Плодотворной работой славим родной край

Плодотворной работой славим родной край

Агропромышленный комплекс – важнейшая часть экономики страны и каждого региона в целом. Здесь обеспечивается производство жизненно важной для общества продукции, сосредоточен значительный экономический потенциал. Развитие АПК в решающей степени определяет уровень продовольственной безопасности и благосостояние населения.

Традиционно, в ноябре в нашей стране отмечается день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. О том, с какими показателями мы встречаем этот праздник, корреспондент «МП» поинтересовался у первого заместителя председателя – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александра Атрошенко.

Александр Георгиевич, сельскохозяйственный год практически завершен, ведь урожай буквально всех культур уже в закромах, можем ли подвести итоги?

– 2021 год для Быховщины выдался непростым. И весна, и лето испытывали земледельцев неблагоприятной погодой. В непростых условиях убирались последние гектары. Но аграрии боролись буквально за каждый центнер урожая. Сделали, пожалуй, все, что от них зависело. И общий каравай этого года значителен весом. Намолот в нынешнем сезоне в целом по району составил 43 тысячи тонн зерна. Стопроцентно выполнен и государственный заказ.

С каждым годом увеличиваются объемы накопления удобрений, идет обновление семенного материала, техники, улучшается качество сева. В этом году приобретено более 150 тонн зерна первой репродукции, более 30 тонн элитных семян, посеяно 60 тонн элиты собственного производства. В нашем районе реализацией семян занимается ОАО «Володарский», данное хозяйство семеноводческое, поэтому сейчас подготавливается документация, чтобы в дальнейшем все хозяйства района приобретали семенной материал в своем районе.

Все хозяйства благодаря поддержке губернатора и председателя районного исполнительного комитета были стопроцентно обеспечены азотными удобрениями.

Результаты на хлебной ниве убедительно свидетельствуют о том, что труженики Быховщины могут стабильно, в любых условиях давать значительный урожай зерна и других культур.

Задача всех руководителей на сегодняшний день одна – поддерживать динамику развития сельскохозяйственной отрасли, наращивая объемы производства продукции и улучшая ее качество.

Известно, что молочная отрасль позволяет обеспечить ежедневное поступление денежных средств на счета хозяйств и является источником их благосостояния. Как она развивается в нашем районе?

– Темпы производства молока в Быховском районе достаточно большие, 116 процентов к уровню прошлого года. 1,5 миллиона рублей – такова ежемесячная выручка молочной продукции, которая в полном объеме позволяет закрыть вопрос с выплатой заработной платы. Основное внимание в животноводческой отрасли уделяется реконструкции и техническому перевооружению ферм, созданию комфортных условий для содержания скота, а это главное для работающих там людей.

 В текущем году только в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» реконструировано 4 сарая своими силами. В ОАО «Новобыховский» реконструируется ферма на 150 голов, к концу года данный вопрос будет закрыт. В ОАО «Обидовичи» реконструировано 3 помещения, а в Никоновичах теперь выращивают молодняк под осеменение, в новых условиях, с беспривязным содержанием. В районе построены все навесы для телят, по поручению губернатора.

В современных условиях очень важна и значительна роль руководителей, которые на своих плечах несут весь груз ответственности. На ком сегодня держится сельское хозяйство района?

– Авторитет каждого руководителя измеряется предприимчивостью, поиском резервов и возможностей, умением организовать коллектив на достижение высоких показателей. Работать в этом ключе стараются все без исключения, за что им огромное спасибо, почет и уважение. Особую благодарность хочется выразить руководителям – филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» Юрию Левицкому, СК «Дуброва» Сергею Валюшкину и ОАО «Новобыховский» Сергею Кравцову. Это действительно достойные примеры, на которые сегодня необходимо равняться. Я полностью согласен с изречением, что тот, кто хочет работать – ищет возможности, тот кто не хочет – ищет причину.

– Часть фундамента будущего урожая закладывается осенью. Как в этом году прошел сев озимых культур?

– Сев озимых зерновых – важнейшее мероприятие конца лета и начала осени. Ведь именно эти культуры являются основой будущего урожая. На сегодняшний день посеяно 12800 га на зерно, – зерновой клин мы в этом году прилично увеличили, расширили посевные площади озимого рапса. На зеленый корм посеяно 1120 га, пшеницы – 2800 га, тритикале – 4446 га, ячменя – 206 га и озимой ржи высадили 5666 га. В полном объеме хозяйства были обеспечены и необходимыми удобрениями, которые уже внесли на поля. В этом году сев озимых зерновых мы начали в оптимальные агротехнические сроки. Но для того, чтобы получить достойный урожай, нужно неукоснительно придерживаться всех требований агротехники как при подготовке почвы, так и во время сева. Наши механизаторы знают свое дело, поэтому они максимально качественно выполнили порученную им работу.

– Для стабильной работы животноводческой отрасли необходима качественная кормовая база. Насколько успешной была ее подготовка?

