В сжатые и оптимальные сроки

В сжатые и оптимальные сроки

Осенью труженики сельского хозяйства выполняют целый комплекс работ: уборка кукурузы на зерно, заготовка силосной массы, поднятие зяби, вывозка органики и внесение минеральных удобрений.

Успеть в срок и не допустить потерь. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, поставив четкие задачи в проведении сельхозработ. Пока погода позволяет, аграриям предстоит работать с максимальной отдачей, чтобы убрать с полей кукурузу, и заниматься подъемом зяби. О том, как ведется эта работа на Быховщине, «МП» рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков.

—Задачу, которую поставил Глава государства по уборке кукурузы и поднятию зяби, сельхозпредприятия нашего района намерены выполнить в сжатые сроки. Сегодня нам осталось убрать 746 га кукурузы на силос, убрано 4689 га, — отметил он. —Урожай в этом году неплохой, несмотря на климатические условия. Первоначальная урожайность зеленой массы на силос — 270 центнеров с гектара, после заморозков — 190, на зерно – 48 ц/га. Хозяйства района уже заготовили порядка 72 тысяч тонн силосной массы, на зерно намолотили 5683 тонны. В филиале «Мокрянский» и СК «Дуброва» также имеется прошлогодний запас данных кормов.

—Надлежащая кормовая база — это, можно сказать, двигатель, который позволяет развиваться хозяйству, поэтому и стараются все работать как можно лучше, — продолжает Сергей Дмитриевич. — Самая высокая урожайность кукурузы на силос в ОАО «Володарский» — почти 270 центнеров с гектара, а также в ОАО «Быховский» — 253 ц/га. А вот СК «Дуброва», ОАО «ПМК-85 «Водстрой» и ОАО «Новобыховский» уборку кукурузы уже завершили.

Уборка этой культуры имеет свои особенности в зависимости от того, осуществляется она на силос или зерно. При правильном выполнении агротехнических приемов удается получить и силос, и зерно кукурузы высокого качества.

—В первую очередь в кукурузном сырье содержится достаточное количество водорастворимых углеводов, — поясняет Сергей Красиков. — Благодаря им кукурузная масса хорошо силосуется, а использование современных консервантов биологического характера гарантирует получение корма высшего качества с высокой концентрацией энергии. Убрать кукурузу вовремя и без потерь в этом году особенно важно, ведь за счет царицы полей аграрии рассчитывают компенсировать недобор зерна.

По словам первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, сельхозпредприятия Быховщины также в полном объеме выполняют работы по поднятию зяби. Работают 12 единиц техники, ежедневно вспахивается порядка 130 га. Среди лидирующих хозяйств на вспашке можно отметить ОАО «Новобыховский» и СК «Дуброва».

 Вспашка зяби — задел под новый урожай. Поэтому вслед за комбайнами механизаторы выводят на поля трактора с плугами. Во время работ в почву запахиваются минеральные удобрения.

Как пояснил Сергей Красиков, подъем зяби, или осенняя вспашка, — один из важнейших агротехнических приемов, способствующих повышению культуры земледелия. Если ее провести в оптимальные сроки, это позволит сохранить в почве влагу, получить максимальную отдачу от внесения удобрений. И, естественно, поможет сократить сроки весеннего сева. Кроме того, зяблевая обработка почвы предотвращает рост сорной растительности и позволяет аграриям добиваться повышения урожайности культур, которые будут посеяны на вспаханных с осени площадях.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024