400 случаев педикулеза зарегистрировано в Могилевской области за 11 месяцев

400 случаев педикулеза зарегистрировано в Могилевской области за 11 месяцев

В Могилевской области  наблюдается тенденция к снижению пораженности педикулезом, однако, до настоящего времени не создано стойкое, гарантированное эпидемическое благополучие по этому заболеванию.
 
— Актуальность педикулеза вырастает, когда формируются новые детские организованные коллективы после каникул, — рассказала врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. — За 11 месяцев 2021 года в Могилевской области, как и за аналогичный период  в 2020 года зарегистрировано около 400 случаев педикулеза. Случаи заболеваний регистрируются на всех административных территориях. В общей структуре заболеваемости на городское  население приходиться более 70% случаев, но уровень заболеваемости среди сельского населения выше в 1,8 раза, чем среди городского. На население в возрасте до 18 лет приходится  62% случаев.
 
Многие родители замалчивают о проблеме педикулеза у своих детей, однако это абсолютно неправильно, считает Наталья Морозова.
 
— Проведенные лечебные и профилактические мероприятия предупредят развитие повторных заболеваний, — говорит собеседница. – Для этого можно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, к медработнику по месту учебы, работы или непосредственно в санитарный пропускник Могилевского центра профилактической дезинфекции (ул.Лазаренко,66 А (телефон 20-65-86), время работы ежедневно с 8.00 до 20.00, выходной – суббота, воскресенье). Здесь осуществляется санацию населения от педикулеза, в том числе противопедикулезная обработка с применением препаратов.
 
— Необходимо отметить, никакое лечение  или ручное вычесывание не поможет, если мы не проведем полной санации всего, с чем мог соприкасаться пораженный педикулезом человек. Причем, проводить это необходимо одномоментно с лечением волос, иначе ни то, и другое не даст результата, — резюмировала Наталья Морозова.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Второй день международной конференции «Музеи памяти и единства: история, наследие, будущее» прошел на Быховщине

11 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 11 октября

11 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как проходят «Дажынкі–2026» в Шклове. ФОТОРЕПОРТАЖ

10 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Склоняя головы перед бессмертным подвигом: участники 85-летнего юбилея 57-й Смоленской Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии почтили память павших героев

10 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На «Дажынках-2026» в Шклове награждены аграрии Быховского района. ФОТОФАКТ

10 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Новая страница истории: в гимназии торжественно открыли обновленный Военно-исторический музей 57-й МРАД

10 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем