Интернет-кафе стукнул второй десяток, или Сколько лет еще осталось

Интернет-кафе отмечает юбилей. В июле ему исполнилось 20 лет. Сегодня доступ к интернету у многих есть и на мобильном телефоне, и дома, и на работе. Может, пора закрывать устаревший сервис?

Первые кафе с доступом в интернет появились в июле 1991 года неподалеку от Сан-Франциско. Американец Уэйни Грегори (Wayne Gregori) мечтал воссоздать французскую культуру кафе-бистро, конечно, в виртуальном виде. Для этого он расставил 25 компьютеров по разным кафе в округе. Они были “связаны” между собой, так что за чашечкой кофе посетители могли обменяться последними новостями. Желающие бросали монетки в специальное отверстие, как в игровых автоматах. А на клавиатуру, чтобы уберечь ее от случайно разлитых напитков, надевали специальный пластиковый чехол.

До Германии новшество добралось за каких-то три года. Первое интернет-кафе открыли в 1994 году в Дуйсбурге, правда, до наших дней оно уже не дожило. “Для многих людей такое место было единственной возможностью для выхода в интернет, поэтому интернет-кафе быстро завоевало популярность”, – говорит Дитер Кемпф (Dieter Kempf), президент отраслевого IT-объединения BITKOM.

А кому это вообще нужно

По данным BITKOM в Германии общественными компьютерами регулярно пользуются почти 5 миллионов человек, а это каждый одиннадцатый пользователь. Причем, согласно проведенному опросу, пожилых людей среди них столько же, сколько и молодых.

Заглядывают в интернет-кафе представители разных профессий. “Я знаю свободных журналистов, которые постоянно приходят в интернет-кафе, чтобы срочно отправить свой материал в редакцию”,- рассказывает эксперт по телекоммуникациям Бернд Клусман (Bernd Klusmann). Отдельная категория – туристы. “Это иностранцы, путешествующие по Германии, или немцы, которые отдыхают за рубежом, – поясняет Бернд Клусман. – Конечно, есть роуминг, но если вы хотите не просто проверить почту, а, например, оправить пару фотографий с отдыха, то в интернет-кафе это гораздо дешевле”.

“Наши клиенты – люди от 15 до 50 лет, – подтверждает официальную статистику Камаль, сотрудник интернет-кафе в центре Бонна. – В основном это африканцы, китайцы и русские”. Конечно, идеей французских бистро сегодня в интернет-кафе и не пахнет: в не слишком опрятном помещении компьютеры стоят впритык друг к другу, а посетители вынуждены слушать разговоры соседей. Чтобы заработать, эти заведения предлагают всевозможные услуги: распечатать документ, отправить факс, записать компакт-диск. “Это хороший бизнес, который никогда не умрет”,- уверен Камаль.

Пациент скорее жив, чем мертв

Бернд Клусман этого оптимизма, впрочем, не разделяет. “Благодаря ноутбукам, нетбукам, смартфонам и так далее по списку, люди находятся в сети. Поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что в будущем потребность в интернет-кафе значительно сократится. Но предрекать им вымирание – пока рановато”, – считает специалист.

Сегодня персональные компьютеры с выходом в интернет есть во многих домах, можно “серфить” и через мобильный телефон. Только точек беспроводного доступа (WLAN-Нotspots) в Германии насчитывается уже более 15 тысяч. Тем не менее, вечером в боннском клубе заняты почти все компьютеры, и стоит очередь желающих оплатить час-другой интернета. “По-моему, это прекрасный вариант, если ты весь день бегаешь по делам. Не ехать же домой, чтобы проверить почту или узнать расписание поездов!” – считает тридцатилетний Баха, постоянный посетитель.

Инструкция по применению

Главное правило в интернет-кафе – соблюдать простые меры предосторожности. Эксперты BITKOM советуют не вводить свои личные данные и пароли на неизвестных сайтах. Если нужно проверить электронную почту, убедитесь, что включен режим безопасного соединения (в этом случае в адресной строке большинства браузеров появляется специальный символ – маленький замочек).

Как правило, почтовые и социальные сервисы используют его по умолчанию, но если вы не уверены – проверьте настройки. И уж ни в коем случае не разрешайте сайту сохранять ваш пароль. Часто это происходит автоматически, так что отключите соответствующие функции.

В браузере лучше включить режим приватного просмотра (“режим инкогнито”): таким образом, не будет сохраняться история поиска. Осторожно с картами памяти и флешками. Бороздя просторы в Сети, можно запросто “подхватить” вирус. А вот для оплаты кредитной картой и любых банковских операций лучше не пользоваться общественными компьютерами вообще.

Интернет-кафе пора записывать в символы эпохи: двадцать лет сервисами этих небольших “забегаловок” пользуются люди по всему миру. И судя по всему, еще не одно поколение будет воспринимать их как неотъемлемую часть городской жизни.

Автор: Екатерина Крыжановская

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024