Пестициды: в каких продуктах их много, а в каких – мало?

3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами. Это препараты, которые используются для защиты растений от насекомых, сорняков, плесени и прочих вредителей. Мнения по поводу их пользы и вреда расходятся, и мы решили выслушать все «за» и «против».

По прогнозу ООН, к 2050 году население Земли достигнет 9,7 миллиарда человек. Чтобы обеспечить продовольствием каждого жителя планеты, едва ли не единственный выход – искать способы повышения урожайности полей. Тысячи лет люди применяли средства природного происхождения, а в середине XIX века на помощь фермерам пришли химики и создали пестициды.  Эти химические вещества позволяют сохранить урожай, бороться с сорняками и улучшать внешний вид и вкус плодов. Во всем мире применяется более 1000 видов пестицидов. Каждый имеет свои особенности и токсикологические характеристики.

Александр Жуковский, заместитель директора Института защиты растений Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию: «Есть культуры, у которых получение качественного и ожидаемого уровня урожая без применения химических средств защиты растений невозможно. Например, озимый рапс, сахарная свекла, плодовые культуры, яблоко. Потери урожая могут составить до 80%, а иногда и 100%».

Но несмотря на пользу пестицидов, это все-таки искусственные препараты, которые влияют и на окружающую среду, и на человека. 98% от всех средств создано с помощью химии, лишь 2% –биологические, то есть натуральные. Многие старые и недорогие пестициды, например линдан, на протяжении многих лет накапливаются в почве и воде. И хотя ученые делают все для того, чтобы вывести более полезные аналоги, искусственные пестициды остаются наиболее выгодными. Чтобы уменьшить концентрацию, исследователи ищут варианты очистки воды и продуктов.

Дмитрий Гриншпан, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета: «Мы разработали новую технологию, называется она реагентной. В ней используются только химические вещества, специальные фильтры, и мы можем получать степень очистки 100–90,7%. Мы реально снижаем концентрацию пестицидов, в 300–1500 раз».

Прежде чем попасть на рынок, каждое средство защиты растений проходит несколько этапов проверки. Ученые оценивают, насколько эффективным будет препарат, проводят токсикологические исследования. И, пожалуй, самый важный тест – на наличие остатков средств в продуктах. И только когда пестицид одобрен на всех этапах, он поступает в распоряжение сельхозпредприятий и дачников.

Александр Жуковский, заместитель директора Института защиты растений Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию: «В нашей республике более 900 разрешенных для применения средств защиты растений, и для каждой группы разработаны свои регламенты. Когда их применить, чтобы добиться максимальной экономической и хозяйственной эффективности от их применения. У нас есть полевой стационар, где мы высеваем различные культуры, эти поля разбиваются на опытные делянки, и каждое средство изучается в своих нормах расхода, четырехкратной повторности, чтобы все эти данные были статистически верными».

Плоды тоже могут накапливать пестициды на поверхности кожуры. Специалисты пришли к выводу, что в список самых «грязных» вошли перец чили, сельдерей, картофель, помидоры и шпинат, персики, нектарины, яблоки и груши. А в клубнике обнаружили около 20 различных химикатов. Самыми безопасными стали кукуруза, авокадо, капуста, лук, дыня, киви, манго. Прежде чем съесть любимый фрукт или овощ, нужно обязательно его вымыть и удалить кожуру.

Светлана Чайковская, заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска: «Попадая в организм, они вызывают пищевое отравление. Появляется диарея, тошнота, рвота, головокружение. Чтобы не допустить отравления, необходимо не покупать продукты в неустановленных местах, отдать предпочтение покупке в магазинах, потому что в магазин продукты поступают с документами, которые удостоверяют качество и безопасность».

К пестицидам двоякое отношение у медиков и аграриев. Но ясно одно:  пока не создана такая же доступная и эффективная альтернатива, нужно просто научиться обращаться с этими веществами.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024