COVID-19: расставить приоритеты

COVID-19: расставить приоритеты

Эта болезнь не заглядывает в паспорт. Вируса, которого раньше боялось возрастное население, теперь опасаются и те, кто помоложе. COVID-19 снизил возрастные рамки. И в этом на личном опыте убедился Ярослав Балаба.

В ковидную статистику тридцатитрехлетний Ярослав попал вместе с женой. С Анастасией они заболели одновременно. Молодой женщине повезло: она перенесла COVID-19 в легкой форме. Для нее все обошлось лечением дома. Ярославу посчастливилось меньше. Больничные стены удерживали его на протяжении месяца.

Маршрут «дом — больница»

Все началось с температуры. Она периодически поднималась, а Ярослав ее сбивал таблетками. Сейчас мужчина понимает: быстрый и длительный эффект жаропонижающих сыграл не самую лучшую для него роль — усыпил бдительность Ярослава, позволив коронавирусу тихо прогрессировать.

Лишь спустя неделю, после долгих уговоров жены, Ярослав, собирающийся в рабочую поездку, решил обратиться за медицинской помощью. Мужчина говорит: не послушай он Анастасию — вряд ли бы доехал до пункта назначения…

Двусторонняя пневмония. Диагноз врачей Ярослава ошарашил. Причем медики сразу стали настаивать на госпитализации. И не напрасно. Результата ПЦР-теста еще ожидали, а мужчина уже понял: коронавирусная инфекция все-таки добралась и до него.

— Ощущение нехватки воздуха пришло совершенно неожиданно, — вспоминает Ярослав. — Я понял, что начинаю задыхаться, когда шел по больничному коридору. Остановился, прислонился к стене. Помню, как взволнованная медсестра подбежала. Фразу «что-то мне нехорошо» я ей уже смог произнести с трудом…

Ярослав говорит: ощущение от нехватки кислорода чем-то напоминает подъем в горы. А ему, в свое время, доводилось находиться на высоте в несколько тысяч метров.

— Там, в горах, как мы привыкли говорить, «полной грудью» не подышишь, — уверяет мужчина. — Так и при коронавирусной пневмонии. Хочется вздохнуть глубже, а не можешь, не выходит. Словно кто-то поставил в легких барьер. Вот тут-то и приходит то самое предательское чувство страха.

Боязнь задохнуться какое-то время буквально не покидала Ярослава. Страх возникал даже несмотря на кислородную поддержку, которую сразу стал получать пациент инфекционного отделения Быховской центральной районной больницы, переоборудованного под ковидных больных. С паникой удалось справиться не сразу. Только тогда, когда сам заметил: чем больше паникует, тем сложнее восстановить нормальный дыхательный ритм.

«Хочешь жить — лежи на животе!»

Кислород для пациентов с коронавирусной пневмонией — это необходимость. Его количество для каждого больного разнится. Объем кислорода, дающий возможность дышать одним, для других бывает недостаточным. Таким нужно большее количество «воздуха». Так было и с Ярославом.

Палату инфекционного отделения он сменил на больничную койку отделения анестезиологии и реанимации. Только здесь при том состоянии здоровья молодой мужчина мог получить в нужном объеме кислород. А значит, выжить.

О том, что COVID-19 способен не только лишать на долгое время здоровья, но и забирать самое ценное, жизнь, Ярослав, конечно, знал из интернета, телевидения и прессы. Но читать новости и смотреть репортажи — это одно. Вступить самому в схватку с коварным коронавирусом — совсем другое.

«Хочешь жить — лежи на животе!» Смысл этой короткой фразы, озвученной врачом приглушенным из-за медицинской маски и защитного экрана голосом, сразу расставил для Ярослава приоритеты. Слово «жить» перевесило все «неудобно», «непривычно», «не хочу» и «не буду».

Из зрительных воспоминаний, полученных в отделении анестезиологии и реанимации, — стена, та самая, выложенная кафелем. Это практически единственное, что видел Ярослав, лежа в прон-позиции, в которой можно было только голову на бок повернуть. И так две недели. Лишь по прошествии этого времени COVID-19 ослабил хватку, а Ярославу можно было вернуться, но не домой, а снова в инфекционное отделение.

