Сохраняя лучшее, создать базис для будущего — Сергей Сыранков

Сохраняя лучшее, создать базис для будущего — Сергей Сыранков

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, секретарь ЦК КПБ по идеологии Сергей СЫРАНКОВ по итогам  совместного заседания Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции:

– Конституция нашей страны для меня де-юре – важнейший нормативно-правовой акт, имеющий стратегическое значение,  обладающий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, а также закрепляет правовой статус человека и гражданина; а де-факто – свод законов и правил, по сути, настольная книга для каждого белоруса, считающего себя гражданином и патриотом, позволяющая понимать свою роль и место в обществе, знать права и исполнять обязанности.

Исходя из такой трактовки основного Закона, могу с уверенностью заявить, что для меня действующая Конституция успешно прошла проверку временем и создала прочный фундамент для успешного построения нашего общего дома – сильной и процветающей Беларуси. Поэтому на первых порах обсуждения целесообразности ее изменения, особенно когда эта позиция активно навязывалась нам извне, я был открытым противником данного процесса. Но в последующей депутатской работе, особенно при общении с избирателями, при проведении всевозможных дискуссионных площадок по данной теме в преддверии VI Всебелорусского народного собрания, я убедился в том, что существует реальный запрос общества на изменение и совершенствование отдельных разделов и положений действующего нормативного акта. В этой связи не могу не отметить  тот факт, что Глава государства оказался как всегда на два шага впереди, подвергнув сомнению доводы отдельных «свядомых» и шептунов, ратовавших за проведения конституционной реформы в кратчайшие сроки.

С момента первого заседания Конституционной комиссии, которое состоялось в конце марта текущего года прошло всего восемь месяцев, но, несмотря на столь сжатые сроки, специалистам удалось прийти к консенсусу по большинству спорных вопросов.

Безусловно, сложившаяся вокруг нашей страны внешне-политическая ситуация, а именно непрекращающиеся массированные атаки «цивилизованного» Запада, ведомого США, удушающая  санкционная политика, искусственно созданный нашими западными «партнерами» провокационный миграционный кризис и многое другое – это факторы, под влиянием которых и вносились предложения по обеспечению дополнительных мер по укреплению обороноспособности страны и обеспечению национальной безопасности. В частности, в соответствии с новой редакцией статьи 18,  Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств, но в соответствии с международными договорами Республика Беларусь может использовать коллективную оборону для обеспечения суверенитета и территориальной целостности. Фактически исключается момент «сделать государство нейтральным», закрепленный в действующей Конституции.

Одними из важнейших конституционных посылов считаю сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме нашего народа, дальнейшее укрепление и усиление подлинного народовластия в стране через наделение Всебелорусского народного собрания широкими полномочиями по определению стратегии развития государства, сохранение управляемости, преемственности власти, а также недопущение дестабилизации в стране в, так называемые, переходные периоды и многое другое.

Поэтому, на мой взгляд, новый проект Конституции – довольно сбалансированный документ, учитывающий мнения и интересы большинства жителей нашей страны. Но финальную точку в нем сможет поставить лишь белорусский народ в ходе предстоящего общенационального референдума. Ведь наша главная общая цель, – сохраняя лучшее в Конституции, создать базис для будущего развития Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024