Могилевщину с рабочим визитом посетила делегация Алтайского края

Могилевщину с рабочим визитом посетила делегация Алтайского края

Могилевщину с рабочим визитом посетила делегация Алтайского края. В ходе ознакомления с регионом в областном исполнительном комитете прошла встреча заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара с заместителем председателя Правительства Алтайского края Александром Лукьяновым.

Могилевской области и Алтайскому краю необходимо выстраивать более тесные кооперационные связи. Такое мнение журналистам высказал заместитель председателя Могоблисполкома Руслан Страхар на встрече с делегацией Алтайского края.

“Могилевская область традиционно выстраивает тесные и дружеские взаимоотношения со всеми регионами Российской Федерации. Безусловно, сотрудничество с Алтайским краем, крупным регионом Российской Федерации, является для нас очень важным. И здесь у нас есть много перспектив. Нам важно продвигать свою продукцию. И традиционно наши товары пользуются спросом: сельскохозяйственная техника, лифты и лифтовое оборудование, химическая продукция, шины и продукты питания. Кроме того, мы покупаем много комплектующих от предприятий Алтайского края. И сейчас, на наш взгляд, важно выстраивать более тесные кооперационные связи и, возможно, уже переходить к созданию совместных предприятий по различным направлениям”, – отметил Руслан Страхар.

Еще один важный элемент сотрудничества двух регионов – совместная работа в сфере науки и образования. “Несмотря на сложные пандемийные периоды, наши вузы продолжают активно сотрудничать. И наша задача – поддержать это сотрудничество и определить новые направления: в машиностроении, в гуманитарных науках и сельском хозяйстве. Неслучайно сегодня один из знаковых объектов для посещения – БГСХА, которая имеет опыт не просто научный, а опыт внедрения своих разработок в жизнь. Как и всегда, в сотрудничестве с Российской Федерацией сфера наших интересов безгранична: от экономики до культуры. И все эти направления мы намерены углублять в сотрудничестве с Алтайским краем”, – подчеркнул заместитель председателя.

По словам Руслана Страхара, товарооборот между Могилевской областью и Алтайским краем за 11 месяцев текущего года составил более $8 млн и увеличился на 51%.

Как отметил заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, “Беларусь и Российскую Федерацию связывает очень многое. Общие корни, бывшее советское государство. После распада у нас выстроены нормальные взаимоотношения. Мы каждый год прирастаем по товарообороту. Мы очень заинтересованы в той продукции, которую производят здесь. В первую очередь это техника и комплектующие к ней: комбайны, тракторы и ряд других. Сегодня хотели посмотреть лифтовое хозяйство, переработку – нужно учиться у тех, у кого лучше. На сегодняшний день у вас лучше, чем у нас. Поэтому хотели посмотреть, познакомиться, а по возможности заключить какие-нибудь договоры о совместном производстве, достигнуть договоренности на будущее”.

По словам представителя делегации, особый интерес представляет сотрудничество в сфере науки и образования. “Сегодня вместе с нами ректор нашего ведущего сельскохозяйственного вуза. И мы планируем посетить Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Мы много наслышаны о ней. Мы готовы выстраивать отношения с этим вузом: это может быть обмен студентами или другие направления”, – подчеркнул Александр Лукьянов.

По словам Александра Лукьянова, Алтайский край – один из флагманов сельского хозяйства в России. “Более 6 млн га – это посевная площадь. 43% населения проживает в сельской местности. Мы занимаем 3-4-е место каждый год по поголовью крупного рогатого скота, мы третьи в РФ по производству молока. Ежегодно производим более 95 тыс. т сыра и сырного продукта. Около 40% мясной продукции, что изготавливается в Алтайском крае, выезжает за пределы региона. Каждая девятая тонна муки в России – алтайская. Более 60% гречневой крупы в России, – рассказал он. – В Беларуси прекрасное машиностроение – у нас есть ряд предприятий, которые работают где-то официальными дилерами, где-то на сборке белорусской техники, и наши сельхозпредприятия с удовольствием приобретают белорусские машины и с радостью работают на них”.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024