– Между всеми отраслями сельского хозяйства очень тесная взаимосвязь. Если аграрии сработают с высокими показателями, хороший результат будет и в животноводстве, кормовая база которого полностью зависит от собранного урожая.

Надо отметить, что в районе ведется постоянная кропотливая работа по совершенствованию кормовой базы для повышения продуктивности животноводства, улучшения качества продукции.

Хозяйства района заготовили в достаточном количестве сена, сенажа и силосной массы. Поголовье получает все необходимые витамины и минералы, нехватки кормов нет и как итог – 431 грамм среднесуточный привес КРС, а это 104 процента к уровню прошлого года.

– Обновляется ли машинно-тракторный парк в нашем районе?

– В хозяйствах района проводится целенаправленная работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники с использованием как собственных финансовых средств, так и с привлечением различных форм кредитов. Ежегодно, благодаря поддержке председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца и при содействии председателя Быховского райисполкома Дмитрия Мартиновича, хозяйства района получают новые комбайны и тракторы. Имеется и необходимые запасные части для технического ремонта техники. Специалисты хозяйств всегда своевременно проходят диагностику машинного парка, что позволяет качественно и в кротчайшие сроки устранить имеющиеся неполадки.

Что же касается перерабатывающей промышленности Быховского района, как сработали наши предприятия в 2021 году?

– Перерабатывающая отрасль в нашем районе, в целом, на достойном уровне. Филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка», занимающийся производством молочной продукции, в летний период был загружен на 100 процентов. На данный момент, в связи с переходом на зимне-стойловый период крупнорогатого скота, поставки молока на предприятие сократились, а значит, загруженность завода снизилась. Основная задача сельхозпредприятий, – нарастить темпы производства продукции, чтобы завод работал в полную силу.

Руководством компании ежегодно формируется план мероприятий по внедрению новых технологий на производстве. На предприятии установлены импортные, проверенные в деле, современные линии переработки молока и упаковки готовой продукции, что имеет большое значение для соответствия продукции высшему качеству.

ОАО «Быховский консервно–овощесушильный завод» в текущем году намолотил 850 тысяч тонн зеленого горошка, а это лидирующий продукт предприятия. Были закуплены высококачественные венгерские сорта данной культуры, уборку урожая производили в две смены, что позволило собрать урожай в срок с минимальными потерями.

В настоящее время на предприятии производится около двухсот наименований продукции. Производственный потенциал завода позволяет обеспечить выпуск плодоовощных консервов в соответствии с требованиями нормативов, а главное – производимый товар качественный и из натурального сырья, что всегда ценится у покупателей.

СЗАО «Агролинк» за десять месяцев текущего года получил по выращиванию 100,1 процента. Фонд заработной платы от выручки на данном предприятии составляет всего 10 процентов, а это достойный пример.

Предприятие входит в группу компаний Серволюкс и является крупнейшим производителем и оператором агропромышленного рынка страны. На производстве установлено современное оборудование ведущих европейских производителей, позволяющее автоматизировать технологический процесс.

Основным видом деятельности СЗАО является выращивание и содержание кур родительского стада с целью производства инкубационного яйца и суточных цыплят мясных пород.

Хорошие показатели и в Быховском филиале ОАО «Булочно – кондитерская компания «Домочай». Предприятие не стоит на месте, постоянно осваивая новые рынки, увеличивая темпы производства и улучшая качество выпускаемой продукции.

Предприятие специализируется на производстве широкого ассортимента хлебобулочных изделий, в том числе диетической и обогащенной продукции. Благодаря высокому качеству продукция предприятия конкурентоспособна не только в своем регионе, но и за его пределами.

– В заключение нашей беседы хочется услышать Ваши пожелания всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

– Сельское хозяйство – это незаменимая отрасль жизнедеятельности. От усердия, стойкости и благородного труда аграриев зависит благополучие нашей жизни. Хочу поблагодарить всех работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей за нелегкий, но такой необходимый всем нам труд, за понимание объективных трудностей в аграрном производстве и умение преодолевать их наперекор любым стихиям.

Наши общие задачи – дальнейшее наращивание производства сельскохозяйственной продукции, организация и модернизация технологических процессов, укрепление экономики каждого предприятия и как результат – рост материального и социального благополучия, обеспечение стабильного качественного жизни.

Сегодня с уверенностью можно сказать, сельскохозяйственный год для тружеников села удался, благодаря усилиям руководителей, специалистов и просто стараниями тех, кто любит и уважает свой труд, труд земледельца, бережно относится к земле.

Уважаемые работники агропромышленного комплекса, благодаря вашим усилиям, профессиональному мастерству, верности своему делу и ответственности мы имеем богатый хлебный каравай и уверенность в завтрашнем дне.

Искренне желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия и достатка вашим семьям, радости, счастья и новых трудовых успехов! С праздником!

Беседовала Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024