Любое дело — по плечу

Любое дело — по плечу

Хлеб — всему голова. Смысл пословицы, думается, знаком каждому. Но это в теории. А на практике? В полной мере постичь значение народной мудрости по силам только тем, чьими руками этот самый хлеб выращен и собран. Речь об аграриях. Их работа — это тяжелый труд. И уж, конечно, заслужить в сельскохозяйственной отрасли звание передовика — дело совсем не легкое. За ним — огромные старания и физические нагрузки, самоотверженный труд и ответственное отношение к вверенному делу.

…Борода, популярная среди современных представителей сильного пола, молодежная стрижка… Признаться, приди Евгений Носарев на встречу с журналистом «МП» в кожаной куртке-косухе, бандане и тяжелых берцах — предположила бы, что передо мной…байкер. Впрочем, на этом сходство молодого мужчины с любителями мотоциклов заканчивается. Механизатор из ОАО «ПМК-85 Водстрой» Евгений Носарев «предан» другим видам транспорта. Например, энергонасыщенным тракторам и мощным зерноуборочным комбайнам.

Родительское одобрение — начало начал

Что влияет на выбор профессии? Наверное, это детские мечты, занятия родных людей, результат труда которых на всю жизнь остается образцом, эталоном. По крайней мере, именно так было у Евгения.

— Мне кажется, моя связь с сельским хозяйством была предопределена еще в раннем детстве, — пускается в воспоминания молодой аграрий. — Кто для мальчишки всегда является пример? Конечно, его отец! Это сегодня я в Быхове живу, а все детство и юность прошли «на сельской ниве» — я вырос в деревне Городец, в обычной сельской семье. Отец трудился в хозяйстве трактористом, и я с ним в поле лет с двенадцати. Вот сидим в кабине трактора, а он мне рассказывает, как правильно пахать, какие оптимальные сроки для сева. Так с малолетства я к земле и прикипел. Да и те же азы устройства сельскохозяйственной техники я тоже от отца получил. Сначала присматривался, как он с инструментами управляется, а потом потихоньку сам поломки начал устранять. Отец одобрит работу — а меня гордость распирает!

Учиться с удовольствием, работать с душой

«Специалист широкого профиля». Именно так, полушутливо и полусерьезно, называет себя этот молодой мужчина. Да и не согласиться с ним сложно. Механизатор — профессия, скажем так, многогранная. В ней мало уметь управлять только одним видом техники, здесь еще приветствуется и знание устройства сельскохозяйственных машин. Евгению Носареву по плечу и первое, и второе.

Кстати, его специальность по диплому так и называется — «техник-механик». Ее Евгений получил в Могилевском государственном ордена Трудового Красного Знамени профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П. Орловского, который находится в Буйничах. Выучился и пришел работать на Быховщину, в ОАО «ПМК-85 Водстрой». Именно с этой организацией связано становление в профессии, приобретение опыта и выход на передовые позиции.

Работа в сфере агропромышленного комплекса не каждому по зубам. Показывать результаты здесь способны только те, кто не боится тяжелой физической работы, кто не смотрит на часы, с нетерпением ожидая окончания трудовых будней, кто предан общему делу и понимает всю его важность. Такими характеристиками в полной мере обладает и наш механизатор из ОАО «ПМК-85 Водстрой». Рассказывая о своей работе, у него горят глаза. Блеск искренний, его не подделаешь. Он идет от души, из сердца, отданного родной земле.

Главная жатва

Жатва — это своего рода проверка на прочность. Выдержать многочасовую работу в поле, настроить себя на ранние подъемы и короткие перерывы на сон по силам не каждому. А ведь еще нужно качественно провести уборку урожая. И здесь Евгений Носарев стравляется на «отлично».

— Знаете, какая жатва должна быть самой главной для настоящего агрария? — задает вопрос механизатор и тут же сам на него отвечает. — Это самая первая уборочная. Это своего рода «боевое крещение». У меня так было. Когда помощником комбайнера сезон отработал, убедился: я на своем месте.

Чувство локтя

Нынешняя жатва — уборочная-2021 — для Евгения далеко не стартовая. Она же самая результативная. Заветная тысяча тонн, та самая планка, которую всячески стараются взять аграрии в самый жаркий сезон, намолочена. К ней Евгений действительно стремился.

Но достичь результата в одиночку, по его словам, вряд ли удалось бы. Здесь помощь добросовестного помощника комбайнера была очень кстати. Плечо подставил Владимир Фесенко.    

Техническое состояние «корабля» полей — вотчина помощника комбайнера. Именно он отвечает за исправность машины. Будучи по специальности техником-механиком, а по характеру — человеком скрупулезным, Евгений признается: за состояние комбайна не приходилось переживать. Он знал: машина — в надежных руках Владимира.  

— Таких ответственных помощников еще поискать, — хвалит механизатор своего напарника на жатве. — Комбайн вычистит так, что смотреть любо-дорого. Да и текущий ремонт машины Владимир выполнял своевременно, потому что знал: техническое состояние — один из факторов, позволяющий не допустить потерь зерна в ходе уборочной.

Удивительно, но факт: экипажу в составе Евгения и Владимира как-то сразу удалось сработаться. А ведь чувство локтя ежедневно в таком важном деле, как уборочная, дорогого стоит!

Трудовому тандему только один сезон, а они уже построили планы на будущее. Не сложно догадаться, что искать помощника на жатве-2022 Евгению Носареву уже не придется: Владимир с радостью подсобит в важном деле.

Но это будет потом: уборочная кампания еще впереди. А пока она не стартовала, в обязанностях механизатора — выполнения целого ряда работ. Их в сельском хозяйстве хватает. Речь о вспашке под озимый сев, закладке сенажных ям. Будет еще и загрузка кормов — для этого придется пересесть на Амкодор. Позже — подготовка техники, той, что выйдет весной в поле… Вот такой круговорот работ в сельском хозяйстве!

Оставаться в строю

Почет и уважение приходят с годами. Но добиться высоких результатов в труде можно и не дожидаясь преклонного возраста. Евгений Носарев сумел это сделать в свои двадцать пять!

На нынешней жатве он — передовик. В районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых растений Евгений Носарев стал абсолютным победителем среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей.

Без излишнего пафоса, но не без гордости, откровенно и на полном серьезе аграрий признался: он попробовал победу на вкус — и ему понравилось. А значит, на очередной уборке урожая Евгений будет стремиться «не просто не снизить планку, а повысить свой результат». Благо, сил, желания, энтузиазма — с запасом.

Пусть амбициозные и далеко идущие планы молодого труженика сельскохозяйственной нивы обязательно сбудутся! Новых побед тебе, Евгений!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024