Просто хороший человек

Просто хороший человек

Есть люди, с которыми даже мимолетное знакомство или непродолжительное общение остаются в памяти. Беседуешь, казалось бы, с совершенно посторонним человеком, а разговор с ним живой, нескучный и интересный получается. Будто знакомы многие годы. Словно в один миг нашли множество точек соприкосновения. И время в беседе летит незаметно, и прощаешься нехотя. Так было с героиней этой статьи. Нина Брониславовна Козлова очаровала еще на старте знакомства. Приятная во всех отношениях женщина, ветеран труда, она гостеприимно встречала журналиста «МП» на пороге своей квартиры.

«Я совершенно обычный человек. Что про меня писать? — удивленно вскидывает бровь Нина Брониславовна. — Жизнь, работа, семья — все как у всех».

Ее «девочки»

Пришла в 1980-м году в райсобес бухгалтером. А уже через три года стала главным бухгалтером. Именно в этой должности Нина Брониславовна трудилась двадцать пять лет.

Четверть века на ответственной должности. Это время вызывает ностальгию. Ведь с ним связано столько хороших, добрых и греющих душу воспоминаний.

— Знаете, я считаю, что человека на рабочем месте делает коллектив, — искренне произносит Нина Брониславовна. — Мне, наверное, повезло. Мы всегда были сплоченными, дружными и искренними друг с другом.

Говорят, в женском коллективе работать непросто. Но Нина Козлова уверяет: все это не про ее «девочек». Именно так она называет тех, с кем шла плечом к плечу многие годы, набиралась опыта, а потом уже передавала его более молодым преемникам.

Уважение, помощь, взаимовыручка — вот они, три качества, которыми в полной мере были наделены все специалисты тогда еще управления по труду и социальной защите Быховского райисполкома. Не исключение и моя новая знакомая.

Цифры любят точность

Работа в райисполкоме — это определенный статус, безусловно, высокий. Ему необходимо было соответствовать всегда. Речь о компетентности, коммуникабельности, корректности, сдержанности и даже о внешнем виде. 

Главный бухгалтер — должность, требующая от человека, ее занимающего, скрупулезности и внимательности. Все это про Нину Брониславовну. Если в расчетах закралась ошибка, то можно было не сомневаться в том, что главный бухгалтер не пропустит «брак». Найдет и обязательно исправит недочет, сколько бы времени на это не потребовалось.

Такое отношение к вверенному делу всегда вызывало уважение. Отсюда и авторитет, который, безусловно, у Нины Козловой заслуженный. Подтверждает это и высокая награда — в 1997 году Нина Брониславовна Козлова удостоена нагрудного знака «Отличник социальной службы Республики Беларусь».

Среди обилия грамот и дипломов различных уровней этот нагрудный знак вместе со свидетельством к нему — на самом почетном месте. Оно и понятно: заслуженная награда достойного специалиста!

Не только в службу, но и в дружбу

— «Закаляешься» в профессии всегда рядом с самыми сильными, — произносит ветеран труда. — И у меня именно такими были руководители. Эрудированные, умные, образованные, они на собственном примере показывали, как нужно трудиться. А потому и спрашивать за порученный участок работы имели полное право. Именно так и нужно делать!

Из тех, на кого в те времена могла во всем положиться, Нина Брониславовна называет много имен. Но особо выделяет несколько. Например, Зинаиду Федоровну Прокопович. «Руководитель от бога» — именно так называет ее Нина Брониславовна. Отношения между этими двумя женщинами, начавшиеся около двух десятков лет назад как трудовые, постепенно переросли в дружеские.

— С Нэллой Владимировной Шунькиной долго трудились, — улыбается Нина Козлова. — И на заслуженном отдыхе не утратили связь. Стабильно два раза в неделю в бассейн вместе ходим, много гуляем на свежем воздухе. Природа осенняя чудо как хороша! Вот и любуемся с Нэллой Владимировной ее красотами.

Физкультура и умственный труд рядом идут!

Аккуратная, подтянутая, ухоженная — такой Нина Козлова всегда была на рабочем месте. Такой она остается и сегодня, даже будучи на заслуженном отдыхе.  

Быть «на высоте» помогает физическая активность. Нина Брониславовна подчеркивает: сидячему образу жизни нужно говорить категорическое «нет»! С утренней зарядки должен начинаться каждый день. Для героини это незыблемое правило.

От физической активности – к умственному труду. Нина Брониславовна много читает. Пожалуй, именно на пенсии наконец появилась та самая возможность «единения» с книгой. В приоритете — историческая литература, которую она берет в местной библиотеке.

— Я люблю свой возраст, — с ноткой гордости в голосе говорит моя новая знакомая. — В нем много плюсов. Самый главный — совершенно иначе начинаешь смотреть на жизнь. Стараешься наслаждаться ее моментами. И, знаете, ведь это удается! Каждый день проживаешь с благодарностью, позитивными мыслями и обязательно хорошим настроением.

Вот такая она, ветеран труда Нина Брониславовна Козлова. Просто хороший человек. Просто среди нас.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024