COVID-19: ситуация серьезная

COVID-19: ситуация серьезная

Доводы в пользу прививки как способа спасения от коронавирусной инфекции приводит врач общей практики Быховской центральной районной больницы Евгений СТРЕЛЬЦОВ.

Вот уже почти два года этот специалист наравне с коллегами в белых халатах сражается с ковидом. Мужественно, стойко, практически на износ. В плотном рабочем графике врача совсем нет свободного времени. Приемы в стенах учреждения здравоохранения сменяют осмотры пациентов, которые пришли на вакцинацию.

Передвижной пункт вакцинации, развернувшийся в гостинице, стал местом встречи с доктором. Пообщались с Евгением в «перерывах» между приходами пациентов.

Дышать полной грудью

Евгений Стрельцов не идеализирует ситуацию с COVID-19. Она действительно серьезная.  И дело здесь не только в количестве пациентов, у которых на сегодняшний день диагностирована коронавирусная инфекция, но и в степени тяжести ее протекания. COVID-19 очень плохо поддается лечению.

— Смертность от коронавирусной инфекции во всем мире значительно превышает количество летальных исходов от, например, того же гриппа, — рассказывает Евгений. — И это при условии, что и в первом, и во втором случаях речь идет о пандемии. Возьмем два варианта развития COVID-19. Человек переболел коронавирусом самостоятельно, без тяжелого течения, иммунитет справился без особой помощи. Такие случаи — не редкость, но чаще люди вынуждены прибегать к помощи врачей именно в стационаре. Гормональная, антикоагулянтная терапия (лечение, способствующее более медленному свертыванию крови и препятствующее образованию тромбов), кислородотерапия — вот то, что получают пациенты, которые попали с COVID-19 на больничную койку. Есть еще ряд препаратов, но они помогают не каждому и не во всех случаях. Отреагирует ли организм на то или иное лекарство? На этот вопрос вам заранее не ответит ни один врач.

Коронавирусная пневмония — именно ее зачастую диагностируют у тех, кто попал в стационар. Причем далеко не факт, что, даже после выздоровления, пациент сможет, как говорится, «дышать полной грудью».

— После перенесенной коронавирусной пневмонии на легких могут оставаться, назовем их по-простому, рубцы, — объясняет Евгений. — Как считаете, может ли орган с такими повреждениями полноценно выполнять свою функцию? Ответ очевиден…

Ковидное «дежавю»

В который раз доктор говорит о вакцинации. Причем сделать прививку он настоятельно рекомендует и тем, кто уже переболел коронавирусом. Единственное условие: выждать 2 недели.

— На старте пандемии перед врачом стоял выбор: сделать прививку тому, кто не болел COVID-19 вообще, или тому, чей организм уже столкнулся с вирусом. Безусловно, выбор был в пользу первых, ведь у них не было антител совсем. Сегодня обеспеченность вакцинами высокая. А вирус, постоянно мутирующий, стал опаснее и агрессивнее. Поэтому не стоит надеяться на то, что в ковидную статистику попадают один раз. Во всем мире наблюдается много случаев повторного заражения COVID-19, и с каждым разом течение заболевания становится все более тяжелым. И еще, поствакцинальный иммунитет гораздо сильнее постинфекционной защиты. Иными словами, антител больше у привитых, чем у тех, кто перенес ковид даже в тяжелой форме, — приводит аргументы доктор.

Ради будущего

Вакцинация и беременность. Не затронуть эту тему было невозможно. Сегодня ей дан «зеленый свет». Евгений Стрельцов объясняет, каким образом: много женщин вакцинировались и лишь после введения второго компонента узнавали, что носят под сердцем новую жизнь уже несколько недель. Такие будущие мамы находились под особым наблюдением медиков и рожали здоровых малышей. Вот он, постфактум, говорящий в пользу вакцинации.

К слову, процедуру вакцинации будущие мамы проходят после консультации акушера-гинеколога. И, конечно, при условии, что у беременных нет противопоказаний к прививке.

Евгений Стрельцов призывает каждого не искушать судьбу и вакцинироваться против COVID-19. В борьбе с коронавирусом нельзя надеяться на удачу: она может просто отвернуться.

Алеся ЦАРЕВА.

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ  вакцинирование

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024