Министр торговли: Гарантировать прекращение роста цен не может никто

Министр торговли:”Бесконечного и бесконтрольного увеличения цен не будет!”Цены на социально значимые товары будут контролироваться государством.

Почему нет сахара? Что будет с ценами? Когда решится ситуация с цементом? Это лишь малая толика горячих вопросов, с которыми читатели обращались к министру торговли Валентину ЧЕКАНОВУ по интернету и на прямую телефонную линию, которая состоялась в редакции “НГ” на этой неделе. Многие из них министр брал на заметку и обещал разобраться с проблемой, на другие старался дать исчерпывающий ответ, даже если они не входили в компетенцию Минторга.

Подорожание под контролем.

— Валентин Сергеевич, когда прекратится подорожание? Говорят, что цены будут свободные и это подорожание будет бесконечным.

Николай Клавдиевич Мякишев, Новополоцк

— Я не буду вас обманывать, не для этого пришел в “Народную газету”. К сожалению, я не могу дать гарантию, что цены будут стоять на месте. Мы же живем не в замкнутом мире, вокруг нас много стран. И, кстати, наши цены ниже, чем в России, Литве, Латвии, Польше. Но цены будут увеличиваться постепенно, а на социально значимые товары — в рамках принятых соответствующими государственными органами решений. Этим занимаются облисполкомы и Министерство экономики. И бесконтрольно они повышаться не будут.

— Почему курс доллара вырос на 70 процентов, а цены на некоторые товары на все 300? В частности, фотопленка подорожала с 7 тысяч рублей до 30 тысяч, а фотопечать с 500 рублей до полутора тысяч.

Боцоха Владимир Владимирович, Пружаны

— Формируют отпускные цены производители, импортеры. Но могу сказать, что, когда курс доллара начал колебаться, предприниматели закладывали в стоимость большие риски — они не знали, по какому курсу будут покупать доллар завтра. Но, думаю, уже сегодня есть тенденция к стабилизации цен. Хотел бы заметить, что благодаря преобладанию в продаже отечественных товаров у нас нормальная ситуация. Ведь по продовольственным товарам доля отечественной продукции составляет почти 85 процентов, по непродовольственным — почти 63 процента. А такие товары, как мясо, молоко, мы практически не закупаем. В основном импортируются товары критического импорта — рыбная продукция, чай, кофе, фрукты и т.д.

— Президент сказал, что повышения цен не будет. Почему же сегодня 530 граммов хлеба стоит 2100 рублей, если еще пару дней назад стоило 1960 рублей? Такая же ситуация с квасом. Как же сдерживание цен?

— Государство осуществляет регулирование цен только на социально значимые товары. В их число входит и хлеб, но не весь, а ржаной и ржано-пшеничный, батоны, хлебцы по 300 граммов и более. Я могу сказать про торговлю, о предельных уровнях торговых надбавок, которые могут устанавливаться. Так, на хлеб она составляет 15 процентов. Но цены определяют производители. Надо отдать должное: когда в мае вышло постановление правительства № 676, которым зафиксировали цены на уровне 28 мая, производители в течение июня действительно их держали и не повышали. И даже после 1 июля, когда норма была отменена, значительного повышения цен не произошло. Да, на отдельные товары цены растут, но это зависит от себестоимости и издержек.

Проводя мониторинг, мы не установили ни одного случая, чтобы где-то завышали предельные торговые надбавки на социально значимые товары. Более того, мы сегодня идем на снижение торговых надбавок. Снимаем от 3 до 20 процентов на потребительские товары. К примеру, магазины Могилевской области первыми объявили о проведении социальных акций, когда в определенное время для пенсионеров снижаются торговые надбавки в два раза. Подчеркну: снижается не цена, а торговая надбавка. Скидка получается небольшая, но все же. Эту идею поддержали и другие регионы. И сейчас ряд магазинов республики предоставляет пенсионерам скидки.

— Сказался ли рост цен на покупательской активности белорусских потребителей?

— Вы помните, что в весенние месяцы это вызвало ажиотажный спрос покупателей на большую часть товаров. Особенно товарооборот увеличился в мае — на 25 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Зато в июне покупательская активность пошла на спад. Если сравнивать с июнем прошлого года, то товарооборот вырос всего на 0,9 процента.

— Меня зовут Юлия, живу в Минске. Хочу узнать: у нас будут повышаться цены на школьную одежду до конца лета? И возрастет ли стоимость питания школьников в этом году?

— Что касается школьной одежды, то хочу объективно отметить: организации торговли в июне—июле получают эти изделия от предприятий промышленности по сформированным отпускным ценам с учетом роста стоимости сырья и энергоносителей. В этих условиях в торговле принимаются решения по применению минимальной торговой надбавки на эти товары, продаже их в рассрочку, в кредит, предоставлению скидок многодетным семьям. В Минске в соответствии с подписанным Минским горисполкомом с крупными магазинами соглашением торговая надбавка на товары школьного ассортимента не превышает 20 процентов, хотя расходы по их реализации выше.

Например, в минском ГУМе с 18 июля по 31 августа при покупке товаров школьного ассортимента на сумму 500 тысяч рублей и выше покупателям предоставляется беспроцентный кредит сроком до 6 месяцев с первоначальным взносом 10 процентов от стоимости покупки. С 25 по 31 августа при приобретении канцелярских товаров в ГУМе на сумму свыше 60 тысяч рублей будут предоставлять покупателям скидку на одежду и обувь для школьников в размере 5 процентов. Аналогичные акции проводятся в других магазинах.

