Вкус и обоняние утрачивает половина больных c COVID-19

Вкус и обоняние утрачивает половина больных c COVID-19

Теряет вкус и обоняние лишь половина пациентов с COVID-19, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич.

«Укоренилось мнение, что если пропало обоняние и нарушился вкус, то это 100% ковид. На самом деле случилась обратная ситуация. Если раньше эти симптомы были у 80% пациентов, то сейчас у половины. То есть даже отсутствие этих симптомов не говорит о том, что то ОРВИ, которое у вас, не COVID-19. Ситуация сейчас, особенно на подъеме заболеваемости, выглядит следующим образом: любое ОРВИ — это ковид, пока не доказано обратное», — сказал Юрий Горбич.

Говоря об особенностях дельта-штамма, главврач 6-й больницы Минска Игорь Юркевич отметил, что у пациентов чаще отмечается более агрессивное течение заболевания. «Если раньше человек заболевал постепенно, то сейчас за 5-6 дней может развиться достаточно тяжелое состояние», — сказал он.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем