С толстой сумкой на ремне

С толстой сумкой на ремне

9 октября, 147 лет назад, был образован Всемирный почтовый союз. Почтовая служба представляет собой грандиозную сеть, охватывающую весь земной шар. И спустя почти полтора столетия она по-прежнему играет важнейшую роль в обмене документами и товарами, предоставлении услуг, являясь крупнейшей физической сетью доставки на планете. Ни Интернет, ни электронная почта не смогли заменить почтовую службу, скорее, современные средства связи прекрасно дополняют друг друга.

На передовой

Среди отделений почтовой связи на передовых позициях находится отделение почтовой связи Быхов-1. Здесь выполняются плановые показатели в целом с нарастающим итогом к прошлому году. Два специалиста по почтовой деятельности и два почтальона успешно трудятся под руководством начальника отделения связи Снежаны Ненаховой. Проделывают они все вместе огромный объем работы. А главное — нужный людям.

Спектр предоставляемых почтовых услуг весьма разнообразный – прием и доставка письменной корреспонденции, печатных средств массовой информации, посылок и бандеролей, денежных переводов, реализация открыток, услуги ускоренной почты внутренней и международной, а еще выплата пенсий и пособий и т. д. Кроме того, каждый год добавляются все новые и новые виды услуг. Например, сейчас это регистрация на сайте РУП «Белпочта» для получения почтовых отправлений посредством СМС без предъявления паспорта.

Также в отделении реализуется товар повседневного спроса в широком ассортименте. Здесь работники почты подстраиваются под сезонный спрос населения. Так, например, к сентябрю на первом плане на полках появляются канцелярские товары и письменные принадлежности, к сезону закаток — закаточные крышки и машинки, кухонные комбайны и др. Как результат — выполнение плана по реализации ТПС за 9 месяцев года.

Как рассказывает специалист по почтовой деятельности Маргарита Нестеренко, имеющая большой стаж работы, перечень обязанностей у нее широкий. Помимо ежемесячных коммунальных платежей, многие быховчане оплачивают кредиты различных банков, пользование мобильной связью, интернет-услуги.

Клиент всегда прав

Клиенты почты сегодня — это люди всех возрастов. В отделение обращаются не только жители микрорайона Быхов-1, но и жители Колоса, центральной части города.

Клиент всегда прав — именно такого негласного правила придерживаются работники почты. Имидж предприятия формируют кадры, которые ежедневно контактируют с клиентами. А здесь трудятся добросовестные и дисциплинированные специалисты, преданные своему делу, готовые всегда прийти на выручку друг другу, оказать помощь и поддержку.

— Знаете, в нашей работе, в первую очередь, нужно быть немножко психологом, — вступает в беседу специалист почтовой деятельности Наталья Зюзина. — Ведь клиенты бывают разные, у каждого свой характер, настроение. И ко всем нужно найти подход, иначе с людьми общаться не получится.

Специалисты почтовой деятельности работают слаженно и быстро. За рабочую смену по кассе проводят свыше 200 операций. Безусловно, их работа требует особой сосредоточенности и пристального внимания. Когда имеешь дело с деньгами, нельзя допустить даже малейшей ошибки. Клиента подвести никак нельзя, да и доверие и авторитет многого стоят. Поэтому лишний раз лучше все перепроверить, прежде чем произвести платеж.

Большой объем работы занимает подписка на периодические издания. В ОПС «Быхов-1» на октябрь общий тираж подписки составил более 1700 экземпляров. Работники почты и сами являются активными подписчиками, в том числе районной газеты «Маяк Прыдняпроўя», не забывают также предложить подписаться на «районку» быховчанам, чтобы те могли читать свежие новости, узнавать актуальную информацию.

Кто он, современный почтальон?

Шагает пешком в любую погоду по улицам города, с пресловутой толстой сумкой на ремне, заходит в подъезды многоэтажек, посещает частные домовладения, организации… Все это он — почтальон. Татьяна Кудрявцева трудится почтальоном сравнительно недавно, но уже знает всех своих адресатов.

Почту, как и положено, разносит 5 раз в неделю: со вторника по субботу. Почтальон доставляет газеты, журналы и посылки, выплачивает пенсии, принимает платежи, оформляет подписку. Также, при необходимости, — продукты питания, промышленные товары, которые имеются в отделении.

Недавно ушла на заслуженный отдых Татьяна Маслюкова. Добросовестный работник многие годы отдала почтовой связи, успела передать свой накопленный опыт и профессионализм более молодым сотрудникам. И главный секрет успеха, по ее мнению, заключается в том, что к своей работе нужно относиться с душой.

Надежность и оперативность

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей Снежане Ненаховой объявлялась Благодарность РУП «Белпочта». А по итогам работы прошлого года она признана лучшим начальником отделения связи Быховского УПС.

— Почта — гарант надежности, оперативности и высокого качества, — уверена Снежана Геннадьевна. — Пусть у нас маленький коллектив, но каждый работник вносит свой вклад в общее дело. А помогают нам в этом начальник участка Быховского УПС Жанна Ильина, ведущий инженер Татьяна Куранцова, старший инструктор-инспектор Екатерина Якимова. Когда бы ни обратился к ним, всегда во всем помогут и подставят плечо. Это, пожалуй, самое главное — взаимопонимание в трудовой деятельности. А почта была и остается связующим звеном между людьми не только в пределах страны, но и всего мира.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024