Женское счастье Ольги Купреевой

Женское счастье Ольги Купреевой

На Быховщине немало трудолюбивых, талантливых и творческих людей. Они честно живут и добросовестно работают, пользуясь заслуженным почетом и уважением земляков. В проекте «Сельские аккорды» «МП» продолжает знакомить наших читателей с земляками, которые с любовью относятся к родной земле. Очередная героиня нашего проекта — Ольга Купреева.

Добросовестная труженица, заботливая мама троих детей и просто хорошая женщина — все это о сельчанке Ольге Купреевой из агрогородка Следюки. Именно так о ней отзываются коллеги по работе и соседи.

Ценит оператора машинного доения руководство ОАО «Следюки». А все потому, что на работе она незаменима, сама может подменить любого труженика на МТК буквально на всех участках работы: и оператора машинного доения, и животновода, а при необходимости — и слесаря.

Рабочий день у сельской труженицы начинается очень рано, задолго до того, как многие из нас начинают собираться на работу — в 4.30. Нужно успеть к утренней дойке, подготовить буренок и выполнить свою основную работу. Днем небольшой перерыв и снова — на вечернюю дойку.

Ольга — позитивный человек, это видно с первых минут нашего общения. Она ценит каждое мгновение и живет в гармонии с внешним миром. Она отыскала свое женское счастье и с радостью делится хорошим настроением с окружающими людьми.

Оператор машинного доения Ольга Купреева рассказывает, что любовь к животным ей привила мама Валентина Яковлевна Прохоренко, которая всю жизнь трудилась на ферме и была передовой дояркой. Ольга видела, как она исправно трудится, как у нее ловко получается ладить с буренками, и сама старалась найти с ними «общий язык».

Окончив школу, Ольга пошла трудиться на местную ферму, работала в одном доильном зале рядом с мамой, у которой училась профессионализму и мастерству. Вскоре нашла свое женское счастье — вышла замуж за городского парня Сергея. Молодая семья даже несколько лет пожила с маленьким сынишкой на съемной квартире в Могилеве. Но городская жизнь не ошеломила своей пышностью, не ослепила блеском и совсем не прельщала Ольгу. Да и квартирный вопрос по-прежнему стоял весьма остро. А тут еще случилось так, что мужа после отсрочки призвали служить в армию. Ольга осталась с трехлетним ребенком дома одна, работы не было. Вот и захотелось вернуться в родные края, жить среди своих, знакомых людей, обустроить свое «гнездышко», растить детей и просыпаться на рассвете под пение петухов. Так семья решила переехать из города в деревню.

Первое время Ольга с сынишкой жила в родительском доме. Вернулся из армии супруг, трудоустроился в колхоз животноводом, а она вновь пошла в декретный отпуск. Все складывалось довольно благополучно, тем более, в агрогородке им выделили новое благоустроенное жилье. В доме есть газ, центральное отопление, ванна, туалет, словом, условия не хуже городских. Кроме того, в сельской местности есть возможность вести домашнее хозяйство, сажать огород. А все это по душе Ольге Купреевой. На домашних сотках хозяева выращивают овощи, зерновые культуры. В их домашнем подворье — куры, гуси, свиньи. В этом году начали разводить кроликов. Забот по уходу за домашним хозяйством прибавилось, но во всем помогает старший сын Александр, которому нравиться ухаживать за кроликами. У десятиклассника уже есть мечта — в будущем хочет стать милиционером, чтобы достойно служить Родине, обеспечивать общественный правопорядок, охранять спокойствие и мирную жизнь граждан. Дочь Арина — шестиклассница, вся погружена в учебу, а маленький сын Ярослав ходит в детский сад.

Сочетать работу и семью весьма сложно, но Ольга Купреева преуспевает в обоих направлениях. В доме она аккуратная хозяйка, любящая мать, замечательная жена. В основном занимается уборкой по дому, приготовлением пищи, шитьем, много времени отнимает домашнее хозяйство. А еще Ольга разводит красивые, благоухающие розы — их у нее свыше десяти сортов различных оттенков. В этом году сельчанка вырастила в палисаднике под окном дома редкие салатовые розы.

Семья Купреевых любит собираться вместе и проводить выходные дни на свежем воздухе. На костре в казане готовят вкусный рассыпчатый плов либо наваристую уху. «Хорошая семья, на обоих супругов всегда можно положиться и быть уверенным, что не подведут», — именно так отзывается о Купреевых жительница агрогородка Раиса Пацай, она же главный ветврач на МТК, где трудится Ольга. 

Сама же оператор машинного доения говорит, что работать ей не трудно, а главное, ей нравится то, чем она занимается. С животными она обращается по-доброму, наверное, в этом секрет ее успеха на работе. У многих буренок есть свои забавные «мянушкі», согласно их характеру и поведению: Кнопа, Красопета, Матрена, Цыганка, Танцорка, Вредина и даже Тик-ток…

«В зимне-стойловый период на МТК, конечно, работы больше», — рассказывает о своих трудовых буднях моя собеседница. Когда Ольга остается за животновода, то загоняет коров в доильный зал и обратно в сараи. Если за слесаря, то добавляются новые обязанности — включить доильную установку, заменить фильтры, убрать доильный зал. А если трудится оператором машинного доения, как сейчас, то и эту работу выполняет качественно, соблюдая технологию.

Ольга знает: даже одна больная корова способна негативно повлиять на качество молока. А этого допустить нельзя, важно получать продукцию высокого качества. И это ей вполне удается.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024