Чей мусор?

Чей мусор?

Вопросы благоустройства и наведения порядка на земле – в центре внимания местных властей. Создание комфортных условий проживания в райцентре – приоритетное направление деятельности служб и организаций района. Не остаются в стороне и быховчане, проявляя заботу о своей малой родине, принимая непосредственное участие в субботниках и акциях по посадке деревьев.

А вот и еще одно подтверждение тому, что землякам не безразлична судьба Быховщины. В редакцию «МП» обратился городской житель с просьбой разобраться, кто устроил свалку на перекрестке улиц Мартынова и Ровчакова, и когда мусор будет убран?

Первым делом журналист «МП» сама выехала по указанному адресу, где действительно находятся несколько куч мусора. Помимо сорной травы — видимо, так «хозяева» избавляются от ненужной на своем участке растительности, — здесь разбросаны пакеты, использованные баллоны с монтажной пеной, пластиковые бутылки, мешки, контейнеры из-под мясных полуфабрикатов, сломанные ведра, строительный мусор.

Ответ на первый вопрос нашего читателя: «Кто устроил свалку?», очевиден. Беспорядок здесь устроили местные жители, проживающие в близлежащих домах. А что, удобно: вышел за свою территорию, выбросил и трактор УКП «Жилкомхоз» ждать не нужно. Выходит, свалка, которая разрастается прямо за огородом, не смущает местных жителей.

О своей «находке» «МП» сообщил начальнику районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Анфисову. Он также обследовал местность и прокомментировал данную ситуацию:

– Действительно, на том месте образовалась стихийная несанкционированная свалка. Стоит отметить, что территория является землями общего пользования, а, значит, обслуживает ее УКП «Жилкомхоз». Поэтому в организацию будет направлено информационное письмо о необходимости навести порядок.

Также хочу напомнить быховчанам и жителям района, что, согласно ч.3 ст. 16.44 КоАП Республики Беларусь, нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.

Не дожидаясь, пока письмо с рекомендациями инспекции дойдет до адресата, журналист «МП» связалась с директором УКП «Жилкомхоз» Дмитрием Липским. Внимательно выслушав, руководитель тотчас дал распоряжение подчиненным в кратчайшие сроки ликвидировать образовавшуюся свалку. Вот и ответ на второй вопрос нашего читателя: «Когда мусор будет убран?».

P.S. Тот факт, что земли общего пользования обслуживают работники УКП «Жилкомхоз», уж точно не дает право гражданам устраивать на этих территориях свалки. Помимо того, что нарушители рискуют быть привлеченными к административной ответственности, существует ведь и моральная сторона вопроса. В то время, как одни выходят на субботники в свои выходные дни, стараются сделать нашу Быховщину чище и краше, другие бессовестно загрязняют наш любимый край, при этом нанося вред окружающей среде.

Уважаемые читатели, если вам стали известны факты о людях, устраивающих несанкционированные свалки, вы можете сообщить об этом в «МП». Будем разбираться вместе.

P.P.S. Когда верстался номер, Дмитрий Липский сообщил “МП”, что свалка уже убрана. Вывезли коммунальники полностью загруженный трактор.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024