На Быховщине проходит акция «Извещатель в каждый дом»

На Быховщине проходит акция «Извещатель в каждый дом»

4 декабря в Быховском районе стартовала акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом».

О том, что представляют собой автономные пожарные извещатели, сегодня, пожалуй, знает каждый. Работают они круглосуточно от внутреннего источника питания — батарейки. С помощью чувствительных элементов автоматически реагируют на возникшее задымление и подают мощный звуковой сигнал. Благодаря АПИ человек в кратчайшее время может обнаружить опасность в своем доме или даже у соседей и принять меры по защите семьи и имущества от пожара. 

—Большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходит в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным, — подчеркивает начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов. — Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель — маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти жизни.

Необходимость установки АПИ в каждом доме бесспорна. Чтобы напомнить об этом, с первого дня проведения акции усилена работа всех заинтересованных субъектов профилактики по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей. Особый акцент — на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. Первый рейд был организован по территории Новобыховского сельсовета с участием председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко и заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации РЦСОН Надежды Яковлевой.

В доме пенсионерки Нины Гаврильковой в д. Лазаревичи тепло и уютно, здесь натоплено с самого утра. Все в порядке у нее и с обустройством печи. Тем не менее, нежданные гости напоминают: залог вашего дальнейшего благополучия — неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Такая же ситуация и в доме Графины Юрковой, за которой ухаживает дочь. А вот Раисе Галаковой визит рейдовой группы пришелся как раз кстати: в извещателе заменили севшую батарейку. Также сельчанке даны рекомендации по ремонту печи, а в дальнейшем будет рассмотрен вопрос об оказании ей материальной помощи для этой цели. К слову, Раиса Федосовна поблагодарила председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко за уже оказанную помощь в обеспечении на зиму овощами.

К сожалению, не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безответственного отношения к личной безопасности. Это лишний раз показывает образ жизни, который ведет одинокий  житель д. Лазаревичи. Инвалиду 3 группы, склонному к злоупотреблению спиртными напитками, дан срок для устранения имеющихся недостатков в обустройстве печного отопления. Соответствующим субъектам профилактики направлена информация для принятия мер реагирования, чтобы исключить условия для возникновения пожара в данном домовладении.

В каждом домовладении, которое посетили члены рейдовой группы, хозяевам напомнили возможные причины пожаров и способы избежать огненных трагедий. И настоятельно порекомендовали установить пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких.

—Существенную помощь районному Совету депутатов в решении вопросов местного значения, в том числе в профилактической работе с жителями сельских населенных пунктов, оказывают их старосты, — отмечает Вячеслав Сидоренко. — Под пристальным вниманием органов территориального общественного самоуправления находится безопасность престарелых и инвалидов, одиноких и одиноко проживающих сельчан. В числе наиболее активных — староста деревни Виляховка Анна Красовская.

Анна Франковна рассказала членам рейдовой группы, как и чем живет деревня, какие трудности возникают при решении вопросов обеспечения пожарной безопасности и на что, по ее мнению, следует обратить более пристальное внимание представителям районной власти.

Акция «Извещатель в каждый дом» продолжается, ведь предупреждение гибели людей от пожаров — задача общая. А вы, уважаемые читатели, все сделали для своей безопасности?

Скажете, что всегда, уходя на работу, отключаете от сети электроприборы, не бросаете детей одних и не курите в постели… Уверены, что так же ведут себя и люди, которые живут с вами через стенку? Установите в своей квартире, в домовладениях ваших пожилых родственников автономный пожарный извещатель — этот маленький, но жизненно важный прибор!

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024