Поздравления, акции, конференции: в Беларуси стартует Неделя матери

Поздравления, акции, конференции: в Беларуси стартует Неделя матери

По всей стране 11-17 октября пройдут разноплановые мероприятия Недели матери. Об основных корреспонденту БЕЛТА рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

С сегодняшнего дня в городах, областных центрах стартуют торжественные приемы, на которых многодетных жительниц награждают орденом Матери. Всех мам будут чествовать в трудовых коллективах, где пройдут праздничные мероприятия, концерты и акции. В том числе запланированы ведомственные республиканские акции, прямые телефонные линии органов исполнительной власти по вопросам господдержки семей с детьми, круглые столы, пресс-конференции по вопросам формирования здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья, бесплатное правовое консультирование для многодетных матерей и воспитывающих детей-инвалидов, возможность приобрести почтовые карточки и бесплатно отправить поздравление мамам, бабушкам, сестрам, подругам и коллегам по Беларуси, проведение занятий по безопасности для молодых мам, тематические посадки памятных аллей и молебен во всех храмах страны во здравие матерей.

Не обойдется и без традиции посещать с поздравительным визитом в родильных домах женщин, родивших детей в течение Недели матери.

Серию активностей готовит и Белорусская ассоциация многодетных родителей: чествование ставших в этом году в очередной раз матерями многодетных женщин, поздравление орденоносных, у которых семь и более детей, беседа с семейным психологом по вопросам воспитания. Белорусский союз женщин соберет Совет старейшин объединения, на котором будет презентована книга ветерана женского движения.

В учреждениях здравоохранения пройдет акция “Неделя без абортов”, а во время республиканского круглого стола в регионах заинтересованные стороны обсудят реализацию инициативы “Больница доброжелательного отношения к ребенку”.

Красоты и феерии событию добавят учреждения культуры, где запланированы праздничные концерты, литературно-музыкальные гостиные, марафоны, фоточеллендж “10 важных фактов о моей любимой маме”, флешмоб “Не забудь поздравить маму!”, кинопоказ фильма “Мама”, акция “Позвоните маме!”

Непосредственно в день праздника – 14 октября – руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов посетят и поздравят матерей в многодетных семьях.

На 15 октября запланировано подведение итогов и награждение победителей республиканского конкурса “Крепка семья – крепка держава”. Семейные конкурсы пройдут и в регионах – где-то среди молодых семей, где-то среди замещающих. В отдельных уголках Беларуси при центрах соцобслуживания населения откроются небольшие “Музеи Матери”. Пройдут выставки и фестивали семейного творчества.

Ввиду непростой эпидемиологической ситуации в офлайн-программу могут вноситься изменения. Зато очень много событий и инициатив обязательно будет реализовано онлайн: виртуальные площадки для поздравлений на ведомственных сайтах, конкурсы детских рисунков, размещение в соцсетях видеооткрыток, поздравительные онлайн-марафоны, интернет-челленджи и флешмобы.

www.belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024