Главное – поддержка и внимание

Главное – поддержка и внимание

Эту дату праздновать не принято, но и пройти мимо нее нельзя. В Международный день инвалидов мы в очередной раз говорим о людях, которые не нуждаются в сочувствии, но для них важны внимание, поддержка и возможность быть полноправными членами общества.

Быховчанка Светлана Ковалева 13 лет отработала учителем физики и математики в Глухской школе. По состоянию здоровья работу пришлось оставить, больше 10 лет женщина «на группе». По хозяйству Светлане помогает социальный работник центра социального обслуживания населения. О своей помощнице Валентине женщина отзывается хорошо: «Конечно, она во многом мне опора и поддержка: и шторы повесит, и счета оплатит, а что еще важнее – выслушает, посидим за чашечкой чая, поговорим по душам».

На днях Валентина Ковалева с радостью встречала гостей. Проведали быховчанку и привезли сладкие подарки начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, директор районного центра социального обслуживания населения Татьяна Пинчукова и руководитель кружка отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Тумакова.

Об основных формах содействия людям с ограниченными возможностями в нашем районе рассказала Елена Пугачева:

– На учете в районном центре социального обслуживания населения состоит 1807 инвалидов. Для них действует система оказания социально-бытовой, медико-социальной, социально-психологической помощи, социальной реабилитации. А это – проведение индивидуальных реабилитационных мероприятий и решение конкретных проблем.

Сегодня наиболее востребована такая форма социального обслуживания, как социальная помощь на дому. Внедряется оказание социальных услуг в такой форме в замещающей семье. В текущем году данной услугой воспользовались 2 семьи.

Все более востребованными со стороны инвалидов становятся услуги сопровождаемого проживания, целью которых является адаптация к условиям быта и трудовой деятельности, самостоятельной жизни вне стационарных учреждений.

Для оказания содействия инвалидам в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных вследствие заболевания способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Его на постоянной основе посещают 29 инвалидов. Для развития трудовых навыков в отделении работают 2 реабилитационно-трудовые мастерские, 9 кружков по интересам. Наиболее востребованы рукоделие, шитье, полиграфия, изготовление сувенирной продукции. С целью создания доступности услуг обеспечен подвоз инвалидов.

Для тех, кто не может проживать самостоятельно, функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Грудиновка.

С этого года центр социального обслуживания населения оказывает новые услуги: дневного присмотра, обучения навыкам ухода за нетрудоспособными.

За счет собственных средств и средств местного бюджета, предусмотренных Государственной программой, РЦСОН выполнены отдельные мероприятия по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры. В районном центре социального обслуживания населения установлены поручни на лестничном марше, приобретены таблички, выполненные шрифтом Брайля, тактильные наклейки с указанием номеров этажей, кнопка вызова с тактильной табличкой, в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Грудиновка также проведены мероприятия по созданию безбарьерной среды. В соответствии с Госпрограммой в текущем году в РЦСОН приобретен специальный легковой автомобиль.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024