Дело всей жизни

Дело всей жизни

Тот, кто когда-то назвал женщин слабым полом, сильно ошибся. Многие из представительниц красивой половины человечества гармонично сочетают в себе несколько ипостасей. Они заботливые мамы и бабушки, рачительные хозяйки и профессионалы на своих рабочих местах… Остается только диву даваться, как они все успевают.

Из такой когорты женщин – трудолюбивых, хозяйственных, ответственных – заведующая молочно-товарной фермой ОАО «Володарский» Тамара Ждан.

Тамара Михайловна родилась и выросла в деревне Искань, где она жила с бабушкой и дедушкой. Именно они и привили любовь к сельскому хозяйству, ведь сами держали немалое подворье. Будучи ребенком Тамара не боялась никакой работы: коров подоить, огород прополоть от сорняков – словом, помогала родным, как и все деревенские дети. После окончания школы Тамара Михайловна училась в Бобруйском кулинарном техникуме, но по профессии работала совсем не продолжительный период.

Выйдя замуж за быховчанина, который трудился в колхозе «Революция» механизатором, устроилась здесь же лаборантом. Вскоре молодой семье выдали благоустроенное жилье. К своей работе Тамара Ждан всегда относилась ответственно, с полной отдачей и это не осталось незамеченным. Спустя время женщину назначили заведующей МТФ, которую она возглавляет вот уже почти тридцать лет.

– Ферма тогда выглядела совсем не такой, – вспоминает Тамара Михайловна, – столько там было тяжелой ручной работы! Молокопровода тогда не было, доили в ведра. Доярки сами раздавали корма. Но люди тогда были сильнее, чем сейчас, старались и справлялись. Сейчас все механизировано, хотя по-прежнему ручной труд незаменим.

– Прихожу на работу в 6 часов утра, – рассказывает Тамара Ждан, – когда утренняя дойка уже в самом разгаре. Ежедневно осматриваю свои «владения», чтобы оценить состояние стада, проверяю оборудование. Также в мои обязанности входит и анализ молочной продукции,  провожу лабораторные процедуры, проверяя сырье на плотность и жирность. А потом – другие заботы: контролирую, как обстоят дела с кормлением животных, подняты ли подстилки, убираются ли рабочие места. Совсем небольшой перерыв и снова все сначала: вечером начинаем доить, потом кормить и все остальное. Заканчиваем порой, когда уже затемно на улице. Подведу итоги дня – и иду домой.

– На сегодняшний день на ферме – 339 голов дойного стада, 158 телят на доращивании, – рассказывает о своих владениях Тамара Ждан. – Доение у нас автоматизировано, имеются соответствующие аппараты, ежедневно мы получаем порядка 1750 литров молока. Девочки у меня все молодцы, работают на совесть. Оператор машинного доения Наталья Титова – одна из тех рабочих, которые, как говорят, «живут своим делом». С положительной стороны характеризуется и оператор Валентина Даниленко, которая почти десять лет трудится в хозяйстве, не жалея своих сил и времени.

Сегодня молочно-товарная ферма – это не просто крупный животноводческий комплекс, в котором содержатся коровы, а технологически сложное производство, своеобразный молочный завод. МТФ «Володарский» состоит из трех сараев и порядка 70 домиков для новорожденных телят.

Хотя ферма не может похвастаться современным ремонтом, однако здесь везде царит чистота. Систематически организована работа по поддержанию порядка. Проводятся единые санитарные дни, в течение которых труженики хозяйства убирают все помещения фермы.

По словам Тамары Михайловны, главными составляющими их успеха являются поддержание технологий в содержании и уходе за коровами, своевременный и постоянный ветеринарный контроль за здоровьем животных, сплоченность и правильное отношение к работе коллектива, трудолюбие и заинтересованность в достижении результатов.

– И к человеку, и к животному нужно подобрать ключ, –  в конце нашего разговора замечает женщина. – Я управляю фермой более 27 лет и за это время убедилась, что общий результат зависит от атмосферы в коллективе, от того, как каждый относится к своим обязанностям.

Сама Тамара Ждан считает себя счастливым человеком, потому что занимается делом, приносящим моральное удовлетворение. Хотя о личной жизни рассказывает немного с грустью, – судьба отняла у нее любимого мужа, теперь женщина живет одна. В деревенском уютном доме Тамары Михайловны пока тихо, но на выходные приедут к заботливой бабушке любимые внуки, и снова зазвенит детский смех.

– Дети мои все в городе, – рассказывает женщина. – Выбрали простые профессии, сын Алесей – слесарь, Дмитрий – водитель, оба трудятся в УКП «Жилкомхоз».

Внуки – самое большое счастье для бабушки. Недаром в народе говорят, что такая бабушка, как бы скромно не жила, а богата. Все внуки разные, со своим характером, каждый в сердце, греет его и радует.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024