Жизненное кредо — служение Закону

Жизненное кредо — служение Закону

Квалифицированную юридическую помощь физические и юридические лица могут получить, обратившись к адвокатам. Они также дают консультации и разъяснения по различным вопросам, помогут в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера. Кроме того, адвокаты при необходимости защищают права граждан и представляют их интересы в суде. Это лишь немногие виды юридической помощи, оказываемые адвокатами.

В юридической консультации Быховского района Могилевской областной коллегии адвокатов работу осуществляют заведующий Юрий Святохо и адвокат Татьяна Загришева.

Юрий Святохо в адвокатуре почти 25 лет. С ответственным выбором в юные годы Юрию помог определиться его дядя Чеслав Чеславович, который работал в специализированной консультации города Минска адвокатом. Юный быховчанин, окончив СШ №1, поступил на юридический факультет Гродненского государственного университета им. Я. Купалы на кафедру гражданского права и процесса. Гражданско-правовой профиль студент выбрал со второго курса, при этом изучив полный курс уголовно-процессуального законодательства.

В 1996 году, получив диплом юриста и свободное распределение, Юрий Святохо обратился в Могилевскую областную коллегию адвокатов. Полугодовая стажировка была обязательной. Специалист стажировался под началом опытного профессионала адвоката Анны Барауля. Именно она говорила, что каждый адвокат — юрист, но не каждый юрист — адвокат… После сдачи квалификационного экзамена молодой специалист был принят в состав областной коллегии адвокатов. Трудовая деятельность началась с назначения заведующим юридической консультацией Быховского района. Выбрав для себя когда-то профессию адвоката Юрий Ромуальдович остался верен ей до сих пор.

В 90-е годы в судах рассматривалось много уголовных и административных дел, в помощи адвокатов нуждались многие. Юрий Святохо вспоминает с какими трудностями приходилось сталкиваться в то время. Очень медленно менялось законодательство, работали по старым советским уголовному и уголовно-процессуальному кодексам. Например, за убийство суд мог вынести наказание виновному лицу от 8 до 15 лет, но за хищение в особо крупном размере «грозило» не только лишение свободы от 10 до 15 лет, но и высшая мера — смертная казнь…

Как-то адвокат защищал малолетних нарушителей закона. Юные быховчане проникли в загородную дачу, похитили чужое имущество: магнитофон и иную бытовую технику. По меньшей мере им «грозило» от 10 лет лишения свободы. Наказание для малолетних преступников — более чем суровое. Квалифицированная помощь адвоката спасла их от тюрьмы — молодые правонарушители «отделались» лишь условным наказанием.

— А я всегда хотела быть юристом, чтобы справедливость восторжествовала, — вступает в беседу адвокат Татьяна Загришева.

У нее стаж работы хоть и на порядок меньше, но профессиональный опыт уже имеется. Татьяна в адвокатуру пришла несколько иным путем. После окончания лицея №5 г. Быхова поступила в юридический государственный Смоленский колледж экономики, статистики и права. По окончании учебы специалист среднего звена вернулась в родные края. Трудоустроилась в суде Быховского района секретарем судебного заседания. Работала вместе с судьей Дмитрием Сосновским. Поступила заочно на третий курс в Московский государственный университет экономики, статистики и права. Параллельно стажировалась в течение года в Могилевской областной коллегии адвокатов, затем также сдала квалификационный экзамен в Министерстве юстиции, подтвердив дипломы об образовании. Работа адвоката оказалась весьма интересной и разнообразной, здесь нет никаких шаблонов.

— Никогда не предугадаешь с чем столкнешься, нужно многое знать, идти в ногу со временем, законодательство постоянно меняется, — комментирует заведующий юридической консультацией Юрий Святохо.

Вот буквально на днях вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Отныне не будут существовать адвокатские бюро и осуществляться индивидуальная адвокатская деятельность, большие изменения и в Жилищном, Уголовном и Трудовом кодексах…

Клиенты в юридическую консультацию обращаются по самым различным поводам. Например, отцу запрещают видеться с ребенком, что в такой ситуации делать, какие нужно собрать документы, чтобы разрешить проблему? Бывают и более «сложные» вопросы – как выселить из квартиры мать с ребенком? Адвокат подскажет как лучше поступить и есть ли перспективы в положительном решении данных вопросов. Нередко приходится оказывать юридическую помощь по вопросам установления отцовства, вступления в наследство, взыскания долгов, причинения вреда здоровью, бытовым и трудовым спорам и многим другим.

Интересуюсь у своих собеседников: «Как поступает адвокат, если приходится защищать обвиняемое лицо?»

Заведующий юридической консультацией Юрий Святохо поясняет, что линия защиты выстраивается всегда индивидуально. Причем, даже если сам адвокат считает, что его подзащитный виновен и нарушил закон, по долгу своей службы он не вправе действовать вопреки интересам клиента и будет его защищать, чтобы по возможности улучшить положение дел обвиняемого.

— Безусловно, бывает и нам тяжело, но эмоциям поддаваться не имеем права, — продолжает Юрий Ромуальдович знакомить с тонкостями своей профессии. — Был в моей практике факт, когда рассматривалось дело об убийстве человека. Кстати, в таком случае участие адвоката в судебном заседании обязательное.

За помощью в юридическую консультацию обратились родственники обвиняемого. В ходе следственных действий адвокат встречался с обвиняемым в изоляторе, изучал материалы дела. Была даже назначена эксгумация тела. Само уголовное дело рассматривалось в суде около полугода. В конечном итоге со статьи «убийство» дело переквалифицировали на статью — «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности», а это уже совсем другое, более «мягкое» наказание…

Справка «МП»

За 5 лет в юридической консультации Быховского района составлено 873 правовых документа, на предварительном следствии проведено 625 уголовных дел, 415 уголовных дел рассмотрено в суде и 48 гражданских дел, дано 446 устных советов.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024