С музыкой по жизни

С музыкой по жизни

Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Именно так можно охарактеризовать девушку с чарующим голосом и необычным именем Ёсимин.

Молодой специалист Ёсимин Щербина уже второй год работает в районном центре культуры методистом по организации деятельности клубных формирований. Девушка родилась в Таджикистане, а когда ей было четыре месяца, родители переехали на Быховщину, в деревню Никоновичи, где на тот момент уже жил брат отца.

– Моему папе всегда нравилась Беларусь, – рассказывает моя собеседница. – Он всегда восхищался красотами синеокой, удивлялся, как людям удается поддерживать такой порядок во всем. Радовало его и отношение славян к людям другой нации: нас приняли как родных, соседи всегда интересовались, нужна ли помощь, оказывали всяческую поддержку. Так и стала Быховщина для нас родной.

Здесь Ёсимин ходила в детский сад, школу. И хоть не посещала девушка музыкальных кружков, она твердо знала, что, когда вырастет, станет артисткой. После окончания школы Ёсимин поступила в Могилевский колледж искусств на отделение «эстрадный вокал и пение».

– Я научилась петь, наверное, раньше, чем говорить, – улыбаясь, рассказывает девушка. – Пела всегда и всем. В детском саду, школе, на всех концертах и мероприятиях выступала. Наверное, любовь к музыке мне передалась по наследству. Папа мой тоже поет, а когда проходил срочную военную службу в армии, даже группу свою музыкальную организовал, играл на гитаре. Дома у нас тихо никогда не было, выросла я с музыкой. Поэтому и учеба мне давалась легко, я никогда не думала о смене рода деятельности, всегда отдавала себя искусству. В студенческие годы принимала участие в различных музыкальных конкурсах, даже из-за границы привозила дипломы и медали, которые с трепетом храню.

После окончания колледжа молодого специалиста ожидало распределение на первое рабочее место. Из всех предложенных вариантов она, конечно же, выбрала Быховщину.

– Здесь живут мои родные и близкие, поэтому выбор для меня был очевиден, – делится методист. – Я быстро вникла в работу, благодаря моим творческим коллегам, которые меня поддерживали с первого дня. Огромную благодарность хочется выразить заведующей методическим отделом Светлане Соломевич, под ее чутким руководством и проходило мое знакомство с культурной жизнью Быховщины.

Обязанностей у молодого специалиста действительно немало. Ёсемин ведет учет информации кружковых работ по всему району.

– Любой сельский клуб нуждается в специалисте, который организовывает работу и ведет документацию профессионально, – поясняет моя собеседница. – Я не работаю с учениками, однако описываю организационные моменты, которые необходимы для учреждения культуры. В каждом сельском клубе у нас функционируют кружки, в основном детки отдают предпочтение вокальному и театральному направлениям, поэтому всегда разрабатываю план работы, учитывая пожелания ребят.

На первый взгляд, деятель культуры — это человек-праздник, но когда мы наслаждаемся хорошо организованным мероприятием, мы не задумываемся о том, что за всем этим стоят не всегда легкие рабочие будни, требующие много сил и энергии.

Также по роду деятельности молодой специалист принимает участие в выездных мероприятиях по учреждениям образования. Девушка с легкостью перевоплощалась в таких сказочных героев, как Буратино, была и цыганкой, и даже сестрой Снежной Королевы.

– Работникам культуры скучать не приходится, – констатирует Ёсимин Щербина. – На любом мероприятии мы исполняем песни, готовим театрализованные номера. Мы всегда готовы подарить людям праздник.

После работы молодая девушка проводит время с мужем. Свадьба у молодоженов состоялась буквально пару месяцев назад. Историю знакомства с будущим супругом Ёсимин вспоминает с улыбкой: «Мы встретились на футбольном поле. Оба были капитанами команд, юношу очень удивило, что ему предстоит сыграть с девушкой в далеко не дамскую игру. Еще больше его поразило мое умение гонять мяч, да так, что фору и мальчишкам дам. Вот так мы и начали наше общение, а через четыре года Максим сделал мне предложение».

– Я даже на собственной свадьбе не упустила шанс взять в руки микрофон, – признается Ёсимин. – Исполнила песню, посвятив ее родителям, так я хотела выразить им свою благодарность за то, что достойно вырастили меня, всегда и во всем поддерживали, помогали, они моя опора и крепкий тыл.

Отрадно, что новая ячейка общества появилась в Год народного единства, как бы символизируя единение сердец, воссоединив восточную и славянскую семьи в одно целое.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024