так потому, что вначале их писали безработные жители Нигерии или мигранты. Они знакомились в интернете с потенциальными жертвами, долгое время переписывались и, войдя в доверие, просили прислать деньги. Иногда на дорогу; в других случаях якобы высылали подарок, который «застрял» на границе, а чтобы он пришел быстрее, нужно выслать деньги. Сейчас этот вид мошенничества распространен по всему миру. Такие письма пишут из РФ, Украины, Казахстана и других стран. Мошенники пользуются гугл-переводчиком и без труда общаются с жертвой на русском языке.

Жительница Могилевской области мечтала встретить вторую половинку и быть счастливой. В интернете она познакомилась с уроженцем экзотической Турции. Мужчина долгое время переписывался с нашей землячкой. Уверял, что она ему очень нравится. Обещал приехать в нашу страну, чтобы жениться. Пылкие признания, многочисленные письма усыпили бдительность доверчивой жительницы райцентра. Она говорила подругам, что, наконец, дождалась своего принца и скоро переедет жить к возлюбленному. А он не скупился на комплименты и подарки. Вскоре сообщил, что выслал ей подарок с дорогими украшениями. Но посылка, пройдя границу Турции, задерживается на нашей границы. Донжуан уверял даму сердца, что нужно дать взятку якобы на таможне и тогда посылка придет, и попросил выслать ему на счет… 15 тысяч долларов. Наивная дама не располагала такой крупной суммой. Она набрала кредитов в банках, одолжила деньги и выслала на указанный счет. После этого необдуманного поступка она очень скоро обратилась в милицию. Мнимый жених, как обычно в таких случаях, испарился.

В первые годы работы в отделе по выявлению преступников в сфере высоких технологий Роман Романенко расследовал подобное дело. Тогда, более десятка лет назад женщина тоже попала в сети мошенников. «Нигерийские» письма она получала якобы от американского военного, проходившего службу в Афганистане. Неизвестный присылал ей фото, на которых были запечатлены группы солдат. В течение трех месяцев шла переписка. Затем лжевоенный сообщил, что он вместе с сослуживцами откопал большой клад: сундуки, в которых много денег. Прислал фото, где были запечатлены огромные сундуки, полные купюр. Затем сообщил, что мешок денег отправил ей. Наивная дама поверила бравому офицеру и ждала посылку. Но вскоре военный сообщил, что посылка застряла на границе. Чтобы она пришла адресату, нужно выслать крупную сумму денег для решения вопроса на границе. Женщина взяла много кредитов, заставила дочь и зятя сделать то же самое. А когда положила огромную сумму на счет мошенника, он исчез. Женщина обратилась с заявлением в милицию.

Правоохранители читали переписку дамы, а это более 400 писем, и удивлялись наивности жертвы. Уже по переписке можно было понять, что преступник, используя психологические приемы, воздействовал на психику женщины, мечтавшей о богатстве и хорошем муже.

В нашей стране за такие преступления предусмотрены сроки до 7 и до 12 лет лишения свободы, в зависимости от статьи УК, по которой квалифицированы действия преступников. Недавно правоохранители изъяли у преступной группы 200 тысяч долларов, которые они похитили у людей посредством различных махинаций. Однако в уголовных делах фигурируют и другие, более крупные суммы – 1 миллион долларов и более.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит общаться по телефону и мессенджерам с неизвестными, представляющимися службой безопасности банка. Сотрудники банковской сферы предупреждают о мошенниках, вымогающих персональные данные у людей. Виртуальное общение в соцсетях не сможет решить личные проблемы. Прежде, чем брать кредиты для незнакомых людей, нужно подумать о себе и своих близких, чтобы не лишиться своих кровных.

Наталья Вострецова.

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024