— То есть вы не уверены, что повышения не будет?

— Нельзя быть уверенным в чем-либо на сто процентов. Если производитель закупит сегодня материал по новой цене или какие-либо комплектующие, то это, естественно, повлияет на цену. И если сегодня, в начале сезона, что-то можно купить по одной цене, то в конце сезона это может стоить дороже. Все зависит от того, как удастся закупить материалы.

Что касается питания детей, то, к сожалению, рост цен на продовольственные товары не может не отразиться на его стоимости. Чтобы сдержать этот рост, было сохранено регулирование цен и наценок на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования. В регионах для этих целей создаются запасы продовольственных товаров по более низким ценам. Чтобы снизить стоимость питания, заключаются договоры с местными товаропроизводителями, исключаются посредники из системы обеспечения продуктами питания. Думаю, что поддержка на государственном уровне позволит обеспечить доступность питания как в школьных, так и в студенческих столовых.

— Почему в разгар заготовительного сезона нет сахара в Руденске и Правдинском Пуховичского района?

— Почему нет сахара в Руденске и Правдинском, буду выяснять. Но в стране сахар есть: 90 тысяч тонн находится в торговле и предприятиях общественного питания. В межсезонный период он производится из сырца, который поступает к нам из-за границы, а в первых числах сентября пойдет свекловичный. Но в эти дни начался сезонный повышенный спрос на сахар. Есть и другие причины, они разные: люди поддались разным слухам, в том числе о подорожании. К тому же эта волна совпала с заготовкой ягод. Если посмотреть на минувшие годы, то больших проблем с сахаром никогда не было. В апреле, когда был ажиотажный спрос, куплено 20 тысяч тонн сахара, в мае — 28,7 тысячи тонн. И в последние дни эта ситуация снова повторилась. Мы эту тему обсуждали в правительстве, и было принято решение цены на сахар не повышать, сейчас нет в этом необходимости. На волне ажиотажного спроса мы стараемся обеспечить сахаром все магазины, и он будет там в достаточном количестве по прежней цене.

— Валентин Сергеевич, вы уже полгода в должности. Как вам на новом рабочем месте? С какими сложностями приходилось сталкиваться? Елена Ивановна, Мозырь

— Работаю я уже два с половиной года в этой должности, а мое переназначение было в феврале текущего года. Не скрою, это тяжелая, но интересная работа. Ведь с точки зрения покупателей, Минторг в ответе за все, что бы ни произошло на потребительском рынке — закрыт магазин, не устраивает режим работы, узкий ассортимент… Самые большие сложности возникают тогда, когда в каком-то магазине нарушаются правила торговли или создается повышенный спрос. Приходится вмешиваться, чтобы обеспечить спрос населения в полном объеме. Такая работа требует много времени, сил и здоровья.

— Когда нормализуется ситуация с цементом?

Михаил, Витебск

— Покупательский спрос на цемент действительно активный, он связан с летним сезоном строительных работ. К сожалению, должен признать, что в полном объеме спрос не удовлетворяется. Чтобы снять напряженность, Минторг и Министерство архитектуры и строительства договорились, что заводы будут отгружать цемент торговым организациям по графику, его выполнение каждый день контролируется. Планируется, что в июле—сентябре они поставят 150 тысяч тонн цемента — по 50 тысяч тонн каждый месяц. Это в 1,4 раза больше по сравнению с первоначально согласованными объемами.

Замечу, что эти объемы отгрузки определены с учетом производственных мощностей отечественных цементных заводов. К примеру, в июле они позволяют удовлетворить потребность населения в пределах 80 процентов. Как альтернативный вариант торговля постоянно предлагает выпускаемые в республике сухие строительные смеси в ассортименте: кладочные и штукатурные растворы, шпатлевки, растворы для стяжек… Эти готовые смеси позволяют заменить цемент при кладке стен и перегородок, выравнивании стен, облицовке плиткой, устройстве полов.

Если говорить о перспективах, то по планам Министерства архитектуры и строительства проблему недостатка цемента для внутреннего рынка республики предполагается решить за счет запуска к 2012 году трех новых линий на ПРУП “Белорусский цементный завод”, ПРУП “Кричевцементношифер” и ОАО “Красносельскстройматериалы”.

— Возможен ли в ближайшее время дефицит каких-либо товаров?

— Потребительский рынок Беларуси в основном обеспечивается за счет товаров белорусского производства. У нас сегодня производится более 50 тысяч наименований, видов и разновидностей товаров. Поэтому нет никаких оснований для возникновения дефицита. В этом году производители вообще увеличили объемы выпуска практически всей продукции. К примеру, пищевых продуктов, включая напитки и табаки, — на 7,6 процента, продукции текстильного и швейного производства — на 5,5, обуви — на 6,5 процента. Продажи тоже увеличились. Это связано с созданием Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза — круг покупателей значительно расширился, особенно в приграничных зонах с Россией. Однако ситуация по обеспечению внутреннего рынка товарами находится на постоянном контроле Министерства торговли, промышленных министерств и ведомств, облисполкомов и Минского
горисполкома. А по товарам, на которые отмечается повышенный спрос, мы каждый месяц составляем графики поставки в торговую сеть и постоянно отслеживаем ситуацию.

фото: komkur.info

Источник: Народная газета

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024