Время уговоров прошло!

Время уговоров прошло!

На территории Быховского района введен запрет на перевозку населения общественным транспортом, в том числе маршрутными такси, без использования пассажирами масок. «МП» проследил, как соблюдается перевозчиками эта теперь уже обязательная мера предосторожности.

Напряженная эпидемическая ситуация с COVID-19 требует принятия конкретных мер — время уговоров закончилось. Пора активно действовать и наказывать тех, кто подвергает риску не только свое здоровье, но и жизни окружающих людей.

Рейд с целью выявления нарушителей обязательного масочного режима проводили специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. А это социолог Наталья Полынская и помощник врача-гигиениста Галина Кокарева. К ним подключились сотрудники ОВД райисполкома. В обязанностях последних — остановка транспортных средств, везущих пассажиров.

Городской рейсовый автобус №2 останавливается по требованию сотрудника милиции напротив центральной аптеки. В салоне многолюдно — рабочий день завершился. Нужно отдать должное, все пассажиры автобуса в защитных масках. Кондуктор рейсового автобуса также в СИЗе. Без маски работает водитель, но он огражден от пассажиров защитным стеклом, которое установлено между его кабиной и салоном, и не контактирует с гражданами.

Специалисты учреждения здравоохранения раздают пассажирам информационные листовки и предупреждают об ответственности за отсутствие защитной маски у тех, кто выбрал для передвижения общественный транспорт.

К слову, меры к нарушителям теперь применяются самые жесткие. Соблюдение масочного режима в общественном транспорте, в том числе в маршрутных такси, — это норма, внесенная Министерством здравоохранения в Санитарные нормы и правила.

Говоря простыми словами, те, кто пренебрегает СИЗами, являются нарушителями закона со всеми вытекающими отсюда последствиями. А они — более, чем серьезные. Отвечать будут как перевозчики, так и пассажиры. Нарушение требований влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин на физическое лицо, индивидуальному предпринимателю придется заплатить до 200 базовых, а юрлицу — до 500 базовых величин. Дорого? Безусловно! Маска дешевле. Сравнивать ее стоимость с жизнью и вовсе кощунственно. Здоровье не купишь!

О вышесказанном стоит задуматься водителю «маршрутки». У перевозчика на белом микроавтобусе, который остановили на выезде из города, — «букет» нарушений. Сам без маски, плюс один пассажир в салоне без средства индивидуальной защиты. Куда вез людей этот водитель — загадка, ответ на которую еще предстоит выяснить заинтересованным. Перевозчик даже не удосужился обозначить маршрут своего движения.

Автобус, следующий из деревни Лисичник, — последнее общественное транспортное средство, остановленное в ходе рейда. Как только его двери распахнулись, из салона буквально выпрыгнули двое молодых мужчин. Оба — в масках, но едва прикрывающих подбородки. Водитель разводит руками: мол, когда «обилечивал» мужчин, средства индивидуальной защиты у них были одеты, как положено.

Кстати, в Санитарных нормах и правилах также прописано: маска должна закрывать нос, рот и подбородок. А ее обязательное использование касается не только общественного транспорта, но и объектов массового посещения людей, в том числе объектов торговли, транспорта, бытового обслуживания и других.

Жесткий контроль за соблюдением масочного режима — вынужденная мера. COVID-19 не оставляет выбора. Поблажек нарушителям противоковидных мер больше не будет!

Алеся ЦАРЕВА.

ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ масочный режим 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024