Спасители

Вообще к медработникам у Ярослава отношение особенное. Он всегда считал, что в системе здравоохранения не может быть случайных людей. Профессионалом никогда не станет тот, кто не готов жертвовать собой ради других, кто не знает цену милосердию и равнодушен к чужой беде. Коронавирус только упрочил такие мысли.

— Я ведь практически никого из медперсонала двух отделений, где лежал, не знаю в лицо, — говорит Ярослав. — Я им все время повторял: «Ребята, я вас на улице вряд ли узнаю без этой вашей защиты. Вы только не обижайтесь, пожалуйста, если, не поздоровавшись, мимо пройду. Я на всю жизнь вперед вам благодарен!»

Защитные экраны и очки, костюмы и респираторы надежно «укрыли» медиков не только от коронавирусной инфекции, но и от ее жертв — пациентов. За недели, проведенные в больнице, Ярослав научился хорошо различать медперсонал по голосам. Все они были разными: мужскими и женскими, низкими и высокими. Но объединяло их одно — огромное желание помочь тем, кого не пощадил коварный вирус.

— Врачи от пациентов не отходили, медсестры все время рядом дежурили, — делится Ярослав. — Даже если доктор вышел из «красной зоны», он обязательно придет по первому зову пациента. А ведь для этого ему нужно снова экипироваться в защитный костюм. Медсестры вообще на каждое движение на больничной койке реагировали. И попить подадут, и покормят с ложки, если кому-то нужно. И это не считая того, что на их плечах — выполнение всех медицинских назначений.   

— Врачи и медсестры — большие гуманисты, — акцентирует внимание мой собеседник. —  Они не просто дают надежду на выздоровление, они вселяют веру в то, что все будет хорошо. Для пациента это крайне важно, это очень стимулирует к выздоровлению. К нам, пациентам, врачи и медсестры всегда обращались по имени. Например, я был Яриком, а моего соседа по палате они звали Юриком…

На врачей надейся, а сам не плошай!   

COVID-19 заставил во многом по-новому взглянуть на некоторые вещи. Например, разница между «слушать» и «слышать» для Ярослава заключается далеко не в одной гласной букве. Первое умеет каждый, второе дано отнюдь не всем.

Ярослав подметил: у тех, кто халатно относился к рекомендациям врачей, состояние здоровья всегда ухудшалось.

— У меня глаз уже наметан был: я понимал, кто пойдет на поправку, а кто через пару-тройку дней рискует «загреметь» в реанимацию, — откровенничает Ярослав. — В числе последних, как правило, были те, кто отказывался лежать в прон-позиции, а вместо этого переворачивался на бок. Хуже становилось больным, которые вставали часто, втихаря от медсестер снимали кислородные маски.

Сам себя Ярослав называет «послушным» пациентом. Именно ответственный подход к словам медперсонала позволил медленно, но верно идти на поправку и, наконец, встать на ноги.

«Работа над ошибками», или Финал со счастливым концом

Ярослав признается: он не был вакцинирован от коронавирусной инфекции. Все откладывал процедуру, какие-то дела мешали, отвлекали заботы насущные. О несделанной вовремя прививке очень сожалеет. Говорит: все пациенты, с которыми познакомился, пока лежал в больнице, также пренебрегли этой простой и доступной формой защиты против COVID-19.

В личной схватке с коронавирусом Ярослав одержал победу. Вот только далась она непросто. Повторять уже пережитое в больничных стенах мужчина не хочет. Так что в ближайших планах — обязательное посещение пункта вакцинации. Пусть прививка станет той самой «работой над ошибками»: COVID-19 иммунитета в виде вакцины боится.

…Сегодня о перенесенном коронавирусе напоминает кашель. Он появляется, когда Ярослав долго и эмоционально разговаривает. Но как без бесед? В больнице ведь больше в роли слушателя приходилось быть.

И еще есть одышка. К ней приводят физические нагрузки, длительная или быстрая ходьба. Но здесь Ярослав не отчаивается, а, напротив, даже умудряется шутить. На мою просьбу не отходить далеко, чтобы сделать фото для статьи, молодой мужчина весело отвечает: «Не волнуйтесь! Далеко не убегу! Не получится!»

Мощная поддержка медиков, соблюдение их рекомендаций и огромное желание выздороветь — все это помогло справиться с болезнью, вернуться домой, обнять жену и сына. Все здоровы! Вот он, финал со счастливым концом.   

Алеся ЦАРЕВА.

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ  вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024