Пить воду и больше находиться в прон-позиции — мнением о лечении тяжелых пациентов с COVID-19 поделился завкафедрой инфекционных и детских инфекций БелМАПО

Пить воду и больше находиться в прон-позиции — мнением о лечении тяжелых пациентов с COVID-19 поделился завкафедрой инфекционных и детских инфекций БелМАПО

Мониторинговая группа Минздрава во главе с министром Дмитрием Пиневичем уже посетила ряд больниц Витебска, в которых на период пандемии часть отделений перепрофилированы в инфекционные.  Основная цель мониторинга – провести консилиумы, помочь местным специалистам наладить схемы лечения пациентов различной тяжести, обсудить вопросы наличия лекарственных препаратов и работу системы подачи кислорода, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
 
В «красных зонах» мы постоянно сталкиваемся с тем, что сюда поступают в большинстве своем непривитые люди, — отметил заведующий кафедрой инфекционных и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич Игорь Ялонецкий. — Стало больше случаев вторичного заражения, есть небольшая часть пациентов, которые успели сделать первую вакцину и заболели. У всех тяжелых пациентов, в том числе тех, кто находится в сознании в реанимации, необходимо постоянно проверять – пьют ли они воду и как часто находятся в прон-позиции. Конечно, тяжесть протекания болезни у каждого человека разная, но эти две вещи необходимо соблюдать всем. Как бы кто ни рассказывал, что он не любит пить воду.
 
Что касается лечения, то все эксперты сошлись во мнении, что в основе успешного лечения любого, даже очень тяжелого случая, лежит четкое соблюдение протокола лечения, особенно адекватного назначения антикоагулянтной терапии и респираторной поддержки. Крайне важным является четкое выполнение пациентами всех рекомендаций врачей.
 

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем