Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом

Завершается сельскохозяйственной год и для тружеников ОАО «Новобыховский». Год вполне успешный, особенно в животноводческой отрасли — выше молоко, привесы с каждым днем растут, возрос и такой важный экономический показатель как выручка от реализации продукции.

Как считает руководитель хозяйства Сергей Кравцов, на качественные показатели в сельском хозяйстве влияют человеческий фактор и наличие хороших кормов. Уже не первый год в хозяйстве заготавливают корма на зимне-стойловый период в достаточном количестве, излишки реализуют другим хозяйствам района, «солидные» остатки имеются в запасе. Так, например, с прошлого года сохранился сенаж и силос. Корма качественные. Часть кукурузного силоса реализовали соседним хозяйствам — ОАО «Володарский» и «Быховрайагропромтехснаб», значительные объемы кормов остались и у себя на переходящую зимовку.

В текущем году в хозяйстве не случайно посеяли больше люцерны на 63 гектара, улучшив состояние пастбищ, в том числе и за счет смеси злаково-бобовых травянистых кормов. Заложили новое пастбище для выпаса скота вблизи агрогородка Новый Быхов площадью 238 га.

 «Люди в хозяйстве не менялись, на полях и фермах трудятся одни и те же, но, пожалуй, меняется в лучшую сторону их отношение к труду», — говорит руководитель хозяйства Сергей Кравцов. Он считает, что с людьми нужно разговаривать и убеждать их, что со стороны никто не придет и не сделает работу за них, а заработную плату нужно заработать.

В ОАО «Новобыховский» нашли возможность заинтересовать людей, например, на заготовке кормов. Денежное вознаграждение выплачивается тем механизаторам, которые в срок заложили сенажные траншеи. И механизаторы успешно справляются с поставленными задачами.

Своеобразный, а главное результативный подход нашли и в животноводстве. На МТК «Новый Быхов» установили систему видеонаблюдения. Сразу изменилось отношение людей к работе. Доильный зал отчетливо просматривается: как и сколько раз животноводы подают корма скоту, не травмируют ли животных при загоне в помещение, как налажена технология кормления, доения и содержания животных, как выполняется трудовая дисциплина — все это видно руководителю и ответственным специалистам.

В текущем году в хозяйстве увеличили поголовье на 40 голов, занимаются вопросами воспроизводства стада. 

Большое внимание вопросам производства животноводческой продукции в хозяйстве уделяет и председатель райисполкома Дмитрий Мартинович — регулярно посещает МТФ и МТК, всегда владеет ситуацией, ставит конкретные задачи и контролирует их выполнение.

В ОАО «Новобыховский» есть определенные проблемы с наличием квалифицированных кадров ветврача, зоотехников. В растениеводстве хозяйство не получило прежних урожаев зерновых из-за засухи. На 1700 тонн меньше прошлогоднего собрали урожай зерновых и зернобобовых культур. Зато озимый рапс дал хороший урожай — 760 тонн, что почти в 3 раза больше прошлогоднего.

Порадовали аграриев свекловичные поля. Хозяйство является лидером в районе по возделыванию этой культуры. В этом большая заслуга опытнейшего агронома Василия Тиковенко, который лично отбирал сорта, средства защиты, полевые работы проводились строго с соблюдением технологии выращивания свеклы. В этом году в хозяйстве увеличили площади под сахарную свеклу до 180 гектаров. И получили высокий урожай корнеплодов — 427 центнеров с гектара. А всего собрали 7700 тонн сахарной свеклы. Добросовестно потрудились на посеве и химобработке механизаторы Андрей Рыбаков и Александр Ковалев. О работе хозяйства и соблюдении технологии по выращиванию свеклы хорошо отзывались представители ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», которые убирали урожай.

Убрав в хозяйстве свою кукурузу, сельские труженики помогли справиться с этой работой другим хозяйствам района, направив технику и механизаторов в ОАО «Володарский» и филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Свой убранный урожай кукурузы на зерно сушат в ОАО «Володарский», доводя его до необходимой кондиции. Зерно кукурузы востребовано — в расчетах за дорогостоящие удобрения или в обмен на ценные комбикорма.

Сейчас ОАО «Новобыховский», как и все хозяйства в районе, активно занимается поднятием зяби. На этих работах задействованы механизаторы Артем Дворяков и Андрей Рыбаков.

В планах ОАО «Новобыховский» до конца года «подтянуть» животноводство, не останавливаться на достигнутом, а стремиться еще к большим результатам.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024