Заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач принял участие в инвестиционном форуме «Мельница успеха»

Заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач принял участие в инвестиционном форуме «Мельница успеха»

ХII Международный инвестиционный форум «Мельница успеха» прошел в Могилеве. Среди участников инвестфорума – представители дипломатических организаций, республиканских органов государственного управления, зарубежных официальных и деловых кругов, банков, БелТПП, свободных экономических зон, руководители предприятий и организаций. В форуме приняли участие порядка 60 делегатов из России, Таджикистана, Казахстана, Турции, Пакистана, Индии и Бразилии.

От Быховского района участие в форуме принял заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач.

Гостям была предоставлена возможность посетить выставку инвестиционно-экономического потенциала региона, принять участие в работе тематической секции и в пленарном заседании.

Председатель Могилевского облисполкома, обращаясь к участникам форума на его пленарном заседании, отметил, что эффективность каждой «Мельницы успеха» растет: на десятом форуме было подписано документов на 70 миллионов долларов США, на одиннадцатом – заключено соглашений и договоров на сумму порядка 200 миллионов долларов. «Человек бизнеса прежде, чем принимает решение об открытии производства, должен убедиться в надежности варианта размещения своего предприятия. И Могилевская область в этом отношении – хороший выбор. Здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, широкая сеть транзитных автомобильных дорог международного уровня, железных и воздушных путей, включая аэропорт. Открытая граница с Российской Федерацией представляет дополнительную возможность поставки продукции на общий таможенный рынок с численностью населения более 180 миллионов человек. Такое расположение позволяет быть выгодным логистическим центром для поставок в Европейский союз.

На Могилевщине уделяется большое внимание развитию человеческого капитала. Для этого в области функционирует 6 высших и 36 средне-специальных учебных заведений, которые готовят специалистов по самым различным направлениям: от металлообработки и химической промышленности до агропромышленного комплекса. Могилевщина – индустриально развитый регион, где преобладают машиностроение, химическая, перерабатывающая и легкая промышленность, а также деревообработка. Область лидирует в стране по выпуску автомобильных шин и лифтов, строительных материалов, производит значительный объем пищевых продуктов, химических волокон и нитей, льноволокна, ликеро-водочных и кондитерских изделий. Крупнейшие производители – «Белшина», «Могилевхимволокно», «Могилевилифтмаш», «Бобруйскагромаш», «Бабушкина крынка» и «Красный пищевик» – широко известны за пределами Республики Беларусь. Частный сектор представлен такими успешными компаниями как «Кроноспан», «Данон», «ВМГ Индустри», «Омсктехуглерод», «Мебелайн» и другие», – рассказал руководитель области.

Сегодня география внешнеэкономической деятельности Могилевской области охватывает более 120 государств. Среди них – Россия, Китай, страны Европы, Латинской Америки и Африки. На протяжении последних 10 лет постоянно улучшается положительное сальдо внешней торговли. Годовой объем экспорта товаров и услуг превышает 2 миллиарда долларов. «Столь обширная география экспортной деятельности стала возможной благодаря выстраиванию межрегиональных связей, заключению договоров о побратимстве и сотрудничестве с более чем 50 государствами. Благодаря сотрудничеству, мы вместе выходим на рынки третьих стран. Межрегиональная дружба приводит к посещению нашего региона иностранными компаниями, которые, побывав здесь, уже не ищут другие регионы для своего бизнеса. В области работает более 320 компаний с зарубежным капиталом в сфере производства и торговли», – отметил Леонид Заяц.

На инвестфоруме «Мельница успеха» было подписано 19 протоколов о намерениях и сотрудничестве, соглашений на общую сумму порядка Br600 млн. Благодаря новым инвестпроектам в Могилевской области появится около 600 новых рабочих мест.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024