Откуда берется страх перед прививкой от COVID-19 и как его побороть?

Во многих районах Африки по-прежнему возникают сомнения по поводу вакцинации. Уважаемый представитель племени масаи из отдаленной части Кении не доверяет чужакам, которые приходят в его деревню и пытаются сделать прививки местным жителям.Хотя в самом государстве вакцинацию проводят бесплатно. А тем временем, в больницах страны наблюдается рост смертности. Вообще, согласитесь, многие из нас с осторожностью относятся к чему-то новому. И зря. Ведь принципы доказательной медицины оправдывали себя уже не раз.

А вот в нашей стране вакцинация от коронавируса набирает темпы. Активно вакцинируются и беременные. Однако, как и везде находятся так называемые «антипрививочники», которые не верят в то, что вакцина снижает риск заражения инфекционными заболеваниями. А ведь именно прививки спасли человечество от целого ряда опасных инфекций, таких как корь, оспа, свинка, полиомиелит, коклюш, столбняк и дифтерия.

Татьяна Павлович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БГМУ: «Если антибиотик мы применяем в том случае, когда человек уже болен, то вакцинируя человека мы препятствуем развитию заболевания и уже параллельно, когда заболевание развилось, мы осуществляем с помощью антител, которые вырабатываются в результате применения вакцин, лечение этого человека, то есть возможности вакцинации они гораздо шире».

Оскар Уайльд в своем романе «Портрет Дориана Грея» писал: «Нет ничего тягостней мучительной неизвестности». Наш мозг эволюционно натренирован бояться неопределенности. Что касается страха перед вакцинацией, то здесь важно определить, чего конкретно вы боитесь.

Алексей Белоцерковец, медицинский психолог: «Я боюсь самих уколов, может быть, я боюсь вообще вакцин как таковых, проникновения в свою кожу чего-то, либо я боюсь последствий. Сейчас же много идет споров о том, что прошли удачно исследования, не прошли. Может я боюсь, что мое здоровье подорвется, оно и так слабое, то есть, когда мы вычленим какой-то конкретно страх – страх страха, нам станет намного легче».

Кто-то, чтобы принять правильное решение, касающееся здоровья или других проблем, обращается к астрологом и гадалкам, а кто-то доверяет принципам доказательной медицины. Ее суть заключается в том, чтобы из огромного количества методик, которые предлагает медицинская наука, выбрать те, которые являются наиболее эффективными и принесут большую пользу людям. 

Татьяна Павлович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БГМУ: «Кто-то живет и в мире доказательной медицины, и в мире гадалок и тоже их все устраивает. Но главная цель, чтобы человек выбрал, обращаясь или к доказательной медицине, или к гадалкам, гороскопам, выбрал тот наиболее правильный вариант поведения, который позволит ему осуществить действие, направленное на сохранение его здоровья и жизни».

Страх перед чем-то новым для человека – будь то вакцинация или переезд, носит название агнософобия. Кстати, он является приобретенным, потому как с рождения в нас заложено всего два страха – высоты и громких звуков. 

Алексей Белоцерковец, медицинский психолог: «Мы приобретаем какой-то негативный опыт. Если вспомним про ребенка, он начинает ходить, он падает, снова подымается, и продолжает идти, его это не останавливает. Чем человек становится старше, тем ему сложнее переносить какой негативный опыт».

В психологии есть действенный прием в борьбе со страхами – довести их до абсурда. Продумать и проговорить самый худший сценарий развития событий. Благодаря этому большая половина страхов могут просто исчезнуть.

ont.by

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024