Окружить вниманием и заботой

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник всегда проходит под знаком милосердия, всеобщего внимания, заботы и уважения к гражданам пожилого возраста.

На Быховщине работа по решению вопросов социальной защиты ветеранов войны, членов семей погибших, одиноких пожилых людей, инвалидов построена во взаимодействии со всеми службами района, общественными организациями.  

На сегодня в Быховском районе проживают 9,5 тыс. жителей, достигших пенсионного возраста, в их числе 8 ветеранов Великой Отечественной войны, 23 бывших узника фашистских концлагерей и мест принудительного содержания, 5 членов семей погибших военнослужащих,  725 одиноких граждан пожилого возраста. В районе проживают 192 человека в возрасте 90 лет и старше, в т.ч. две женщины, перешагнувшие 100-летний рубеж.

На надомном социальном обслуживании РЦСОН находятся 673 человека. 76 социальных работников занимаются организацией питания и быта пожилых граждан и инвалидов.

За текущий период года услугой сиделки воспользовались 7 граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию.  

С целью решения жизнеустройства нетрудоспособных граждан   функционируют различные формы социального обслуживания: гостевая, патронатная, замещающая семьи, дома зимовки, дома самостоятельного совместного сезонного проживания. В текущем году введена новая услуга – дневной присмотр.  

Отделение дневного пребывания инвалидов и пожилых граждан  посещают 56 человек. Для них функционируют 5 кружков, 3 клуба и 2 трудовые мастерские. Подвозят инвалидов специализированным автомобилем РЦСОН.    

На сегодня в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Грудиновка проживают 53 человека. За текущий период года услугой по проживанию воспользовались 66 человек. В отделении функционируют 2 кружка и клуб.

Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Активно ведется работа по чествованию ветеранов, в том числе утерявших связь с производством, организациями, предприятиями и хозяйствами. Проводятся мероприятия, посвященные праздничным датам.

При содействии районного исполнительного комитета в районе  действуют первичные ветеранские организации, работу которых координирует районный совет ветеранов, возглавляемый Михаилом Козловым. Райисполкомом в текущем году оказана помощь районной ветеранской организации в финансировании проводимых ею мероприятий на сумму более 6 тыс. рублей.

В целях поддержки граждан отдельных категорий в текущем году оказана материальная помощь на оздоровление 10 ветеранам войны на сумму 2700 рублей. В связи с празднованием 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне оказана единовременная материальная помощь 40 гражданам на сумму 35200 рублей.

Для обеспечения безопасных условий проживания в жилых домах одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам из районного бюджета выделено 2,7 тыс. рублей. Выполнен ремонт 3 электропроводок, установлено 13 АПИ.

 Предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания района также принимаются определенные меры поддержки ветеранов, пожилых граждан, инвалидов и других категорий граждан:

  • УКП «Жилкомхоз» для пенсионеров 70-и лет и старше ко Дню пожилых людей организует бесплатную помывку в бане;
  • в магазинах Быховского ОСП Могилевского райпо действует система скидок по накопительной карте «Пенсионная»;
  •  ОАО «Быховрайбытуслуги» ко Дню пожилых людей предоставляет услуги парикмахерской на стрижку простую с применением  5%-й скидки.

На интернет-странице учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» создана рубрика «Активное долголетие – 2030», в которой размещаются тематические материалы по популяризации активного долголетия, формированию в общественном сознании позитивного имиджа пожилого человека, социализации пожилых людей, сохранению и укреплению здоровья граждан пожилого возраста.

 С целью усиления социальной поддержки населения ведется работа по оказанию государственной адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам. За текущий период такая помощь предоставлена 910 гражданам на сумму 389,4 тыс. рублей.  

И это только доля того, что делается по поддержке пожилых людей. Наша задача – сделать все возможное, чтобы продлить их жизнь, окружить их вниманием и заботой.

В преддверии Дня пожилых людей хочется выразить слова благодарности ветеранам войны и труда за их многолетний труд. Поздравляю вас с Днем пожилых людей и желаю самого главного – здоровья, радости от любимых занятий, бодрости. Возраст людей измеряется не годами, a состоянием души. Так пусть ваши души остаются молодыми, задорными и красивыми, а солидный возраст будет лишь шагом к новым возможностям.

Живите долго и радуйте нас своим присутствием, ведь нам так необходимы ваши добрые советы, ваша мудрость, ваш жизненный опыт.

 

Елена Пугачева,

начальник  управления по труду, занятости и социальной защите

райисполкома. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024