В странах с коллективным иммунитетом к COVID-19 от 70% смертность упала в десятки раз

Несмотря на резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Европе, смертность по сравнению с концом 2020 года, когда началась массовая вакцинация от ковида, снизилась в десятки раз в тех странах, где коллективный иммунитет превысил 70%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей, данных Всемирной организации здравоохранения, а также выводов экспертов и СМИ.

Заболеваемость – на максимуме, смертность – на минимуме

Темпы распространения инфекции в Европе подскочили в последние три недели. Практически весь регион вновь оказался в красной зоне. В Германии, Австрии, Венгрии, странах Балтии и ряде балканских государств сейчас в сутки регистрируют самое высокое за пандемию число новых случаев заражения. Однако там, где высокий уровень коллективного иммунитета, смертность опустилась до самых низких значений.
 
Самая высокая в Европе заболеваемость сохраняется в Великобритании, где с июля регистрируют свыше 30 тыс. заболевших в день. При этом умирают менее 1% из них – около 200 человек в сутки. На пике в прошлую волну в январе этот показатель был в девять раз выше, а ковид регистрировали у 56,3 тыс. человек. Сейчас уровень коллективного иммунитета в стране составляет около 74%.
 
На второе место в последние дни вышла Германия, где число заболевших в сутки превысило 45 тыс., хотя иммунитет в стране приблизился к отметке в 70%. Таких высоких значений заболеваемости в ФРГ еще не было. Прошлой зимой они слегка превышали 30 тыс., но тогда смертность достигала 1,2 тыс. случаев за сутки, сейчас же от ковида умирают около 150 человек. По словам главы Минздрава ФРГ Йенса Шпана, сейчас в стране идет “пандемия непривитых”.

Умирают единицы

По доле вакцинированного населения на первом месте в Европе Мальта (97,8%) и Португалия (88,6%). Причем на Мальте пик заболеваемости отмечался этой весной, сейчас же ковид регистрируют примерно у 50 человек в сутки, а за октябрь умерли всего четыре человека. В Португалии смертность чуть выше (не более 10 случаев в сутки), но и болеют больше – ковид ежедневно диагностируют примерно у 1,3 тыс. человек. В январе этот показатель был в 12 раз больше, а смертность превышала нынешнюю почти в 30 раз.
 
В Испании, где иммунитет уже превысил 81,5%, заболеваемость немного выросла – сейчас в сутки регистрируют около 3 тыс. новых случаев, хотя в начале октября их было в 2 раза меньше, но в январе ежедневно заболевали сразу по 30 тыс. человек. Смертность же в Испании в последние недели, в отличие от заболеваемости, снижается. Если в конце сентября умирали более 50 человек в сутки, сейчас – около 30. Но больше всего их было в самую первую волну – тогда в сутки регистрировали около 1 тыс. летальных случаев.
 
Схожая ситуация складывается во Франции (78,8% привитых) и в Италии (77,4%). В первой за последний месяц число случаев заражения в сутки выросло с 5 тыс. до 12 тыс., а во второй – с 3 тыс. до 7,8 тыс. Но это все равно в разы меньше, чем было прошлой осенью и зимой. А умирают сейчас не больше 1% заболевших.
 
Смертность растет
 
При этом в странах Восточной Европы, где уровень коллективного иммунитета не превышает 40%, смертность достигла самых высоких за пандемию показателей.
 
Так, в Украине ежедневно умирают уже более 800 человек в сутки, в Румынии – около 500. В Болгарии регистрируют около 300 летальных случаев, что составляет 7,5% от числа заболевающих. Исключением является Латвия, где привиты уже более 60% населения, но каждый день умирают примерно 6% инфицированных.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024