Суровая реальность «красной зоны»

Суровая реальность «красной зоны»

Ковидная тема, к сожалению, продолжает оставаться в числе топовых. Статистика зараженных неумолимо плюсует. Отнюдь не оптимистичны цифры по количеству больных, переносящих инфекцию в тяжелой форме. Шокируют и факты смертности от коронавируса. Одержать верх над COVID-19 поможет только вакцинация. В этом уверяют медики.

В ковидном «пекле»

Мы привыкли доверять людям, стоящим на страже нашего здоровья. Однако тех, кто скептически относится к вопросам иммунизации, все еще хватает. Одни побаиваются побочных эффектов, которые возможны после введения вакцины. Другие и вовсе не верят в ее силу.

Опасения и невежество в условиях пандемии нередко приводят на больничную койку, укладывают под аппарат ИВЛ или, что самое страшное, становятся причиной оборвавшейся жизни. За последних медики бьются, не жалея своих сил и здоровья. О ежедневной схватке, где победителем, к сожалению, не всегда оказывается пациент, — в материале с врачом отделения анестезиологии и реанимации Быховской центральной районной больницы Анатолием ЦАРЕГРАДСКИМ.

Пообщаться с анестезиологом-реаниматолог получилось только по телефону, да и то не с первого звонка. «Красная зона» — рабочее место, где не до общения с прессой. Короткий перерыв, который согласился сделать врач для беседы, ответы на задаваемые вопросы явно уставшим голосом — все это лишь подтвердило опасения: четвертая волна COVID-19 — настоящее испытание как для медиков, так и для тех, кто стал жертвами опасного вируса.

Отделение анестезиологии и реанимации на сегодняшний день переполнено. Здесь лежат шесть пациентов с диагнозом COVID-19. Кислородная поддержка для них — необходимость.

За полтора года в условиях пандемии через отделение, где работает Анатолий Цареградский, прошел не один десяток пациентов.

— Коронавирусная инфекция действительно стала выбирать себе в жертвы более молодых, — делится Анатолий Николаевич. — Раньше нашими пациентами становились люди возрастные, те, кому за шестьдесят, с рядом хронических заболеваний. Сегодня у нас лечатся больные, которым по 33-34 года.

Без прикрас  

 Сильная одышка — то, от чего страдают пациенты отделения анестезиологии и реанимации.

— Попробуйте пробежать спринтерскую дистанцию с максимальной для вас скоростью, — приводит пример анестезиолог-реаниматолог, — при условии, что вы человек спортивно не подготовленный. У вас появится сильная одышка. Вот такие ощущения испытывают ковидные пациенты нашего отделения. Причем постоянно.  

COVID-19 бьет по разным органам. Особенно страдают легкие. У тех, кому диагностировали ковидную пневмонию, они буквально «забиты» тромбами, то есть сгустками вязкой крови, не способной отдавать кислород клеткам. Дышать самостоятельно становится невозможно. На помощь таким больным приходит кислородная маска. Ее нужно использовать практически все время, причем в прон-позиции, то есть лежа на животе, не менее 16 часов в сутки. Но даже такая поддержка, связанная с большой подачей кислорода, помогает не всем и не всегда.

Дальше — аппарат ИВЛ. Это своего рода последний шанс для тех, кого ковид выбрал в жертвы. Анатолий Николаевич рассказывает: у таких больных «крайняя степень дыхательной недостаточности». От них медики буквально не отходят. Вот только сами пациенты об этом даже не догадываются. Всему виной кома. Именно в этом состоянии находятся те, кто подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

— Вспомните ощущения, когда вы подавились, допустим, хлебной крошкой, — по-простому объясняет врач. — Вы пытаетесь откашляться, чтобы от нее избавиться. Это естественная реакция организма на раздражитель. А теперь представьте, что должен чувствовать пациент, которому в горло — а если быть более точным, в трахею, — вставили пластиковую трубку. Находясь в сознании, человек не сможет дышать таким образом. Поэтому его вводят в искусственную кому. Теперь за него «дышит» аппарат ИВЛ.

Вакцинация — путь к спасению

Даже бывалых медиков, специалистов, борющихся с пандемией с самого ее старта, коронавирус не перестает шокировать непредсказуемостью своего течения и развития. Те, кто попадает в отделение, как правило, находятся в сознании, а дальше — как повезет… Исход борьбы с COVID-19 зависит от ответа организма на лечение, которое получает пациент. И здесь все индивидуально.

…Повышенная температура, тяжелая одышка, низкая сатурация, аппарат ИВЛ. По такому сценарию развивалась болезнь одной из пациенток отделения.

— Опасность коронавирусной инфекции заключается в том, что она может очень стремительно прогрессировать, — подчеркивает врач. — У некоторых пациентов дыхательная недостаточность нарастает очень быстро. За несколько дней человек может оказаться на аппарате ИВЛ…

Антибиотики на опасный вирус не действуют, скорее, наоборот угнетают иммунитет. А в борьбе с коронавирусом именно защитные функции организма жизненно необходимы. Здесь, как говорится, побеждает сильнейший.

— Да, мы работаем по протоколам, наши пациенты получают лечение, они обеспечены кислородом, — объясняет Анатолий Николаевич, — но нужно понимать одно: спрогнозировать течение заболевания крайне сложно. Еще тяжелее его лечить. Лучше не болеть. А для этого необходима вакцинация против COVID-19.

Анатолий Цареградский знает прививочный статус каждого пациента, прошедшего через отделение анестезиологии и реанимации. Практически все они не вакцинировались против COVID-19.

По какому сценарию развивалась бы их встреча с опасным вирусом в случае сделанной прививки? Жаль, что ответить на этот вопрос тем, чью жизнь унес COVID-19…   

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024