Карпенко: нужен нормативный акт для закрепления стандарта безопасности в учреждениях образования

В Беларуси необходимо разработать и утвердить в форме нормативного правового акта критерии и основания для установки тех или иных систем безопасности в учреждениях образования различного типа. Такое предложение озвучил министр образования Игорь Карпенко на заседании Мингорисполкома по соответствующей теме с участием премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Давайте сделаем нормативный правовой акт, которым будем определять, что положено сделать в том или ином учреждении образования. Понятно, что нужно учитывать специфику учреждения, наполняемость, где оно находится», — предложил Игорь Карпенко. По его мнению, инициатором такого документа должно быть МВД, а Министерство образования готово подключиться.

«Нам нужно рационально распределять средства, которые у нас есть», — аргументировал министр. Для этого, по его мнению, нужен стандарт минимальных, но обязательных к исполнению мер — критерии и основания для необходимости установки тех или иных систем безопасности. «Потому что сегодня все это носит рекомендательный характер», — заключил он.

Вместе с тем есть обязательный минимальный стандарт мер и систем безопасности, который закладывается уже при проектировании и строительстве новых объектов, реконструкции старых. Это установка системы видеонаблюдения, системы автоматической пожарной сигнализации, турникетов, ограждений территории. Поэтому предложение о нормативном акте, скорее, должно касаться уже существующих объектов.

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, есть много зданий и сооружений, к которым нужно подходить индивидуально, чтобы обеспечить и поддерживать необходимый уровень безопасности. Кстати, именно поэтому возникли проблемы с установкой турникетов в 21 учреждении образования Минска. По каждому принимаются решения, которые стандартными не назовешь.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Об итогах «Нелегал — Кордон» рассказали в УВД

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомится с комплексным развитием территории Березинского биосферного заповедника

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Уступи дорогу пешеходу!»: в Беларуси проходит Единый день безопасности дорожного движения

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Нужно ли декларировать купленный за границей смартфон, пояснили в ГТК

31 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как Беларусь развивает метрологию с учетом международного опыта, рассказали в Госстандарте

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем